Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Єлектрообладнання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=129)
-   -   Вентилятор охлаждения постоянно работает. (https://busovod.ua/showthread.php?t=16492)

Lion 28.04.2015 17:17

Вентилятор охлаждения постоянно работает.
 
Всем привет. Ребята, подскажите, кто вкурсе..

Итак. Виваро 1.9 сотка. Полгода назад поменяли на СТО термостат. Мастер сказал что старому кабздец, но толком я не понял, но машина всегда очень медленно нагревалась, по этому поверил на слово. Никогда не слышал (или не помню?) как работал вентилятор охлаждения. А тут после чудо замены термостата он заработал, да еще с какик рокотом, как беременный бегемот. К слову, на ЗИЛу работает помягче. Спрашиваю "почему такой звук?", отвечает - вентилятор разбалансирован, нужно менять на новый. Ну ладно, думаю, когда-то поменяю..
Что поменялось. С новым термостатом, автомобиль греется гораздо быстрее чем прежде. Этому рад, особенно ощутимо было зимой. Но долбанный вентилятор.. мало того что рычит не детским голосом, еще и запускается очень часто. Летом, в жару +30, при езде по трассе 120 км/час, его начинает колбасить иногда минут 10, иногда больше, иногда меньше. Я в шоке, почему такой скорости включается вентилятор? Еще в большем шоке был, когда зимой в -10 запускаю холодный двигатель, еду в городском потоке минут 15, и вентилятор снова запускается, поколбасит 3 минуты и вырубается. Зимой ему тоже жарко?
В связи с этим, уважаемые спецы, бусоводы и просто автолюбители, у меня вопрос:
1. Возможно ли вентилятор вылечить от громкого тарахтения, или действительно по замену?
2. Почему он постоянно включается? такое ощущение как-будто антифриз гоняет по малому кругу. Визуально осматривал радиатор, вроде чистый.
Спасибо за ответы

Bober 28.04.2015 17:22

Re: Вентилятор охлаждения постоянно колбасит
 
Цитата:

Допис від Lion (Допис 316983)
Всем привет. Ребята, подскажите, кто вкурсе..

Итак. Виваро 1.9 сотка. Полгода назад поменяли на СТО термостат. Мастер сказал что старому кабздец, но толком я не понял, но машина всегда очень медленно нагревалась, по этому поверил на слово. Никогда не слышал (или не помню?) как работал вентилятор охлаждения. А тут после чудо замены термостата он заработал, да еще с какик рокотом, как беременный бегемот. К слову, на ЗИЛу работает помягче. Спрашиваю "почему такой звук?", отвечает - вентилятор разбалансирован, нужно менять на новый. Ну ладно, думаю, когда-то поменяю..
Что поменялось. С новым термостатом, автомобиль греется гораздо быстрее чем прежде. Этому рад, особенно ощутимо было зимой. Но долбанный вентилятор.. мало того что рычит не детским голосом, еще и запускается очень часто. Летом, в жару +30, при езде по трассе 120 км/час, его начинает колбасить иногда минут 10, иногда больше, иногда меньше. Я в шоке, почему такой скорости включается вентилятор? Еще в большем шоке был, когда зимой в -10 запускаю холодный двигатель, еду в городском потоке минут 15, и вентилятор снова запускается, поколбасит 3 минуты и вырубается. Зимой ему тоже жарко?
В связи с этим, уважаемые спецы, бусоводы и просто автолюбители, у меня вопрос:
1. Возможно ли вентилятор вылечить от громкого тарахтения, или действительно по замену?
2. Почему он постоянно включается? такое ощущение как-будто антифриз гоняет по малому кругу. Визуально осматривал радиатор, вроде чистый.
Спасибо за ответы

Смажь втулки под крыльчаткой .

