Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Домашні питання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Твердотопливные котлы. (https://busovod.ua/showthread.php?t=15043)

Беза 29.11.2014 21:28

Твердотопливные котлы.
 
Ну вопрос сл. плана. Кто какие пользует, чугун-металл, пиролиз, экономичность, и тд. Ссылки , картинки приветствуются.

димончик 29.11.2014 22:01

Re: Твердотопливные котлы.
 
в прошлом году ломали голову какой котел ставить для обогрева рабочего бокса, по совету тестя коллеги ( он переставил всяких всевозможных ) поставили вот такой http://www.ekokotel.kb.lviv.ua/boiler/?ru&p=2
мы довольны, правда надо было брать 30, чуть чуть не хватает при сильных морозах,
буду брать домой, заберу с работы, а туда поставим такой же но помошнее

Dvakyma 30.11.2014 00:10

Re: Твердотопливные котлы.
 
димончик, какой принцип горения?
Расход топлива и площадь обогрева, время горения.

ruslankarpaty 30.11.2014 07:32

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 282392)
Кто какие пользует, чугун-металл, пиролиз, экономичность, и тд.

у меня такой
ЧУГУННЫЕ ТВЕРДОТОПЛИВНЫЕ КОТЛЫ VIADRUS HERCULES U22 C/D (ЧЕХИЯ)
http://pelletshome.com.ua/ru/univers...shhnost-41_kvt
за свою практику лучшей модели не встречал...

димончик 30.11.2014 08:04

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від Dvakyma (Допис 282507)
Расход топлива и площадь обогрева, время горения.

там по ссылке есть описание, а по факту :
пиролизный тип, загрузки хватает на 3-7 часов в зависимости от режима работы, но у нас стоит 20квт, а помещение 210мкв. с потолками в 5 метров, помещение не утеплено, ворота 4*3,5 открываются 4-5 раз в день на 10мин.
в прошлом году спалили около 15 кубов леса
точно в нашем случае не опишешь, по рассказам других владельцев таких котлов, в частных домах , показатели гораздо лучше
и к сведению, дома,параллельно газовому, у нас стоит обычный старый чугунный котел, он жрет в 1,5раза больше , чем на работе, а греет жилое помещение в 120мкв.

genagirka 30.11.2014 08:42

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від димончик (Допис 282436)
в прошлом году ломали голову какой котел ставить для обогрева рабочего бокса, по совету тестя коллеги ( он переставил всяких всевозможных ) поставили вот такой http://www.ekokotel.kb.lviv.ua/boiler/?ru&p=2
мы довольны, правда надо было брать 30, чуть чуть не хватает при сильных морозах,
буду брать домой, заберу с работы, а туда поставим такой же но помошнее

Такой уже третий сезон. Горение 3-7 часов в зависимости от режима поддува и качества дров. Большего КПД среди твердотопливных котлов я не встречал. Метал. труба-дымоход в 30-ти см от выхода с котла можно спокойно держаться руками при активной фазе горения котла (у меня на АОГВ гарячее).

Dvakyma 30.11.2014 09:04

Re: Твердотопливные котлы.
 
ruslankarpaty, опиши пожалуйста также параметры исходя из опыта.

ddaudio 30.11.2014 09:30

Re: Твердотопливные котлы.
 
спасибо за тему. для меня тоже актуальная тема
Мне скомутировали в общую систему електрокотел, гозовый, на твердом топливе и плюс еще камин (с гостинной)
Ща пока пользуюсь электрикой

ruslankarpaty 30.11.2014 09:47

Re: Твердотопливные котлы.
 
У темі 2 долучень
Цитата:

Допис від Dvakyma (Допис 282544)
опиши пожалуйста

попробую ;)
у меня Виадрус 6 секций, 7 лет работает без проблем,
(перед этим жил в другом коттедже тоже был Виадрус только меньше секций было 4)
тех.характеристики можно найти в инете, напишу только свои отзывы...
-простой, и надежный в эксплуатации,не боится перегрева (однажды сын не закрыл нижнюю дверь:oh: температура зашкалила за 120) выдержал :ok: при аналогичной ситуации у знакомой заглючила электроника (стальной котел с электронаддувом) котел "раздуло" и треснул на шве.
-при открытии верхней двери для загрузки дров-угля не дымыть
-полная загрузка дров 7-8 часов
-полная загрузка кокс-уголь до 24 часов
-возможность установки в котел газовой горелки (впереди стоит заглушка,и можно вместо нее установить газ. горелку продается отдельно)
-возможность замены секций (хотя еще ни разу не видел-слышал о треснувших секциях)
-нет никакой электроники, простая механическая поддержка установленной температуры,при отсутствии электричества УПС крутит только ЦИРКУЛЯЦИОННЫЙ НАСОС ОТОПЛЕНИЯ, при открытой системе эл. не нужно.
...занимаюсь постройками коттеджей "под ключ",лично сам установил около 6-7 котлов именно этой модели, от заказчиков претензий нет, по сравнению с другими моделями (пиролизные котлы хотят минимальную температуру 60"С) что весной- осенью неудобно жара стоит в домах, Виадрус работает и при 30"С

MasikS 30.11.2014 09:58

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від ruslankarpaty (Допис 282551)
(пиролизные котлы хотят минимальную температуру 60"С) что весной- осенью неудобно жара стоит в домах, Виадрус работает и при 30"С

Да еще плюс куча автоматики и электроники, включая термостат и насосы. С одной стороны хорошо, что есть возможность автоматич.управления подогревом бойлера, теплых полов, постоянной подачей гор.воды к потребителю. Но это куча насосов и все.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від ruslankarpaty (Допис 282551)
(однажды сын не закрыл нижнюю дверь температура зашкалила за 120) выдержал

Потому как сработал блок защиты, наверное. Я тоже за систему Виадрус. Простой полуавтомат без гемороя.

genagirka 30.11.2014 10:19

Re: Твердотопливные котлы.
 
Руслан правильно написал, рекомендуемая темп. для пиролизных котлов 60 гр., хотя работают они и при 40-как градусах, но тогда не догорают смолы и появляется конденсат. Поэтому у меня он стоит связке с газовым АОГВ. В межсезонье не нужно расходовать дрова, горит еле еле газовый, а в холода загружаются пиролизный. В результате экономия и дров и газа (дом 120 м кв. везде тёплый пол - 5 складометров дров и 1500 кубов газа в год).
Если нет возможности газового в паралель (электроотопление для частного дома очень дорого), то Руслана котел идеальный вариант.

wasya 30.11.2014 10:54

Re: Твердотопливные котлы.
 
при не малой цене импортных ТТ котлов,я себе сделал проще:купил в соседки КЧМ по цене металолома(700грн.),не много модернизировал,и подключил пралельно газовому Висман..3-й год использую доволен...а по цене с постройкой котельни,все вышло как цена одного имп.ТТ котла..все делал сам,читая форум...кому интересно там описал не много с фото,ник (wasya) такой же http://krainamaystriv.com/threads/2666/page-65

Добавлено через 6 минут
сегодня как раз топлю дровами,в доме жара+24,дрова бук..в среднем 4-6 часов время горения одной закладки..топлю по выходным,когда дома...а так переключаю на газовый,хотя можно сделать,что автоматичксуи переключится сам...но мне проще самому:на одном задвижки закрыл,на другом окрыл.

shuma34 30.11.2014 11:45

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 282573)
на одном задвижки закрыл,на другом окрыл.

На протязі якого часу користуєшся?
Будь уважним.Чотири роки назад, при морозі - 30.
Моя дружина перекрила подачу твердопаливного котла КЧМ. Користувалась газовим.
Наслідок- Через дмохід твердопаливний котел замерз, лопнула задня секція.
Рекомендую гідравліку повністтю не перекривать. Хай по трохи циркулює вода і прогріває твердопаливний. Ризик "розморозити" другий котел холодним повітрям через димоход пропадає.
Ось такий бардак у мене:
http://s61.radikal.ru/i171/1411/47/8b03ecd1705d.jpg

Вик123 30.11.2014 12:41

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від shuma34 (Допис 282585)
Ось такий бардак у мене:

Сормно, але в мене ще гірший бардак:ah:

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Допис від genagirka (Допис 282559)
(дом 120 м кв. везде тёплый пол - 5 складометров дров и 1500 кубов газа в год).

У меня дом такого же размера+гараж 70м.кв.(отапливается днем в рабочие дни) и те же 1500 кубов газа. Да, только я твердотопливным пока не пользуюсь, нету его у меня....

wasya 30.11.2014 13:52

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від shuma34 (Допис 282585)
а протязі якого часу користуєшся?

3-рік
Цитата:

Допис від shuma34 (Допис 282585)
Наслідок- Через дмохід твердопаливний котел замерз, лопнула задня секція.

в окремій котельні,де він стоіть,додатково поставив батарею,яка працює і від газового при перключенні, і від ТТ котла,щоб т-ра не опускалась нижче 0 С.

Добавлено через 3 минуты
також контрольні прилади тиску і температури продублював в будинку,щоб не бігати постійно і дивитись чи прогоріли дрова чи ні...з будинку вхід не робив, в котельню окремий з вулиці.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 282598)
Да, только я твердотопливным пока не пользуюсь, нету его у меня....

я тоже сначала не пользовался..но когда на улице замерзла газовая труба при -25гр.,и 3дня с детями просидел в холоде-задкмался над альтернавтивой..вот и начал искать как попроще решить єту проблему..
постоянно не пользуюсь,только по віходнім когда все дома и холодно очень...при нінешней цене газа и цене на нормальн.дрова,альтернативі газу пока нет...ТТ котел,єто как запасной вариант в случае чего..

MasikS 30.11.2014 15:17

Re: Твердотопливные котлы.
 
У меня вот так. Котельная метр на метр. Топлю электро, маленький самодел на случай отключения. Герой, потому,что квартирка маленькая.
http://i016.radikal.ru/1411/71/06c9c9548f0dt.jpg

димончик 30.11.2014 16:03

Re: Твердотопливные котлы.
 
MasikS, извините не в тему, это у Вас вода такая чистая, или фильтра еще не в работе, у нас 2-3 дня и колбы уже мутнеют.
И по теме : Котельная хоть и маленькая, но пример для подражания.

MasikS 30.11.2014 17:25

Re: Твердотопливные котлы.
 
