Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Двигун та паливне обладнання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=90)
-   -   Клапан управления турбиной(трансдюсер). (https://busovod.ua/showthread.php?t=16831)

irina2390 23.02.2014 09:21

Клапан управления турбиной(трансдюсер).
 
Ребята!Не знаю в какой теме написать?Маленький,но очень важный вопросик.
Навернулся трандюссер на виваро 1.9,80.Поехали на разборку,купили за 300 гр.БУ,поставили,чек потух,машина полетела,стала ехать лучше чем ездила.
Вопрос:На разборке одни 100 и трандюсеры отрегулированы на те прошивки,нужно ли совершать какие либо действия для адоптации его на 80?

Вик123 23.02.2014 10:31

Re: Болталка
 
Цитата:

Допис від irina2390 (Допис 226794)
за 300 гр.БУ

За 300+ новый брал, пока работает. Да и предыдущий рабочий лежит, если б свиснул - отдал бы за чуть-чуть пива.
А по твоему вопросу, считаю, что не нужно ничего с ним делать, ведь управляет клапаном уже твой ЭБУ с твоей прошивкой.

Серега 12.03.2014 13:26

Трансдьюсер (Transducer)
 
Здравствуйте? Подскажите пожалуйста должен ли постоянно жужать трансюдер и за что он отвечает

denver 12.03.2014 15:30

Re: трансюдер
 
Цитата:

Допис від Серега (Допис 231860)
Здравствуйте? Подскажите пожалуйста должен ли постоянно жужать трансюдер и за что он отвечает

почитай тут
http://forum.opel-club.ru/index.php?...FE%F1%F1%E5%F0

alexusaty 12.03.2014 17:34

Re: трансюдер
 
Цитата:

Допис від Серега (Допис 231860)
трансюдер

Трансдьюсер вообще-то. Поищи тут где-то Suvorov про него довольно подробно отписывался. Из того что я запомнил - да он должен постоянно трещать или жужжать.

kvanton 12.03.2014 17:51

Re: трансюдер
 
Цитата:

Допис від denver (Допис 231875)

Вообще то я бы не советовал бы его регулировать, там резьба очень мелкая, и угадать будет тяжело, а вот почистить, помыть не мешало бы. У меня жужит как когда, другой раз слышно хорошо, другой раз слабо, а то бывает вообще не слышу, но при этом машина работает без нареканий.

MasikS 12.03.2014 19:02

Re: трансюдер
 
Два слова о своей истории с трансдьюсером.
С Германии машинку пригнал, он молчал. Через пару месяцев зажужжал, причем стоял у открытого капота, четко слышал этот момент. Начитавшись советов на форумах, решил обслужить его. Аккуратно продул, почистил, простирнул паролоновый фильтр и просушив его, собрал. Пару месяцев было норм. Спустя некоторое время, проехав по трассе 100 км. без остановки он начал выделоваться, загорелся значек свечи накала. Диагностика показала - под замену его.
Отсюда вывод: жужжит, не жужжит, главное работает. А если устройство работает, нефиг чего к нему лезть. ИМХО.

Серега 12.03.2014 21:21

Re: трансюдер
 
Трансдьюсер может влиять на запуск двигателя (плохо заводиться)?

SERIY VOLK 12.03.2014 22:33

Re: трансюдер
 
Цитата:

Допис від Серега (Допис 232002)
Трансдьюсер может влиять на запуск двигателя (плохо заводиться)?

Нет! Что плохо заводится сейчас в плюсовую температуру ? о о о... если откинуть полную убитость поршневой-копай в сторону зазоров в клапанах и давления в рампе...

П.С. за зазоры сказал потому что почему то посчитал что у тебя 1.9, спутал с другим...

igrok960 13.03.2014 00:00

Re: Трансдьюсер (Transducer)
 
Цитата:

Допис від alexusaty (Допис 231892)
Из того что я запомнил - да он должен постоянно трещать или жужжать.

Трандюсер не должен постоянно жужать(на ХХ), раньше времени будет закрываться клапан турбины при нагрузке.
Цитата:

Допис від Серега (Допис 231860)
должен ли постоянно жужать трансюдер и за что он отвечае

Трандюсер отвечает за вакуум управления турбиной.Отметь маркером первоначальное положение регулировочного винта(жиклера) и закрути на пол оборота,но не больше:meowth:,жужать перестанет.

сергій 1975 13.03.2014 12:13

Re: Трансдьюсер (Transducer)
 
Привіт всім,в мене теж одного разу при їзді засвітилась свіча накалу і пропала тяга,коли відкрив капот то трандюсер жужав заглушив і завів щераз і машина поїхала далі.Дома зняв Трандюсер з машини, на ньому зверху є кришечка під нею паралончик котрий був дуже грязний,промив його висушив і поставив намісце,проїхав вже десь біля трьох тисяч політ нормальний.Зара нежужить.....