MasikS 28.04.2015 17:29

Re: Вентилятор охлаждения постоянно колбасит
 
Старий термостат був постійно відкритий, а новий мабуть не відкривається, закритий. Коли прогріється помацай патрубки на радіатор та сам радіатор, то буде ясно. А вентилятор, можливо, чіпляє за щось, або змастити треба. За звук не зовсім зрозуміло. Заглянь, подивись уважно, можеш просто прокрутити вручну, поспостерігати. На майстрів надійся, але сам не плошай.

Вик123 28.04.2015 17:37

Re: Вентилятор охлаждения постоянно колбасит
 
Цитата:

Допис від Lion (Допис 316983)
Полгода назад поменяли на СТО термостат.

Ор-сом есть? Проверить момент открытия термостата нужно. Скорей всего открывается очень поздно.

alexusaty 28.04.2015 17:40

Re: Вентилятор охлаждения постоянно колбасит
 
Цитата:

Допис від Lion (Допис 316983)
такое ощущение как-будто антифриз гоняет по малому кругу

это просто проверить пощупав верхний и нижний патрубки радиатора. Если гоняет только по малому кругу, то один из них (кажись нижний) должен быть холодным.

Вик123 28.04.2015 17:44

Re: Вентилятор охлаждения постоянно колбасит
 
Если бы гонял только по малому кругу - вентилятор не выключался бы. Хотя зимой в городе включенной печки достаточно.

Беза 28.04.2015 21:36

Re: Вентилятор охлаждения постоянно колбасит
 
Цитата:

Допис від Lion (Допис 316983)
Никогда не слышал (или не помню?) как работал вентилятор охлаждения.

А включался ли он?
Ну а если там дисбаланс, то ни к чему хорошему это не приведет.Сам посмотри, может крыльчатка криво или не прикручена. Как она вообще у вас крепиться?

ivan!!! 28.04.2015 23:24

Re: Вентилятор охлаждения постоянно колбасит
 
посмотри провода возле датчика температуры....точнее разъем если обрыв вентилятор будет работать постоянно... или замыкает...паял разъем

cruiser 29.04.2015 11:38

Re: Вентилятор охлаждения постоянно колбасит
 
Версия - на термостатах пишут температуру срабатывания, может раньше стояла высокая, а теперь низкая?
А вентилятор нужно вручную покрутить, пошатать, проверить на наличие смазки, люфтов, и т.д.

Вик123 29.04.2015 11:41

Re: Вентилятор охлаждения постоянно колбасит
 
Цитата:

Допис від cruiser (Допис 317080)
термостатах пишут температуру срабатывания

На этих не пишут :negative:

lekseich 03.05.2015 20:43

Re: Вентилятор охлаждения постоянно колбасит
 
Вентилятор в современных авто имеет две скорости вращения.Думается мне что у Вас на первой скорости он не включается а включаясь на второй его слыхать.Почему не включается на первой ?Работу термостата проверить просто контролируя патрубки во время прогрева авто.Если патрубок холодный а потом резко потеплел то все в норме.Осмотрите радиатор на предмет срани на нем мойка его (без фанатизма) может избавить от частого включения вентилятора.

Stotrikita_kiev 28.01.2018 18:08

Re: Вентилятор охлаждения постоянно работает.
 
Столкнулся с такой же именно проблемой, сейчас зима и у меня вентилятор охлаждения радиатора сам по себе включается произвольно, при чем, я провел такую паралельно, что когда сухо и нет влаги, то вентилятор не включается, как только температура + или же идёт снег и влажно на улице, то вентилятор сам по себе срабатывает. У меня есть подозрение, что что-то именно замыкает. Я тут в посте прочитал, что может контакт датчика температуры, но я даже не могу понять, где он находится, у меня трафик 2,5 - 2007 года. Подскажите, возможно кто-то уже сталкивался с такой проблемой или возможно дадите толкового, проверенного электрика в Киеве. Спасибо. Буду очень благодарен за помощь.

vectra20 28.01.2018 19:12

Re: Вентилятор охлаждения постоянно работает.
 