Вода была бы чище, если б не отключали ее каждый день. Да фильтр не долго стоял, недавно менял. Вода хорошая со скважин, а вот водопровод городской в плачевном состоянии.

genagirka 01.12.2014 19:21

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 282598)
У меня дом такого же размера+гараж 70м.кв.(отапливается днем в рабочие дни) и те же 1500 кубов газа. Да, только я твердотопливным пока не пользуюсь, нету его у меня....

Не знаю, у тебя зимние месяца по сколько в среднем накручивает?

Вик123 02.12.2014 06:31

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від genagirka (Допис 282900)
Не знаю, у тебя зимние месяца по сколько в среднем накручивает?

Я уже лет пять этого не считаю, считал первые два года после установки котла, интересно было, но уже забыл. Сейчас после каждого сезона по квитанциям.

И да, считаю устанвку вторым дорогого ТТ котла неуместной и безрассудной, лучше эти деньги потратить на утепление, вот в чем экономия.

Беза 02.12.2014 10:15

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 283008)
считаю устанвку вторым дорогого ТТ котла неуместной и безрассудной

что значит дорогого?

genagirka 02.12.2014 10:48

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 283008)
Я уже лет пять этого не считаю, считал первые два года после установки котла, интересно было, но уже забыл. Сейчас после каждого сезона по квитанциям.

И да, считаю устанвку вторым дорогого ТТ котла неуместной и безрассудной, лучше эти деньги потратить на утепление, вот в чем экономия.

Ну это кому как, лично у меня котел купленный 3года назад за 500$ (4000грн.) давно окупился. Дров пока не покупал. Горит то что и так либо сжигать либо вывозит на мусор (обрезка деревьев, разный хлам по усадьбе).

ruslankarpaty 02.12.2014 11:24

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від genagirka (Допис 283061)
Дров пока не покупал.

вот счастливый :ah::notworthy:
а у меня 10-12т.гр. идет на дрова-уголь за зиму:chopwood:
газа к сожалению нет, в 2008 так и не довели газопровод,
2 км. всего осталось до дома :devil::(

wasya 02.12.2014 11:40

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 283044)
что значит дорогого?

если делать все "как по книжке",то 3 года назад котел и обвязка получался в районе 60 тис.грн. ...такую суму мастера озвучивали на одном из обьектов,небольшой 2-этажный котедж,санаторного типа...но там газа не было,и приходилось делать так.
ради экономии газа,он не подходит,учитывая цену газа и дров,только как альтернатива,или запасной вариант...

Беза 02.12.2014 11:44

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 283075)
то 3 года назад котел и обвязка получался в районе 60 тис.грн.

wasya, это цена на все отопление под ключ

wasya 02.12.2014 12:05

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 283076)
wasya, это цена на все отопление под ключ

точно не скажу,стоял рядом когда хозяин с мастером разговаривал,и слышал..есть много специализированых форумов типа этого http://krainamaystriv.com/ ,там более точно узнете цены на сегодняшний день,а также преимущества или не достатки разных ТТ котлов..много мастеров там общаются,свой котел делал,читая этот форум..не реклама! ,просто доступно для всех уровней.

Вик123 02.12.2014 12:45

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 283044)
что значит дорогого?

Если ранее в доме не была предусмотрена установка доп котла, то любой самый дешевый котел при установке станет дорогим.

Беза 02.12.2014 13:56

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 283080)
точно не скажу

Ну в этих вопросах в цене я ориентируюсь.

ruslankarpaty 02.12.2014 14:40

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 283095)
Ну в этих вопросах в цене я ориентируюсь.

тут тоже есть цены http://www.vserabotniki.com/price/?spec=9&pid=46
сейчас как договоришся ;)
делаеш заявку на тендер,и из предложений узнаеш реальные цены:Laie:

димончик 05.12.2014 20:13

Re: Твердотопливные котлы.
 
Была просьба снять котел на видео
Беза, Игорек , извини, в силу обстоятельств ( спасибо Укрэнерго) не получилось снять видео, темно в котельной , света не дождался, с утра видео будет.
как раз сниму весь процесс

Беза 05.12.2014 22:28

Re: Твердотопливные котлы.
 
Я буду очень благодарен.

Maksikkk 06.12.2014 00:49

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 283088)
Если ранее в доме не была предусмотрена установка доп котла, то любой самый дешевый котел при установке станет дорогим.

У родителей в доме(более 200 кв) стоит и тот и тот(вначале дровами топили, пока строились), так сейчас выручает то, что можно в 2500 кубов газа вложиться, топя дровами в не сильные холода. А так да, утепление реально сильно помогает

димончик 06.12.2014 07:28

Re: Твердотопливные котлы.
 
ну вот и обещанное видео , не обессудьте ,операторством занимаюсь впервые, в общем как - то так
http://youtu.be/m7y1BhPwYAA
http://youtu.be/vNtldtbFIWs
http://youtu.be/HDZo-sEXW_M
http://youtu.be/4Cic-KLNJiU

vectra20 06.12.2014 08:22

Re: Твердотопливные котлы.
 
Пацаны вопрос...
А почему вы все пропилен сразу к котлу ??
Как минимум надо отойти от котла на метр сталью..
А после насосов можно уже и пропиленом

димончик 06.12.2014 08:28

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 283941)
А почему вы все пропилен сразу к котлу ??

Полностью согласен, но в нашем случае, все стоит временно, бокс в аренде, все делалось на скорую руку с наименьшими затратами, и с возможностью быстрого демонтажа.

Добавлено через 1 минуту
по хорошему, надо от котла хотя бы на метр уйти сталью, при том, тем же сечением, что и выход с котла, - это есть безопасность....

Dimonmoz 06.12.2014 09:15

Re: Твердотопливные котлы.
 
Можно и полипропиленом сразу к котлу, ничего с ним не будет, проведены даже испытания...
Весь вопрос только в выдерживаемом давлении. Сам полипропилен давление индивидуальной системы отопления (до 2 атм) выдерживает и при температурах выше 150 градусов, а вот магистральное давление уже сложнее. так что можно спокойно монтировать сразу от котла, только через разборные фитинги с прокладками. Тем более, что во всех твердотопливных котлах подключение не менее 50мм в диаметре, а это будет не меньше 40 диаметра полипропилена с сантиметровой толщиной.

Система с аллюминевыми радиаторами с полипропиленом - гораздо более опасное явление.

vectra20 06.12.2014 13:34

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 283947)
Можно и полипропиленом сразу к котлу, ничего с ним не будет, проведены даже испытания...
Весь вопрос только в выдерживаемом давлении. Сам полипропилен давление индивидуальной системы отопления (до 2 атм) выдерживает и при температурах выше 150 градусов, а вот магистральное давление уже сложнее. так что можно спокойно монтировать сразу от котла, только через разборные фитинги с прокладками. Тем более, что во всех твердотопливных котлах подключение не менее 50мм в диаметре, а это будет не меньше 40 диаметра полипропилена с сантиметровой толщиной.

Система с аллюминевыми радиаторами с полипропиленом - гораздо более опасное явление.

ну 150 это ты загнул...
идём дальше.
по поводу 50. по пропилену это будет вся 63, чтоб диаметры не заужать.
но никак 40...
дальше.
невижу проблем отойти на 1-1,5м сталью 57-й трубой(это при условии, что выход 2 дюйма) и на этой же трубе смонтировать дюймовые соски,для последующего монтажа насосов.
далее
на фото, что были выше я не углядел группы безопасности, а это грубейшее нарушение.
и на последок.
В чём опасность алюминевыми радиаторами с полипропиленом ? Ты с медью не путаешь ?

MasikS 06.12.2014 14:34

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 283941)
Пацаны вопрос...
А почему вы все пропилен сразу к котлу ??
Как минимум надо отойти от котла на метр сталью..
А после насосов можно уже и пропиленом

А почему все, не все:maybe::D
http://i016.radikal.ru/1411/71/06c9c9548f0dt.jpg

Dimonmoz 06.12.2014 15:25

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 283961)
В чём опасность алюминевыми радиаторами с полипропиленом ? Ты с медью не путаешь ?

На счет группы безопасности, то у меня стоит два клапана на сброс при 1,8 атм и автоматический клапан подпитки при падении ниже 1,0..1,1 атм. У самого получилось так, что котел сначала установили (весит около 200 кг) и обвязали всю систему с газовым, и только через пол года занялись обвязкой ТК. Подлезть к нему со сталью очень геморно поэтому обвязали полипропиленом с внутренней армировкой, котел перегревался до 130! градусов, когда забыл поддувало боковое закрыть и хоть бы что тому полипропилену стало.

А проблема в связке полипропилен + аллюминий вылазит в диффузии кислорода через полипропиленовые трубы, рано или поздно начнется коррозия внутренних стенок радиаторов с выделением вредного газа, который при этом еще будет завоздушивать систему. Так что только дистиллированная вода с периодиеческой заменой.

vectra20 06.12.2014 17:29

Re: Твердотопливные котлы.
 
газует с медью.
дифузия это конечно хорошо, но не настоко чтоб появились проблемы .
а вот паковка и кстати херовый подрывной - нех дела пускают воздух
а чего у тебя на 1,8 подрывной стоит ?
у тебя , что система до единицы работает ?
по поводу ТТ котла.
Надо было стрелку ставить....
жилось бы легче\проще

типа такой
http://i.piccy.info/i9/12d2e2f12bd3e...C03122_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2014-12-06-15...66x755-r/i.gif
http://i.piccy.info/i9/7c905b9c8eadb...C03133_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2014-12-06-15...66x755-r/i.gif

и воздух бы тебя не дрючил бы , и в будущем легче было бы схрестить ГК и ТТ котлы.

по факту перегрева.
ребята ! ТТ хочет ещё аккумуляторную емкость.
чем больше - тем лучше.
на пару кубов....
и котёл хрен кода закипит - акумулятор на себя излишек тепла заберёт,
и когда котёл затухнет - а батарея-то ещё пару часов будут горячие...
часов в 11-12 ночи захерачил пополной - утром батареи ещё тёплые.
а котёл потухшый....

wasya 06.12.2014 17:54

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 283998)
ребята ! ТТ хочет ещё аккумуляторную емкость.
чем больше - тем лучше.
на пару кубов....

обьем акумуляторнай емкости рассчитывается в зависимости от мощности котла и теплопотерь дома,а не чем больше,тем лучше..

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 283973)
На счет группы безопасности, то у меня стоит два клапана на сброс при 1,8 атм и автоматический клапан подпитки

:+1: без групы безопасности,ТТ котел при закрытой системе -"атомная" бомба.