Серега 13.03.2014 18:14

Re: трансюдер
 
Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від SERIY VOLK (Допис 232048)
Нет! Что плохо заводится сейчас в плюсовую температуру ? о о о... если откинуть полную убитость поршневой-копай в сторону зазоров в клапанах и давления в рампе...

П.С. за зазоры сказал потому что почему то посчитал что у тебя 1.9, спутал с другим...

у меня и есть 1,9, плохо заводиться с утра как завел сразу глушу и опять завожу заводиться хорошо и целый день почти с пол оборота постоит ночь нужно секунд 5 маслать стартером

SERIY VOLK 13.03.2014 20:00

Re: Трансдьюсер (Transducer)
 
Тогда я думаю я тебе правильно ответил, попробуй утром качнуть грушой или качать и заводить, сделай тест форсунок на слив в обратку, проверь аварийный клапан на рампе, это не тот на котором проводки а тот на котором трубочка-сними трубочку опусти в бутылочку чтоб не пообливать и заведи, со штуцерочка на рампе не должно выдавливать топливо, когда машину вечером поставишь отбери шприцом с этого штуцерочка чтоб он не был заполнен по край и утром посмотри не поддовило туда за ночь...на ТНВД на торце кругленький бочёнок с фишкой-это регулятор давления, проверь фишку... ну это так как говорится то что можно сделать дома на коленках...

Серега 14.03.2014 16:39

Re: Трансдьюсер (Transducer)
 
Спасибо буду пробовать

irina2390 23.03.2014 08:35

Re: Вопрос по трандюсеру
 
Продолжение истории: Вчера опять гавкнул купленный на разборке трандюссер. Машина проехала на нём 250-300 км.Что может быть? Почему они портятся?Кто что подскажет? Или просто это стечение обстоятельств?
Позвонил на разборку ,дали другой бесплатно, Если гавкнет,третий просить стыдно.!!!
Что интересно:когда поломался мой клапан загорелся чек. А когда поломался купленный даже чек не загорелся!!!
И ещё, первый клапан пытался разобрать,разобрал бо половины,а до катушки так и не добрался разломал!
Когда подставлял с другой машины исправный воздухомер,заметил,что в моём делителе перегоревшая первая перемычка(их там две). За что они отвечают? Машина ездит нормально. Может из за этой перемычки портятся трандюсеры?На разборке воздухомер 800 гр.

igrok960 23.03.2014 11:32

Re: Вопрос по трандюсеру
 
Цитата:

Допис від irina2390 (Допис 235220)
Вчера опять гавкнул купленный на разборке трандюссер

Обмотку тестером проверял ?

irina2390 23.03.2014 12:11

Re: Вопрос по трандюсеру
 
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 235234)
Обмотку тестером проверял

Не. А что должно показать?

MasikS 23.03.2014 12:45

Re: Вопрос по трандюсеру
 
Сопротивление обмотки должно быть, в диапазоне, 16-20 ОМ.
И еще, в похожей теме, по совету коллеги - igrok960, подрегулировал клапан до исчезновения жужжания, НЕ БОЛЬШЕ. Поворотом штока по часовой стрелке. Немного поездив, убедился 100%, что пропала, так называемая, турбояма. Турбина расскручивается плавно, мощность набирается без провалов. При адекватном, конечно, воздействии на педаль газа.

СкИВ 23.03.2014 15:59

Re: Вопрос по трандюсеру
 
Цитата:

Допис від irina2390 (Допис 235220)
Продолжение истории: Вчера опять гавкнул купленный на разборке трандюссер. Машина проехала на нём 250-300 км.Что может быть? Почему они портятся?Кто что подскажет? Или просто это стечение обстоятельств?
Позвонил на разборку ,дали другой бесплатно, Если гавкнет,третий просить стыдно.!!!
Что интересно:когда поломался мой клапан загорелся чек. А когда поломался купленный даже чек не загорелся!!!
И ещё, первый клапан пытался разобрать,разобрал бо половины,а до катушки так и не добрался разломал!
Когда подставлял с другой машины исправный воздухомер,заметил,что в моём делителе перегоревшая первая перемычка(их там две). За что они отвечают? Машина ездит нормально. Может из за этой перемычки портятся трандюсеры?На разборке воздухомер 800 гр.

друже так тебя как бы ваще то воздухомер жарит счего думкаешь что трандюссер?
не веришь смими клемку с и справного расходомерра воздуха и проедься если сможешь.....

irina2390 23.03.2014 16:08

Re: Вопрос по трандюсеру
 
Подставил с рабочей маш. трандюссер и всё заработало что в первый раз,что во второй! Воздухомер менял ,без изменений!


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 11:29.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©