Цитата:

Допис від Stotrikita_kiev (Допис 427888)
Столкнулся с такой же именно проблемой, сейчас зима и у меня вентилятор охлаждения радиатора сам по себе включается произвольно, при чем, я провел такую паралельно, что когда сухо и нет влаги, то вентилятор не включается, как только температура + или же идёт снег и влажно на улице, то вентилятор сам по себе срабатывает. У меня есть подозрение, что что-то именно замыкает. Я тут в посте прочитал, что может контакт датчика температуры, но я даже не могу понять, где он находится, у меня трафик 2,5 - 2007 года. Подскажите, возможно кто-то уже сталкивался с такой проблемой или возможно дадите толкового, проверенного электрика в Киеве. Спасибо. Буду очень благодарен за помощь.

(067)5476988 Виталий, Киев

https://busovod.ua/showthread.php?t=17231

Stotrikita_kiev 01.02.2018 16:30

Re: Вентилятор охлаждения постоянно работает.
 
Цитата:

Допис від Gena-street (Допис 428263)
Romaha55, не перегибай.
Stotrikita_kiev, не нужно сразу кипишевать. Согласись, что вопросы о ремонте авто от пользователя с таким ником наводят на мысли, что скоро пойдёт реклама. С вентилятором то разобрался?

Честно, нет. Но я заметил одну вещь, что когда влага, вентилятор включается сам по себе, как только заводу машину. Вот когда сухо и мороз, то все ок, вентилятор не включается(((( не решил, просто реально пока некогда даже заехать к электрику. Может посмотреть разъем? Я по этому и спросил, где он, так, как не знаю.

Romaha55 01.02.2018 17:07

Re: Вентилятор охлаждения постоянно работает.
 
на форумі є така тема, там ніби навіть ссилка є на сторінку на драйві.

Stotrikita_kiev 01.02.2018 17:18

Re: Вентилятор охлаждения постоянно работает.
 
Цитата:

Допис від Romaha55 (Допис 428273)
на форумі є така тема, там ніби навіть ссилка є на сторінку на драйві.

Если честно, я искал, но не нашел, кроме, как эту тему.

Romaha55 01.02.2018 17:20

Re: Вентилятор охлаждения постоянно работает.
 
У темі 1 долучень
ось тут подивись

Romaha55 01.02.2018 17:21

Re: Вентилятор охлаждения постоянно работает.
 
Цитата:

Допис від Stotrikita_kiev (Допис 428276)
Если честно, я искал, но не нашел, кроме, как эту тему.

перепутав вибачаюсь:friends:

Добавлено через 59 секунд
на схемці подивись хоч контакти і провода продивишся..

ЖИгАн 03.01.2022 20:05

Re: Вентилятор охлаждения постоянно работает.
 
Цитата:

Допис від Stotrikita_kiev (Допис 427888)
Столкнулся с такой же именно проблемой, сейчас зима и у меня вентилятор охлаждения радиатора сам по себе включается произвольно, при чем, я провел такую паралельно, что когда сухо и нет влаги, то вентилятор не включается, как только температура + или же идёт снег и влажно на улице, то вентилятор сам по себе срабатывает. У меня есть подозрение, что что-то именно замыкает. Я тут в посте прочитал, что может контакт датчика температуры, но я даже не могу понять, где он находится, у меня трафик 2,5 - 2007 года. Подскажите, возможно кто-то уже сталкивался с такой проблемой или возможно дадите толкового, проверенного электрика в Киеве. Спасибо. Буду очень благодарен за помощь.

Здравствуйте,с Новым годом.Как решили проблему?

Игорь Александрович 22.07.2022 11:45

Re: Вентилятор охлаждения постоянно работает.
 
Цитата:

Допис від ЖИгАн (Допис 467130)
Здравствуйте,с Новым годом.Как решили проблему?

та же проблема. вы не разобрались?


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 00:43.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©