Dimonmoz 06.12.2014 18:02

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 283998)
а чего у тебя на 1,8 подрывной стоит ?
у тебя , что система до единицы работает ?

У меня система работает от 0,8 до 1,8 (срабатывает предохранительный клапан). твердотопливный котел мне нужен только если сломался газовый, поэтому ставить еще и аккумуляторную емкость или еще более сложную систему мне не выгодно. У меня в системе отопления нет алюминиевых радиаторов, только чугун. Диффузия влияет на газообразование в алюминиевых радиаторах только после разрушения внутреннего защитного слоя. Это разрушение начинается с резьб и идет потом вглубь и может занять от пары-тройки лет, а может и вообще не побеспокоить, если качественные радиаторы и соединения.

wasya 06.12.2014 18:02

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 283947)
Можно и полипропиленом сразу к котлу, ничего с ним не будет, проведены даже испытания...

Вы,наверно,никогда не видели как его крутит и разшивает при темп.свыше 100гр.,котельня вся в пару,котел без воды...прогорание прокладок между секциями котла,попробуте потом замените..не проще по 1м. стальной трубы дать от котла и спать спокойно?

Dimonmoz 06.12.2014 18:06

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 284003)
Вы,наверно,никогда не видели как его крутит и разшивает при темп.свыше 100гр.,котельня вся в пару,котел без воды...прогорание прокладок между секциями котла,попробуте потом замените..не проще по 1м. стальной трубы дать от котла и спать спокойно?

Значит такой полипропилен. ПП стаканчик с кипятком не разрушается, а полипропилен для ГВС от 100 градусов "расшиться" не может. От 100 градусов и избыточного давления -да, а просто от 100 градусов - нет. Тут даже стальные котлы разрывает не от перегрева, а от того, что клапан не срабатывает.

vectra20 06.12.2014 19:40

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 284000)
обьем акумуляторнай емкости рассчитывается в зависимости от мощности котла и теплопотерь дома,а не чем больше,тем лучше..

если по инженерным расчётам светит 1-1,5 кубовый , а ты поставишь на 2куба - поверь, ты токо выиграешь.

я же не сказал, что при расчётной ёмкости в 1 куб ставить 5.....

По-ходу народ и без них обходится.
никого не обвиняю в этом.
просто это экономически дорого. Обвязка ТТ... Правильная...
там ещё кроме акумулятора надо и ладомат.
Но если всё сделать правильно - ты просто ловишь кайф

wasya 06.12.2014 20:10

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 284020)
просто это экономически дорого. Обвязка ТТ... Правильная...

:+1:даже очень,если перевести на теперешнею цену газа,комфорт обслуживания газового котла по сравнению с ТТ,и цену норм.дровишек...но если газа нет,тогда безальтернативно, или дрова "на халяву" есть.

shuma34 07.12.2014 18:49

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 284000)
обьем акумуляторнай емкости рассчитывается в зависимости от мощности котла и теплопотерь дома,а не чем больше,тем лучше..

Ага. Пообщайся с проектантами. Только не с теми что Тебе пытаются проект продать. А со знакомыми, если есть такие. :)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 284020)
По-ходу народ и без них обходится.

В первую очередь учитывается экономическая целесообразность. Ну окупаемость как миниммум.

wasya 07.12.2014 20:06

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від shuma34 (Допис 284245)
В первую очередь учитывается экономическая целесообразность. Ну окупаемость как миниммум.

:+1: если котел намного большей мощности,чем надо,что б восполнить теплопотери дома,тогда акуммулятор необходим,чтоб скидывать излишки тепла,иначе придется котлу работать постоянно в придушенном состоянии,а это не хорошо ему,да и КПД падает очень...а так,разжег котел и через 20-30 минут климат в доме меняется..с акум.емкостю,так быстро не получится,придется и ее греть,хотя есть разные схемы подключения..один ее большой плюс,меньше приходится бегать дрова подкидывать,после выгорания-еще не которое время качает гор.воду с акум.емкости..
себе не ставил,дорого..да и не нужна мне очень..

Vaha 15.03.2015 14:20

Re: Твердотопливные котлы.
 
Привет всем. В преддверии новой зимы и новых тарифов ломаю голову как поставить котел ТТ. Варианта два: либо достраивать котельню возле дома (какой минимальный размер) либо установить котел в гараже который в 2 м от дома? Кто что скажет.

wasya 15.03.2015 16:42

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від Vaha (Допис 306747)
либо достраивать котельню возле дом

лучше достраивать...я так сделал,три стенки достроил,фундамент 2*3 метра,стенки из шлакоблока,еще пинопластом обклеил под дом....из гаража придется закапывать и утеплять хорошо трубы,что б теплопотери меньше были,и что б не замерзли..оно Вам надо?

wasya 15.03.2015 17:00

Re: Твердотопливные котлы.
 
У темі 3 долучень
вот так сделал себе,дешево и сердито:

vectra20 15.03.2015 17:05

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 306779)
лучше достраивать...я так сделал,три стенки достроил,фундамент 2*3 метра,стенки из шлакоблока,еще пинопластом обклеил под дом....из гаража придется закапывать и утеплять хорошо трубы,что б теплопотери меньше были,и что б не замерзли..оно Вам надо?

с достройкой могут потом появится проблемы...
инвентарьбюро,самострой, узаконение...

wasya 15.03.2015 17:05

Re: Твердотопливные котлы.
 
У темі 5 долучень
внутри так:

wasya 15.03.2015 17:08

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 306784)
с достройкой могут потом появится проблемы...
инвентарьбюро,самострой, узаконение...
__________________

2 на 3 метра,какие проблем?,чуть больше туалета:)..спрашивал,ничего не надо узаконивать...тем более сейчас вышел закон ,что все можно без штрафов узаконить,если надо..

victor4 15.03.2015 18:26

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 306781)
вот так сделал себе,дешево и сердито:

А что, труба кирпичная вышла дешевле, чем нержавейка? .. или в средину всё равно ставил ?

vectra20 15.03.2015 18:29

Re: Твердотопливные котлы.
 
Василь не кажи глупости...
в разных регионах страны, это может быть по разному решено. при одинаковой законодательной базе.
если есть фундамнт - это капитальная постройка.
и она как минимум будет внесена в тех.паспорт дома.
с пометкой от бти - самовільно побудовано.
с єтим можно жить долго и счастливо.
но рано или поздно єтот момент настанет. продажа, спадщина,приватизация...

АВТОМАН 15.03.2015 19:56

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 306786)
спрашивал,ничего не надо узаконивать...тем более сейчас вышел закон ,что все можно без штрафов узаконить,если надо..

Узаконивать не нужно, если ты не продаешь этот дом

kruk 15.03.2015 20:24

Re: Твердотопливные котлы.
 
wasya, У тебя стоит 3х ходовый клапан,или байпас его называют? Ты котёл твердотопливный паралельно с газовым подключал? Автоматикой доволен?
А котельня у тебя добротная.

wasya 15.03.2015 21:09

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від victor4 (Допис 306796)
А что, труба кирпичная вышла дешевле, чем нержавейка? .. или в средину всё равно ставил ?

нержавейка идет до самого котла,внизу отстойник на конденсат даже есть..кирпичом обложил для термоизоляции а также устойчивости..при обмурововании между трубой и кирпичем,в пустое пространство,трамбовал еще песком..
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 306797)
Василь не кажи глупости...

да,не спорю..возможно и надо,но
Цитата:

Допис від АВТОМАН (Допис 306809)
Узаконивать не нужно, если ты не продаешь этот дом

...продавать не собираюсь.

Цитата:

Допис від kruk (Допис 306814)
У тебя стоит 3х ходовый клапан,или байпас его называют?

трьохходовой не ставил...економил на всем,сделал проще,вручную(видно на 4 фото),обратку с подачей,возле котла, соеденил вместе пласт.трубой..и посередине этой трубы поставил обычний шаровый кран:когда идет розжиг и нагрев котла,кран открыт полностью,о краны подачи и обратки(их не видно на фото) на дом закрыти в это время...тоесть теплоноситель при нагреве котла циркулирует по малому колу-только через котел,чтоб холодная обратка не поступала в котел(меньше конденсата,и котел чугунный,при большой разнице т-р может треснуть колено обратки)..по мере прогрева,прикрыаваю вручную этот кран,и открываю подачу на дом...тоесть принцып тот же ,что в авто при работе термостата..это делаю только при розжиге и нагреве..конечно с термостатом проще,но цена 1000грн.сейчас,да и автоматика..иногда может и заклинить,а так дешево и надежно.

Цитата:

Допис від kruk (Допис 306814)
Ты котёл твердотопливный паралельно с газовым подключал

да паралельно:поставил краны-перкрываю подачу на газовый и открываю на ТТ котел при розжиге..можно было и по другому:подачу ТТ котла пустить через развязку в обратку газового и тогда при выгорании дров,соответственно уменьшении т-ры теплоносителя на обратке газового,он будет вкюч.автоматически..но там есть свои нюансы:горячая обратка постоянно циркулирует через теплообменник газового,не хотел так делать...проще вручную переключить...
Цитата:

Допис від kruk (Допис 306814)
Автоматикой доволен?

да,я сам ее доделывал..это ж простой КЧМ советский,там ничего не было: посмотрел как в импортных сделано,купил в Польше автоматику,600грн.комплект,тогда(при курсе 8)..и поставил..настраиваю т-ру на выходе,и 5-6 часов не подхожу к котлу,при полной загрузке..аи если -т-ру на выходе уменьшить до 45-50, то при т-ре на улице +2-3 гр.,горит 10-12 часов..но тогда очень много смолы в котле и конденсата,он в придушеном состоянии находится..

Добавлено через 16 минут
вообще,вся постройка,материалы,котел,автоматика..обошлось мне тогда(4 года назад) где то в районе 1т.$,..делал сам с соседом,во время отпуска,на протяжении месяца,не напрягаясь особо...читал форумы,выбирал что то для себя(там иногда хорошие решения,но цены крутые)..и так строил..сейчас вот и актуально стало...тогда все специфически относились к моему проекту..типа,нафик тебе это?.с газом проще и дешевле?...не спорю,так оно и есть..но хотел иметь альтернативу Газпрому,если что..
и вот это "если что" 2 года назад наступило: авария на газовой трубе в поселок,при морозе -15-20,три дня газа не было...все мерзли,ну а я кайфовал в это время: при подаче с ТТ котла 80-90гр. на выходе,в доме +24-25 гр. :beach:
для таких случаев и строил тогда..ну а теперь еще актуальней стало..
конечно он не конкурент по КПД импортным дорогим аналогам..но мне пока хватает,учитывая цену на имортные аналоги.

kruk 15.03.2015 21:26

Re: Твердотопливные котлы.
 
kruk, В дымоходе труба какого диаметра?. Упс на насос у тебя как себя ведёт?Слышал,что нужно инвертор ставить.

wasya 15.03.2015 21:33

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від kruk (Допис 306829)
В дымоходе труба какого диаметра?

не помню,вроде 160мм,рассчитывал по площади сечения выхода из котла..
Цитата:

Допис від kruk (Допис 306829)
Упс на насос у тебя как себя ведёт?Слышал,что нужно инвертор ставить.

стоит инвертор и обычний автомоб. акумулятор: при наличии напряжения заряжает акум,при отсутствии напряж.автоматически преключает на с акум...и держит на нем насос 4-5 часов..сейчас поставил акум. от Камаза,вроде 280 А*ч.,здоровый, "на халяву" дали..еще рабочий,но списаный.

Вик123 15.03.2015 21:56

Re: Твердотопливные котлы.
 
wasya, 1000$ тебе вся система отопления обошлась или только тт котел с котельной?

wasya 15.03.2015 23:06

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 306836)
wasya, 1000$ тебе вся система отопления обошлась или только тт котел с котельной?

котел купил у соседки за 700грн.по цене метал.200шт.шлакоблока по 5грн.,дерево на прекрытие 300грн.,дверь и окно, кто то выбросил,после ремонта,труба из нерж.1200грн,ЗИЛ с щебнем(600грн.),цемент10 мешков по 45грн.,плитка внутри совдеповская "на халяву " ,автоматика 600грн.,несколько листов оцинкованой бляхи,где то 300грн.,несколько м.п. пластиков трубы было, насос Грундфос оригинал(680грн.),ну и по мелочи краники и остальное...,работа "на халяву" ,делал сам с соседом,ну не считая:beer:..это те сумы,что я помню,но точно все вышло не больше 7-8 тыс.грн. на то время.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 306836)
вся система отопления обошлась

в доме была уже система отопления от газового котла,к ней подключил..

Вик123 16.03.2015 05:58

Re: Твердотопливные котлы.
 
wasya, ну если естно, то если поставить газовый котел за 2000$, то он даст именно ту экономию, что и тт котел.

wasya 16.03.2015 08:31

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 306862)
то если поставить газовый котел за 2000$,

Вик123, что за котел такой дорогой?..у меня стоит Вісман 30 кВТ,платил в 2006г. 720 $...есть еще Вайланты где то 800-900 $..есть правда конденсатные котлы нового поколения,говорят экономные очень..не знаю,не интересовался,по причине дороговизны их..
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 306862)
то он даст именно ту экономию, что и тт котел.

ТТ котел,лично у меня,экономии никакой не давал,при цене газа 1,1грн...наоборот,если бы им только пользовался,то на зиму мне надо было купить 2-3 машины с дровами,прошлой зимы 1 машина стоила 1200-1500грн.,это 3-4 тыс грн. за сезон пришлось бы истратить как минимум..,а на газ у меня уходит 300-400м.куб в месяц,в зимний период по цене 1,1 грн. м.куб..так что эконимии на дровах совсем нет..я писал для чего он мне нужен: при аварийных ситуациях на газопроводе,и при сильных морозохах,когда большой разход газа и не справляется газовый котел с поодержкой оптим т-ры в доме..
сейчас не знаю какая экономия будет при цене газа 7,2 м.куб, и цене за одно авто с дровами,у нас сейчас 3-3,5 тыс.грн уже...а надо 2-3 авто в сезон,минимум..
надо будет,как то поочередно пользоваться и газом,до нормы 200м.куб. и дровами,думаю..

kruk 16.03.2015 09:04

Re: Твердотопливные котлы.
 
Вик123, Новые газовые котлы дорогие в ремонте. КПД почти у всех одинаковое,даже у наших 92-95. Я бы сейчас котёл -колонку не куплял . Поставил бы наш котёл и отдельно колонку. ТТ котёл выгоден тем,что дрова можно найти дешевле. Газ дешевле не найдёшь.

Вик123 16.03.2015 09:11

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 306867)
конденсатные котлы нового поколения,говорят экономные очень..

Именно об этих котлах я и веду речь.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від kruk (Допис 306872)
КПД почти у всех одинаковое,даже у наших 92-95.

То, что заявлено в паспорте зачастую не соответствует действительности.

kruk 16.03.2015 09:20

Re: Твердотопливные котлы.
 
Вик123, Есть госты,они не с потолка берут эти цифры. Или ты можешь измерить сам? Котлы кст на газе маленькое кпд,при замене на новый данко,сразу ощутили разницу . Так,что циферки имеют значение.

Bircha 16.03.2015 10:47

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від kruk (Допис 306876)
Котлы кст на газе маленькое кпд,при замене на новый данко,сразу ощутили разницу

Даааааааа щутил сразу разницу после замены универсального на чисто газовый Данко НО есть Одно но как то сразу не замечал а тут прошелся по платежкам и такой неприятный результат обнаружил. При смене котла расход упал почти в два раза с 900 до 500 кубов в месяц потом были заменены окна на металопласт потом дом пенопластом 40 мм обклеил а расход на месте. Вывод не утешительный кто делает анализ нашего газа на калорийность? и чем холоднее зимой тем газ паршивее кубы мотает а толку ноль.
ПС а в прошлом году рексы поставили электронный счетчик на свет, при том что в доме не поменялось ничего расход света тоже вырос:dash2: так что нас всеравно имеют как хотят

Вик123 16.03.2015 10:48

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від kruk (Допис 306876)
они не с потолка берут эти цифры.

Помню я эпопею с этими гостами...И было это кажись под один из кредитов мвф, издали закон, запрещающий производить газовое обор. с кпд ниже 91% и сразу же у всех производителей произошла модернизация с 70-75 до 92-95. Именно от этого продавцы конденсационных котлов стали писать про их кпд 107%, по реальной разнице между ними в приблизительно 15%

wasya 16.03.2015 11:42

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від Bircha (Допис 306882)
Вывод не утешительный кто делает анализ нашего газа на калорийность? и чем холоднее зимой тем газ паршивее кубы мотает а толку ноль.

:+1: несколько лет назад привозил инспектора по газу к себе домой,сделали мне приписание,что не правильно труба газовая заходит в дом..у меня лестница на второй этаж закрывала видимый вход,и вот он ехал проверять как я переделал..переделывать ,конечно,не хотелось: куча мороки,разбивать бетонную лестницу,сварщика..итд, вообщем договорились,как всегда, "по любовному" с проверяющим :en:.. назюзюкался он у меня тогда хорошо,и язык развязался:
начал рассказывать мне, как они в газовой конторе там у себя план делают..есть потери газа в линии всегда,не все оплачивают,вообщем постоянно недостача с тем газом, что поступает в их основную трубу и с тем,что разпределяется потребителям..
так вот на протяжении месяца,что б у них дебет с кредетом сошелся...берут просто в трубу мощным компресором закачивают обыкновенный воздух,разбавляя его с газом..:out:
итого на входе у них,через их счетчик. поступает нормальный газ,а у нас уже разбавленный с воздухом,а счетчикам нашим побоку,что считать: кубы мотает,а тепла нет:no:
не знаю,насколько этот все правда,озвучил с его слов.:maybe:
потому,когда сильный мороз,перехожу на ТТ котел,так как от газового пользы нет в это время:работает ,почти без остановки,а в доме прохладно...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 306883)
про их кпд 107%,

знаю тоже про это,мне менеджер доказывал про такой КПД у котла..я никак не мог понять,как это может быть физически..:maybe:

Вик123 16.03.2015 12:28

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 306892)
,как это может быть физически..

Это ни что иное, как маркетинговый ход, но то, что эти котлы гораздо экономичнее я убедился лично.

Bircha 16.03.2015 20:04

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 306892)
берут просто в трубу мощным компресором закачивают обыкновенный воздух,разбавляя его с газом..

Лож еж и провокация без бе это не возможно это будет просто бомба в трубу можна подмешать какойто левый инертный газ

wasya 16.03.2015 20:13

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від Bircha (Допис 306989)
Лож еж и провокация без бе это не возможно это будет просто бомба в трубу можна подмешать какойто левый инертный газ

я не утверждал..это с его слов.

Вик123 16.03.2015 20:16

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від Bircha (Допис 306989)
Лож еж и провокация без бе это не возможно это будет просто бомба в трубу можна подмешать какойто левый инертный газ

Достаточно азота, не чистого.

Bircha 16.03.2015 21:39

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 306994)
Достаточно азота, не чистого.

Достаточно воздуха простого 20-25% для бабаха не больше не меньше

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 306899)
но то, что эти котлы гораздо экономичнее я убедился лично.

Не могу подтвердить. Одно могу сказать что газ у нас г----но полное чайник 2л на половину полный с гдето 10 С до закипания 20 минут ?

wasya 16.03.2015 21:45

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від Bircha (Допис 307029)
Достаточно воздуха простого 20-25% для бабаха не больше не меньше

может чего другое закачивают..:maybe:
слышал от знакомого,что работает на этих газоперекачивающих станциях,что у газ у нас не очень,так как он сырой,так понял что на его сушку тоже газ нужен,а его экономят..тоже не знаю,насколько это все правда.

Вик123 16.03.2015 21:50

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від Bircha (Допис 307029)
Достаточно воздуха простого 20-25% для бабаха не больше не меньше

Просто из воздуха удаляют кислород одним из способов http://dpairgas.com.ua/?p=1155
И вот ведь незадача, чем выше цена газа, тем выгоднее продажа воздуха...

Bircha 01.05.2015 08:46

Re: подготовка к зиме или по чем дрова?
 
Цитата:

Допис від guffi (Допис 317188)
Таке питання, нащо вам щепа?
Хіба не простіше спалити цілим куском деревину

За неимением нормального леса вот такой вариант для нашей местности думаю делать


wasya 01.05.2015 09:24

Re: подготовка к зиме или по чем дрова?
 
Цитата:

Допис від Bircha (Допис 317266)
вот такой вариант

ты хочешь делать пиролизный котел?..или на видео твой?
я простой КЧМ переделал,а автоматику такую же поставил как на видео..пиролизный котел хороший,но у него один минус-хочет хорошо высушенные дрова,не больше 20% влажности,иначе КПД никакой..

guffi 01.05.2015 09:53

Re: подготовка к зиме или по чем дрова?
 
wasya, вугілля не пробували?
По моєму кчм більше вугільний котел ніж на жрова.
Я дивлюсь по туппературі вихлопа. На дровах як добре "розгайцувати" то в комен язики полумя прориваюься. А на вугіллі я тримаю руку на вихідному коробі котла.не довго сек10-20, але реально втримати, причому вода 80° . на дровах так не вийде. На дровах в мене вихлопний короб весь червоний(.

Bircha 01.05.2015 10:26

Re: подготовка к зиме или по чем дрова?
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 317268)
ты хочешь делать пиролизный котел?..или на видео твой?

Нет это не мое но думаю делать еще есть булерьян там тоже горит все.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Допис від wasya (Допис 317268)
я простой КЧМ переделал

Минус КЧМ он чугунный а чугун не любит больших перепадов температур в отличии от стального а в остальном хороший. Нужно мутить подмес воды что бы не конденсировал и не рвало

wasya 01.05.2015 11:44

Re: подготовка к зиме или по чем дрова?
 
Цитата:

Допис від guffi (Допис 317270)
вугілля не пробували?

не пробував,в нас його не має..
Цитата:

Допис від guffi (Допис 317270)
причому вода 80° . на дровах так не вийде.

легко розганяю до такої т-ри на дровах,але мені стільки не потрібно,тримаю 55-60гр.
Цитата:

Допис від guffi (Допис 317270)
то в комен язики полумя прориваюься.

прикриваю "шубер"(заслонку на виході),і комп.відключає вентилятор піідуву:на виході з котла т-ра коминних газів тримаю100-150гр.,можу і меньше,тоді смолить.
Цитата:

Допис від Bircha (Допис 317273)
Минус КЧМ он чугунный

да,но в этом и большой плюс-он долговечней в работе,а сталь,если еще меньше 6мм,то за несколько лет прогорает и выбросишь..
еще один минус чугун,разогрев дольше,но в том же и плюс-дольше остывает.
Цитата:

Допис від Bircha (Допис 317273)
Нужно мутить подмес воды что бы не конденсировал и не рвало

это не проблема,ставишь трьохходовой кран(500-600грн),который поддерживает на входе 60гр...еще проще и дешевле(как я сделал):соединил обратку с подачей у входа котла и регулирую вручную шаровым краном при розжиге,пока выйдет на тепловой режим.

Вик123 01.05.2015 11:50

Re: подготовка к зиме или по чем дрова?
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 317278)
один минус чугун,разогрев дольше,но в том же и плюс-дольше остывает.

Это два минуса. При долгом нагреве и остывании тепло улетает в трубу, в дом при этом попадает меньше тепла.

wasya 01.05.2015 12:09

Re: подготовка к зиме или по чем дрова?
 
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 317279)
Это два минуса. При долгом нагреве и остывании тепло улетает в трубу, в дом при этом попадает меньше тепла.

при нагреве понятно-лишнее тепло идет на нагрев чугуна,а при остывании почему?, он долго остается теплым из-за своей теплоемности, и все это время отдает тепло циркулирующей внутри его воды, а она в свою очередь алюм.батареям в доме...
это к примеру,когда у меня еще стояли старые чугунные батареии,они еще какое то время оставались теплыми,после отключения котла...а теперь алюм.моментально остывают.

Вик123 01.05.2015 12:12

Re: подготовка к зиме или по чем дрова?
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 317281)
а при остывании почему?

Вентиляция на котле перекрывается полностью? Если нет, то котел - это большая батарея, стоящая на улице.

vitos svp 01.05.2015 12:37

Re: подготовка к зиме или по чем дрова?
 
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 317279)
Это два минуса. При долгом нагреве и остывании тепло улетает в трубу, в дом при этом попадает меньше тепла.

Вы о каком чугуне и о каком литье ведете речь?
О литье в котлах КЧМ или о чугунных топках в котлах Будерус?
Разницу ощущаете?
Для топок твердотопливных котлов чугун однозначно лучше :meowth:!
Только в домашних условиях ее соорудить невозможно, в отличии от стальной!

Это как картошка жареная из чугунной и люминевой сковородки!

guffi 01.05.2015 13:43

Re: подготовка к зиме или по чем дрова?
 
wasya, ви свій котел ( модернізацію) десь виставляли в інтернеті.
Ви є на країні мастрів?

Добавлено через 1 минуту
Мені теж пора щось робити для економіі енергоносіїв.
Але не знаю в що кинутись

wasya 01.05.2015 14:16

Re: подготовка к зиме или по чем дрова?
 
Цитата:

Допис від guffi (Допис 317286)
Ви є на країні мастрів?

є
http://krainamaystriv.com/threads/26...65#post-293548

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 317283)
Вентиляция на котле перекрывается полностью?

о какой вентиляции идет речь?..я его по бокам и сверху утеплил минватой.

vitos svp 01.05.2015 16:33

Re: подготовка к зиме или по чем дрова?
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 317290)

О! Який цікавій сайт:vo:! Дякую!

wasya 01.05.2015 17:22

Re: подготовка к зиме или по чем дрова?
 
Цитата:

Допис від vitos svp (Допис 317295)
Який цікавій сайт

так,сайт дуже цікавий,по ньому свій котел модернізував..і ще багато цікавого, по різним питанням можна знайти оригінальні рішення.

Вик123 01.05.2015 19:18

Re: подготовка к зиме или по чем дрова?
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 317290)
о какой вентиляции идет речь?..я его по бокам и сверху утеплил минватой.

Вытяжка.

wasya 16.05.2015 16:10

Re: Твердотопливные котлы.
 
У темі 6 долучень
брат приехал с Австрии и привез несколько штук "каминофенов" для продажи,один новый,остальные б/у,производства Германии.С его слов,там по всем домам такие или похожие стоят и отлично греют. по заявлению хозяина,продавшего его(брал с рук),один каминофен обогревает у него комнату 120м.кв у него..ведро дров с утра,горит 7-8 часов,если правильно отрегулировать подачу воздуха,и вечером "Африка" в комнате..
работают по принцыпу "закрытой топки",всередине топка из шамотки нагревается и проходяший воздух между стенками по принцыпу конвекции нагревает комнату.
монтаж простой,ставишь,подключаешь к дымоходу и палишь..не надо ничего обмурововать или доствалять.
сегодня выставили на рынке,на продажу(300евро),народ интересовался,но многие не понимали что это и для чего.:maybe:
кто-нибудь пользовался таким,интересно услышать отзыви..по заявлениям австрийцев греют супер и разход дров небольшой,они довольны.

olexa 16.05.2015 18:35

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 319079)
сегодня выставили на рынке,на продажу(300евро),

Це за новий чи б/в? І скільки років б/в?

wasya 16.05.2015 18:43

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від olexa (Допис 319087)
Це за новий чи б/в?

це за той що на фото,новий.
Цитата:

Допис від olexa (Допис 319087)
І скільки років б/в?

не запитували,дивились по стану..та і їх ще не має в Україні,поки в Польші..з митницею трохи проблеми,вага більше 50кг і не розбірні:stop:..зараз "вирішують" проблеми доставки:)
я їх не бачив ще,але з розповіді вони більші,потужніші,облицьовані кафелем,відповідно і дорожчі чим цей новий.

olexa 16.05.2015 18:53

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 319088)
дорожчі чим цей новий

Шкода, думав, що б/в буде дешевше. На дачу щось треба думати.

Bircha 16.05.2015 20:06

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 319079)
брат приехал с Австрии и привез несколько штук "каминофенов" для продажи,один новый,остальные б/у,производства Германии.С его слов,там по всем домам такие или похожие стоят и отлично греют. по заявлению хозяина,продавшего его(брал с рук),один каминофен обогревает у него комнату 120м.кв у него..ведро дров с утра,горит 7-8 часов,если правильно отрегулировать подачу воздуха,и вечером "Африка" в комнате..
работают по принцыпу "закрытой топки",всередине топка из шамотки нагревается и проходяший воздух между стенками по принцыпу конвекции нагревает комнату.
монтаж простой,ставишь,подключаешь к дымоходу и палишь..не надо ничего обмурововать или доствалять.
сегодня выставили на рынке,на продажу(300евро),народ интересовался,но многие не понимали что это и для чего.:maybe:
кто-нибудь пользовался таким,интересно услышать отзыви..по заявлениям австрийцев греют супер и разход дров небольшой,они довольны.

По ходу принцып булерьяна

Беза 16.05.2015 20:53

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 319088)
.та і їх ще не має в Україні

еще в том году у нас видел в продаже, но то что ты про расход говоришь кажется далеко от действительности.

wasya 16.05.2015 21:51

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від Bircha (Допис 319098)
По ходу принцып булерьяна

да,тот самый принцып,конвекции.
Цитата:

Допис від Беза (Допис 319102)
но то что ты про расход говоришь кажется далеко от действительности.

сам не пробовал,не знаю..как обьяснили,то и передал. привезет б/у,попробую уже сам для интереса...новый не хочет палить.

masterok 17.05.2015 21:24

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 319079)
кто-нибудь пользовался таким,интересно услышать отзыви..по заявлениям австрийцев греют супер и разход дров небольшой,они довольны.

Ось характеристики:
Технические характеристики:

Номинальная мощность 6.5 кВт

Обогрев объем 132 м

Среднее содержание CO в выхлопных газах +++
Отлично +
Температура выхлопных газов 290 ° С
Масса газа поток выхлопных газов 7,5 г / с
Эффективность ++
Минимальная трубы 12 Па
Размеры (Ш х Г) 929x557x427 мм
Камера сгорания (ШхВхГ) 300x280x280 мм
Вес приблизительно 152 кг
Подключение Дымоход 150 мм
Окно (ВхШ) 300x300 мм
Боковая Панель Природный камень
Соединение труб Топ
Очистка струёй воздуха доступный

А ось відгуки німців http://www.ofen.edingershops.de/Kami...:91125240.html

wasya 17.05.2015 21:33

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від masterok (Допис 319220)
А ось відгуки німців http://www.ofen.edingershops.de/Kami...:91125240.html

наскільки зрозумів переклад,німці задоволені ним.

Беза 18.05.2015 00:04

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від masterok (Допис 319220)
Ось характеристики:

а расход где?

Bircha 18.05.2015 08:32

Re: Твердотопливные котлы.
 
У темі 1 долучень
Цитата:

Допис від wasya (Допис 319108)
да,тот самый принцып,конвекции.

Вы не поняли булерьян работает по типу пиролиза у него две камеры основная и камера догорания за счет чего достигается более полное згорание

wasya 18.05.2015 09:35

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від Bircha (Допис 319262)
Вы не поняли булерьян работает по типу пиролиза у него две камеры

я знаю про работу булерьяна,но я не про работу камеры сгорания и дожига пир.газов,а принцып обогрева та же конвекция,только в булерьяне использованы розжаренные трубки.для движения холодного и теплого потоков вохдуха.

wasya 18.05.2015 10:25

Re: Твердотопливные котлы.
 
У темі 5 долучень
Цитата:

Допис від Беза (Допис 319252)
а расход где?

так это, в основном,зависит сколько Вы хотите тепла с него снять во время горения,и соотвественно регулировок подачи воздуха,по разному бывает..

привезли вчера еще один,как говорят легкое б/у..но этот помощнее,дверка чугунная с округленным стеклом,3шт. регулировки подачи воздуха в разные зоны горения,керамическая вставка вверху(желтая),со своей трубой готовой,только ставить..но и цена там зашкаливает 15тыс.грн.:oh:,но как сказал немец, он покупал его за 1,5тыс.евро.в Германии.

Cobox 18.05.2015 10:35

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 319288)
привезли вчера еще один,как говорят легкое б/у..но этот помощнее,дверка чугунная с округленным стеклом,3шт. регулировки подачи воздуха в разные зоны горения,керамическая вставка вверху(желтая),со своей трубой готовой,только ставить..но и цена там зашкаливает 15тыс.грн.,но как сказал немец, он покупал его за 1,5тыс.евро.в Германии.

А чего это немцы так активно начали отказываться от таких выгодных обогревателей, да еще и в убыток себе?

wasya 18.05.2015 11:06

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від Cobox (Допис 319289)
А чего это немцы так активно начали отказываться от таких выгодных обогревателей, да еще и в убыток себе?

у них спросите..обновляются наверно,в последнем случае была разпродажа всего из дома,так как дом продавался сам..новый взяли,так как была акция на него в одном из магазинов,и так в разных случаях по разному ищется "халява" в интеренете,так же как и по авто,а так они там тоже не дешевые....в Австрии видел, чуть не в каждом доме стоят такие или им подобные,где есть возможность подключения.

Rulik 18.05.2015 11:24

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від Cobox (Допис 319289)
А чего это немцы так активно начали отказываться от таких выгодных обогревателей, да еще и в убыток себе?

В убыток немец ничего делать не будет,новая покупка,а темболее отопление,возвращяется с налога.Касается также авто для бизнеса,новый электро инструмент,компьютер,затраты на обучение и даже новый матрац.
Немцы,что с них взять,всё для людей!Может немец решил поставить топку с водяной рубашкой,толку от этой буржуйки как от камина,местный обогрев.

wasya 18.05.2015 11:47

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від Rulik (Допис 319296)
Немцы,что с них взять,всё для людей!Может немец решил поставить топку с водяной рубашкой,толку от этой буржуйки как от камина,местный обогрев.

:+1: у каждого свои свои разклады..на рынке много б/у разного инструмента,велосипедов и прочих предметов привезенных оттуда,что по нашим меркам их можно еще использовать,но они выбрасывают или продают по бросовым ценам.

...и еще: я НЕ продаю и НЕ рекламирую эти каминофены здесь и вообще,для этого есть соответсвующая тема,просто описываю альтернативные виды отопления с которыми приходится встречаться по тем или иным обстоятельствам,и все мои описания и мнения,это чисто ИМХО.

kruk 18.05.2015 13:51

Re: Твердотопливные котлы.
 
Наши тоже делают
http://www.ross.com.ua/catalog/heat/...at_ametist.php
http://xn--e1aamjjfht.com.ua/kaminypechi

Rulik 18.05.2015 14:50

Re: Твердотопливные котлы.
 
wasya, Я ж без претензий!,просто рассуждаю,зачем немец топку поменял...

Вик123 18.05.2015 16:09

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від Rulik (Допис 319331)
зачем немец топку поменял...

Они там все чуднЫе! И машины зачем-то меняют, а мы на них ещё ездим и ездим:maybe2:

kolya2525 18.05.2015 16:28

Re: Твердотопливные котлы.
 
Доброго дня. Хочу взяти, котла нашого Черкаського, в знайомого стоїть наче хороші отзиви. Хто що думає? Ось ссилкаhttp://olx.ua/i2/cherkassy/obyavleni...ml#:acc1d71c26

kruk 18.05.2015 16:57

Re: Твердотопливные котлы.
 
Пиролизный котёл надо грамотно обвъязать. И к пиролизному надо накопитель.

wasya 18.05.2015 18:14

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від Rulik (Допис 319331)
Я ж без претензий!,просто рассуждаю,зачем немец топку поменял...

да я тоже..обьяснял уже
Цитата:

Допис від wasya (Допис 319294)
,в последнем случае была разпродажа всего из дома,так как дом продавался сам.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від kruk (Допис 319326)
Наши тоже делают

да там если посмотреть близко,любой наш захудалый сварщик сделает,ничего сложного,только в стекле проблема,дорогое.

fan2massik 01.06.2015 17:13

Re: Твердотопливные котлы.
 
Если кому интересно могу скинуть цены на ТТ котлы Корди

Bircha 01.06.2015 17:40

Re: Твердотопливные котлы.
 
мне интересно кидай

fan2massik 10.08.2015 13:23

Re: Твердотопливные котлы.
 
https://cloud.mail.ru/public/EWy4/2swUbs3Cw - ТТХ
https://cloud.mail.ru/public/RyrW/ZF7mGF6mC - буферная емкость 1
https://cloud.mail.ru/public/LsJA/9wQide1hK - буферная емкость 2
https://cloud.mail.ru/public/CFTy/tQLdbcJJn - прайс

sleuth 10.08.2015 17:42

Re: Твердотопливные котлы.
 
Такі ще є http://kotly.org.ua/indexua.htm схоже непогані.

wasya 10.08.2015 17:48

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від fan2massik (Допис 321671)
цены на ТТ котлы Корди

год назад у нас в магазине 25 кВт стоял 5700грн.,теперь такой же 11-12тыс..хотел себе тогда купить за 5 тыс.,но прочитал отзыви, не очень качество..а теперь,читал,сменились собственники на заводе и еще хуже стали делать: экономят на металле,стенки стали тоньше,а это основное для ТТ котлов,да и качество стали.
не знаю,насколько это все правда,но сравнивая в магазине имп. ТТ котел и наш,просто по виду выполнения,ощутимая разница.ИМХО,

manchjuriya 13.08.2015 03:21

Re: Твердотопливные котлы.
 
У меня дача за городом, а зимой хочется там тепла и уюта. Так вот какой из этих котлов на твёрдом топливе http://e-klimat.ua/otoplenie/tverdot...ye-kotly/aton/ атон подойдёт? В принципе, подумал, что смысл брать импортные нет, так как там наценки и прочее. Да и надежда теплится, что у нас что-то дельное, да делают.

wasya 13.08.2015 10:01

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від manchjuriya (Допис 332505)
атон подойдёт?

для початку визначіть тепловтрати будинку,хоча б приблизно,щоб взнати яку потужість котла Вам потрібно,а пізніше вже визначайтесь з моделлю котла і фірмою виробником...купувати лиш би що,дешевше чи дорожче,схиляючись тільки на відгуки користувачів різних моделей,це просто витрата грошей,і можливо не буде цього ефекту,який Ви очікуєте.

Добавлено через 10 минут
якщо купите котел надто великої потужності(з запасом),він буде працювати у Вас постійно в "придушеному" стані,тобто КПД його буде надто низький,ще і різні негативні моменти,як надмірне утворення конденсату,сажі,смоли,що будуть постійно забруднювати Ваш котел,замахаєтесь його чистити...
відровідно котел меньшої потужності,буде працювати постійно на максмумі, і Ви будете кочегаром біля нього,1-2 години підкидувати дрова..

оптимальний варіант,на 20-30% запасу від потрібної Вам потужності.

Вик123 13.08.2015 12:12

Re: Твердотопливные котлы.
 
wasya, в преддверии отопительного сезона чел регистрируется на автофоруме чтобы обсудить преимущества ТТ котлов одного производителя. Совпадэние?? НЭ думаю....

kruk 13.08.2015 12:19

Re: Твердотопливные котлы.
 
Вик123, Ты прав . Должна пойти реклама котлов.

Bircha 13.08.2015 21:13

Re: Твердотопливные котлы.
 
manchjuriya,
Дружище тебе на даче буржуйка нужна а не полноценная система отопления :) это как никак временное жилье тем более на даче актуальнее кондишин

alexusaty 17.08.2015 21:25

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від Bircha (Допис 332600)
на даче актуальнее кондишин

это если на даче напряжение в норме. А если по нашему старинному обычаю 160-180 вольт от древнего трансформатора по старым тоненьким проводам, то тогода уж лучше буржуйку реально. Ну или печку стационарную сложить. Буржуйка быстрее прогревается, печка из кирпича дольше тепло держит. Выбирать хозяину!

manchjuriya 11.09.2015 18:34

Re: Твердотопливные котлы.
 
мы установили твердотопливный котел. за один сезон пользования могу сказать что мы уж точно не пожалели о своем выборе. котел эффективный и безопасный. цена на него внушительная, но зато когда есть хороший запас топлива такие затраты не ощущаются. тем более, если раньше вы пользовались газовым или электрическим котлом, вы действительно заметите разницу. за месяц пользования газом(в отопительный период) можно закупить топлива на пару месяцев. плюс что удобно мы сами контролируем свой отопительный сезон. вон сентябрь холодным выдался, захотим - затопим, а не будем ждать пока отопление запустят)) так что решайтесь и покупайте ТТ котел. мы заказывали из магазина е-климат http://e-klimat.ua/otoplenie/tverdotoplivnye-kotly/ неплохой магазин. понравились цены и обслуживание

Паша Первомайский 11.09.2015 18:38

Re: Твердотопливные котлы.
 
:lol:

olexa 11.09.2015 18:44

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від kruk (Допис 332538)
Вик123, Ты прав . Должна пойти реклама котлов.

Як у воду дивився!:lol:

wasya 11.09.2015 18:59

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від manchjuriya (Допис 336050)
вы действительно заметите разницу. за месяц пользования газом(в отопительный период) можно закупить топлива на пару месяцев.

во бред пишут...:lol: это только в лесничего такая халява может быть,или кто в самом лесу живет.

Bircha 11.09.2015 21:21

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від manchjuriya (Допис 336050)
вон сентябрь холодным выдался, захотим - затопим, а не будем ждать пока отопление запустят))

Так я и так сам решаюсь когда запускать :) а дровишки нонче тоже не даром отдают и зеленые посадки так стерегуть что на штафчик пару лет топить можна или посидеть на шее державы с бесплатным питаним, так что вам выбитать

fan2massik 11.09.2015 21:59

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 332249)
сменились собственники на заводе

а откуда такая информация???:D

Добавлено через 38 секунд
Цитата:

Допис від manchjuriya (Допис 332505)
У меня дача за городом, а зимой хочется там тепла и уюта. Так вот какой из этих котлов на твёрдом топливе https://busovod.ua атон подойдёт? В принципе, подумал, что смысл брать импортные нет, так как там наценки и прочее. Да и надежда теплится, что у нас что-то дельное, да делают.

атон тоже могу привезти)))

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Допис від manchjuriya (Допис 332505)
http://e-klimat

плохие дяди))) Есть лучше ребята в Харькове

wasya 11.09.2015 22:57

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від fan2massik (Допис 336104)
а откуда такая информация???

читал на профильном форуме в интернете...видел их(котлы Корди) давно,первых образцов и новые,толщина стали как в консервной банки,о жаростойкости вообще молчу...просто в магазине посмотрите рядом 2 котла,Ваш хваленый Корди и любой импортный,например тот же польский SAS...все вопросы отпадут сразу...
не говорю уже о конструктивном исполнениии,просто откройте загрузучную дверку и сравните толщину и качество стали...те же Маяки,колви и прочая шушера и в подметки не годится любому импортному,не говорю уже о именитых марках.

скупой платит дважды,это о наших отечественных ТТ котлах,экономят на всем чем можно,начиная с метала...а качество сварных швов :oh:
так что не надо ля-ля, не научились еще делать,хотя бы скопировать ,как китайцы нормально.ИМХО.

Беза 11.09.2015 23:17

Re: Твердотопливные котлы.
 
manchjuriya, ну и какой же котел ты купил?

vitos svp 11.09.2015 23:26

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 336128)
manchjuriya, ну и какой же котел ты купил?

Газовый!!!:D

irina2390 11.09.2015 23:31

Re: Твердотопливные котлы.
 
Добрый вечер форумчане! Посоветовали мне мастера на базе по продаже котлов.Я позвонил,сказал что хочу провести паровое в гараже на первом этаже а на следующий год и на втором(как построю) первый этаж 50 квадратов. Мастер сказал,что БЦеркви нормальных котлов нет,а вечером с интернета заказали вот этот котёл и автоматику отдельно с принудительным насосом.
http://cheka.com.ua/p87225853-kotly-...m-toplive.html
Хотелось услышать ваше мнение об этом чуде. Завтра получать интаймом пришел.

Беза 11.09.2015 23:46

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від irina2390 (Допис 336130)
Хотелось услышать ваше мнение об этом чуде.

Рабочее давление не более 0.2 - практически открытая система, с учетом второго этажа естественное давление будет больше, думаю надо будет расширительный бак ставить.
Ну и интересно, кпд соответствует заявленному?

irina2390 12.09.2015 00:08

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 336134)
думаю надо будет расширительный бак ставить.

Да расширительный бак они купили,принудительный насос,пластиковые трубу,пять железных батарей по метр двадцать,трубу заказали на заводе не стандартного оборудования двух сотку,метал двойка,скатали пять метров,цена 1480 гр. Вся работа пять штук.Буду заливать тосол в систему не на спирту,цены ещё не знаю.Знаю специальная жидкость 580 гр 10 литров.,по моему дорого.,надо литров сто.

Беза 12.09.2015 00:14

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від irina2390 (Допис 336138)
специальная жидкость 580 гр 10 литров.

ну надо помониторить производителей.
Цитата:

Допис від irina2390 (Допис 336138)
не на спирту

нет, там как и тосол, на основе этиленгликоля.

Bircha 12.09.2015 00:41

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від irina2390 (Допис 336138)
Буду заливать тосол в систему не на спирту

:lol: чреваго сугревом не того

ВОЛЬДЕМАР 12.09.2015 00:52

Re: Твердотопливные котлы.
 
Він шпірітус прибереже на потім.:ah::lol:

fan2massik 12.09.2015 01:56

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 336124)
читал на профильном форуме в интернете...

Не там читаете)) Это государственное предприятие... власть там не менялась 15 лет и не скоро изменится... дальше говорить не буду, лишний флуд)) Могу только по телефону.

wasya 25.10.2015 13:26

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від AndreyVey (Допис 344621)
может подберёте

..конечно,если оплатите:D

Darts-Trafik 25.10.2015 13:28

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від AndreyVey (Допис 344621)
твердотопливные котлы

Да уж-цены такие же:shock:

Вик123 25.10.2015 13:32

Re: Твердотопливные котлы.
 
Нехрен тратить деньги на новые котлы, нужно утепляться.

Bircha 25.10.2015 14:20

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від AndreyVey (Допис 344621)
поставил 2 года назад-доволен,

А ты родной наш еще раскажи что еще нужно для этого котла, и если проигнорируеш засунем в бан пожизненно

Darts-Trafik 25.10.2015 16:06

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від Bircha (Допис 344632)
раскажи что еще нужно для этого котла

А что нужно? Думал,как-то,родителям в дом купить такое чудо,но об нюансах не узнавал.
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 344626)
нужно утепляться.

:+1:

wasya 25.10.2015 16:16

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від Darts-Trafik (Допис 344654)
А что нужно?

как минимум,нормальная обвязка котла+ТА,не говоря уже требования к дымоходной трубе,вентиляции,подачи воздуха для горения из вне...итд.

Добавлено через 3 минуты
но все это не поможет,без хорошего утепления дома-это главное! тепло надо максимально сберечь,а не увеличивать мощность котлов,тогда действительно экономия будет.

Добавлено через 7 минут
по работе проходил был на курсах по "энергозбереженню", фирма Данфос проводила..так вот там один умный человек говорил :"я ваш дом свечкой обогрею,если сделать идеальную теплоизоляцию дома"

Bircha 25.10.2015 16:30

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 344656)
нормальная обвязка котла+ТА

:+1: и еще кое что без чего это все деньги на ветер

Беза 25.10.2015 20:04

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від Bircha (Допис 344632)
А ты родной наш еще раскажи что еще нужно для этого котла, и если проигнорируеш засунем в бан пожизненно

Позвольте полностью поддержать вас коллега.

Еще хочу добавить, что все ТТ котлы требуют низкого давления, а еще лучше открытой системы(знаю что есть производители которые не поддерживают гарантию если котел стоит в закрытой системе), на данный момент я решаю и думаю в ближайшее время выложу способ обвязки.

Вик123 25.10.2015 20:06

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 344719)
есть производители которые не поддерживают гарантию если котел стоит в закрытой системе

Боятся что потекут?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Допис від Беза (Допис 344719)
на данный момент я решаю и думаю в ближайшее время выложу способ обвязки.

Так уже вроде всё решено и выложено https://www.youtube.com/watch?v=4SZzBnK20Xw

Беза 25.10.2015 20:49

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 344721)
Так уже вроде всё решено и выложено https://www.youtube.com/watch?v=4SZzBnK20Xw

Б-ь, шо он там шепчет?
Витя, у меня будет система без ТК и надеюсь без манипуляции кранами.

Вик123 25.10.2015 20:51

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 344734)
шо он там шепчет?

Громкость добавь))

Беза 25.10.2015 20:56

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 344735)
Громкость добавь))

на максимуме

Вик123 25.10.2015 20:58

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 344738)
на максимуме

Приезжай ко мне, вместе послушаем, у меня нормально слышно)

Bircha 25.10.2015 21:05

Re: Твердотопливные котлы.
 
Беза, Игорь кстати видел такой котел в живую тыць интересное рещение проблем конденсата и выхода котла выше точки росы ну и другие нюасы связанные с твердым топливом. Что скажут эксперты по этому поводу ?
ПС у котла две топки

Добавлено через 45 минут
Во даже нарыл видео обзор какой то барышни

igrok960 25.10.2015 21:58

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 344656)
,если сделать идеальную теплоизоляцию дома"

Если большая площадь окон,столовая +кухня,чем можно утеплить?

wasya 25.10.2015 22:09

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 344769)
Если большая площадь окон,столовая +кухня,чем можно утеплить?

по стеклу,конечно не чем не утеплишь,кроме замены современных стекплопакетов с хорошим коеф.теплоизоляции(3-ное стекло,5-6 камерн.итп)...ну а стены,там начиная от пинопласта и мин ваты до разного типа панелей...

igrok960 25.10.2015 22:23

Re: Твердотопливные котлы.
 
wasya, Временно пленку степлером пришить,снаружи или внутри, поможет? Металлопластиковые окна,общ. 7 кв.м. на пристройке к дому.

Bircha 25.10.2015 22:23

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 344773)
по стеклу,конечно не чем не утеплишь

Появились пленки интересно на сколько эффективно типа такой

igrok960 25.10.2015 22:41

Re: Твердотопливные котлы.
 
Заказываю пленку!

Bircha 25.10.2015 22:47

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 344780)
Заказываю пленку!

есть и такое но цена конечно уже другая
ПС отпишешся про результат всем интересно наверно будет там кстати и для авто есть

Добавлено через 7 минут
Во нарыл сайт еще одна интересная вещица я в шоке от прогресса

Добавлено через 15 минут

Интересно девки пляшут

wasya 25.10.2015 23:18

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 344776)
Временно пленку степлером пришить,снаружи или внутри, поможет?

у меня соседка,каждый год так делает,видно помагает.. у нас в санатории,где нет еще пластиков.окон в номерах,каждый год заклеиваем щели обычным паралоном и скотчем,тоже очень помогает..

Bircha 25.10.2015 23:49

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 344789)
соседка,каждый год так делает,видно помагает..

Я тоже так делал на старых окнах эффект конечно был но и видимость стремилась к нулю и поскольку это все с наружи окна то здоровья окнам не добавляло, конденсат был сильный

Вик123 26.10.2015 05:30

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від Bircha (Допис 344777)
Появились пленки интересно на сколько эффективно

Ты внимательно читал?
Про идеальную прозрачность...
Коэффициент теплопередачи 0,03 как у ЭППС. Никто не додумался его ложить слоем в 0,00....микрон?
Ну а про экономию газа после оклейки...минус 75%...то есть если окна заколотить наглухо и законопатить минватой, то расходы на отопление приблизятся к нулю. У них наверное стеклянный дом...

genagirka 18.11.2015 12:30

Re: Твердотопливные котлы.
 
У темі 1 долучень
Фото для Игоря (Безы)...

ZPIce 18.11.2015 15:47

Re: Твердотопливные котлы.
 
Бери обычный твердотопливный котел. По крайней мере, я для себя так решил, мороки с топливом меньше) Думал долго, шарил по каталогам, вот вроде хороший реклама тут была
Много всего пересмотрел, неплохие делают бош, альтеп, стропува. Остановился на последнем...

Devid 18.11.2015 19:06

Re: Твердотопливные котлы.
 
могу сказать про свои наблюдения. купили пиролизник котел чп Федина, Львовская обл. 20вВт, гараж 136м. котел использовался как мусоросжигательный завод. очень простой и надежный. не имеет керамической камеры (топки), что позволяет наглым образом забивать дрова во внутрь если не влазят. отслужил верой и правдой четыре года. работал под давлением. никаких проблем. аналогичный котел 20ка отапливал практически 400м. но, в пиковые холода, практически не выключался. в этом сезоне все это было продано и куплен 38кВт Черниговский,но уже тт. пока не нарадуюсь.

vectra20 18.11.2015 19:23

Re: Твердотопливные котлы.
 
а мне вихлач нравится.
падлюка жре все.
и колодки реально метровые лезут. ну може 80 см.....

Беза 18.11.2015 21:29

Re: Твердотопливные котлы.
 
У темі 1 долучень
Генчик, у нас были уже такие

wasya 18.11.2015 23:45

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 350136)
Генчик, у нас были уже такие

у меня такой стоит 4 год...покупал в Польше,комплект с вентилятором поддува обошелся тогда 600грн.

АнатолийК 19.11.2015 06:14

Re: Твердотопливные котлы.
 
Мысли об установке ТТ котла и меня не раз посещали, но дрова....- 4600 за урал с камазовским кузовом, порезаны по 600 мм.

wasya 19.11.2015 12:31

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від АнатолийК (Допис 350184)
4600 за урал с камазовским кузовом,

сколько это в м.куб?...в этом году за 8 м.куб. бука,(поколеного вышло),отдал 2300грн., в прошлом году 1200грн.за еще больший обьем....ТТ котел использую только по выходным или в сильные морозы,тогда он не заменим по сравнению с газовым,куби мотает,а тепла нет...:dash2:

АнатолийК 19.11.2015 13:45

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 350211)
это в м.куб?

Честно скажу- никогда не мерял .Кузов слегка нашит с боков, и уложен плотно, насколько могут лежать чурбачки, с горкой приличной.
Дрова сосновые- 2600 такая же машина. Но это вообще никуда не годится.
Свой путь к достижению тепла я направил в изготовление хорошего отопления, качественного котла, установку программатора.Были мысли об утеплении дома, но это на следующий год- был приобретен трафик.

wasya 19.11.2015 13:51

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від АнатолийК (Допис 350231)
об утеплении дома, но это на следующий год-

по правильному,с этого надо начинать...никакой супер котел не нагреет Вам дом,если будет сифонить во все щели,просто деньги на ветер...правильное утепление дома-это 80-90% экономии средств,а потом уже "правильный" котел,обвязка..итд.

Oleksandr 19.11.2015 15:47

Re: Твердотопливные котлы.
 
вставлю свои 5 копеек, у меня стоит газовий роос паралельно запитаный простой фастовский котел с которого выброшена газовая автоматика, обвязывал котлы сам полипропиленом работает это уже 6 лет, работает так днем топим дровами ночью когда падает темпреатура води автоматически включается газовый котел, что плохо в фастовском котле то, что небольшая дверка для дров и то, что небольшое КПД, плюс то, что ТТ достался даром.

АнатолийК 19.11.2015 18:14

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 350232)
надо начинать

Шановный, - у меня уже есть дом, предварительно построен грамотно, и не холодный. Установлены также все окна стройным остеклением.
За отоп сезон расходуем еле 2 000 куб. 87 кв\м отапливаемой пл.
Но нет предела совершенства.

Вик123 19.11.2015 18:16

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від АнатолийК (Допис 350253)
Но нет предела совершенства.

С этой фразы нужно начинать. И не продолжать)))

АнатолийК 19.11.2015 20:10

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 350254)
нужно

Та почему же? Есть у меня несколько идей, которые нуждаются в проверке. СтОят недорого, а в случае успеха- гроши заощадються.

wasya 19.11.2015 21:01

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від АнатолийК (Допис 350253)
За отоп сезон расходуем еле 2 000 куб. 87 кв\м отапливаемой пл.

у меня 160 кв.м отоп. площади,и 3-й год тоже укладываюсь в норму до 2500,обычно 2200-2300 выходит...
зимы сейчас теплей стали....а кто еще помнити зиму 1995г?.,пол года снег лежал:meowth:

АнатолийК 19.11.2015 22:09

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 350276)
1995г?

Не помню, ( в столярке все время проводил), да и газ копейки стОил.

wasya 19.11.2015 22:18

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від АнатолийК (Допис 350294)
да и газ копейки стОил.

потому и не помните :)...

Добавлено через 15 минут
а на счет ТТ котлов,имея деньги,я бы купил себе пеллетный...видел много разных ТТ котлов в работе,этот больше всех понравился:3 сутки безперебойной работы,в зависимости от обьема бункера,ну и конечно площади обогрева,т-ры..,легкое и чистое обслуживание: просто засыпал в бункер с пакета пеллеты,выставил т-ру и...забыл на неск.дней:ok:
..очень понравилась его работа,по сравнению с другими ТТ котлами.
но там есть несколько минусов,как и у всех: стоимость самого ТТ котла,наличие и качество пеллет,невосможность сжигать разный древесный муссор,только пеллеты...а в остальном отличная машина,и главное высокий КПД.
у знакомого такой стоит,выдел лично его работу...он имел пиролизный неск. лет,продал и купил пелетный..себестоимость кг пилет,выходит дешевле топить чем дровами...

АнатолийК 20.11.2015 06:55

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 350300)
купил себе пеллетный

??? Посмотрел ценник на котли- мало не впав.
И пелеты коштують нэ по дытяче, от 1700 с шелухи до 2300 с отходов древесных за тонну.
Кстати, как то вот недавно шел я вечерком пешком по улице, была тихая, сырая погода. Возле фонарей уличных было видно, как в воздухе плавали слои дыма, - дышать было трудновато. Село массово затопило печки, котлы...

Вик123 20.11.2015 07:08

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від АнатолийК (Допис 350324)
И пелеты коштують нэ по дытяче

По сравнению со свежепиленными дровами, пеллеты - сухие.

АнатолийК 20.11.2015 07:55

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 350325)
По сравнению

Пелеты дороже дров, т.к. в их производство вложено много средств(дробилка, гранулятор, склады для остывания, транспортеры, и т.д)
Дрова идут прямиком из леса.
Согласен, пелеты почти как газ- крутит потихоньку шнек, горит чисто.

wasya 20.11.2015 09:21

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від АнатолийК (Допис 350332)
Пелеты дороже дров,

КПД котла на них при этом выше,потому и выходят в сумме дешевле за 1Ггкал. тепла....не говоря уже о обслуживании: заготовка дров,поколоть,высушить..итд.

Arshin 81 22.11.2015 17:50

Re: Снег, снегопад, гололед, фото, видео ...
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 350749)
точно таке саме і нас...вже сутки світла не має,і саме обідне через будинок,в одних є,в інших не має...десь одну фазу обірвало:(..в аварійній електромереж,мене вже посилають...достав їх дзвінками:ireful2:
ще один прікол, якраз палив ТТ котлом,а там без світла великий БУМ! може бути:oh:,насос не качає..спас акумулятор від Камаза,4 години тримав поки вигоріли дрова..

Нужно было буферную емкость установить в паре с котлом, тогда не страшно и БУМА не будет!;)

Беза 22.11.2015 19:00

Re: Снег, снегопад, гололед, фото, видео ...
 
Цитата:

Допис від Arshin 81 (Допис 350763)
Нужно было буферную емкость установить в паре с котлом, тогда не страшно и БУМА не будет!

как она спасает?

Arshin 81 22.11.2015 19:12

Re: Твердотопливные котлы.
 
Элементарно! Котел с ней соединен под самотек, а разбор на систему отопления идет уже с емкости насосом. Так вот когда пропадает свет то котел просто буфер греет пока топливо не прогорит(думаю ума хватит не подкидывать больше). Только буфер нужно по мощьности котла подбирать.

wasya 22.11.2015 20:37

Re: Снег, снегопад, гололед, фото, видео ...
 
Цитата:

Допис від Arshin 81 (Допис 350763)
Нужно было буферную емкость установить в паре с котлом, тогда не страшно и БУМА не будет!

стоимость 500-600$ ...у меня,почти, так вся система отопления вместе с котлом и котельней вышла...а так инвертор 100$(давно покупал) ,акумулятор,списаный -на халяву...и тот же эффект,БУМа не будет.
ТА(буферная емкость),хорошо в системе отпления, когда идет излишек тепла от котла,скидывают в ТА,при выгорании дров у вас еще остается 500-1000л гарячей воды,которую можно подавать в систему отопления для обогрева...пока опять заправите ТТ котел дровами.
один минус при ТА,в зависимости от обвязки котла,котел ТТ сначала греет ТА,а потом уже тепло поступает в систему отпления...
у меня нет ТА,и через 20-40 мин.после розжига батареии 60-80 гр.

vectra20 22.11.2015 22:50

Re: Снег, снегопад, гололед, фото, видео ...
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 350797)
стоимость 500-600$ ...у меня,почти, так вся система отопления вместе с котлом и котельней вышла...а так инвертор 100$(давно покупал) ,акумулятор,списаный -на халяву...и тот же эффект,БУМа не будет.
ТА(буферная емкость),хорошо в системе отпления, когда идет излишек тепла от котла,скидывают в ТА,при выгорании дров у вас еще остается 500-1000л гарячей воды,которую можно подавать в систему отопления для обогрева...пока опять заправите ТТ котел дровами.
один минус при ТА,в зависимости от обвязки котла,котел ТТ сначала греет ТА,а потом уже тепло поступает в систему отпления...
у меня нет ТА,и через 20-40 мин.после розжига батареии 60-80 гр.

определяющая фраза....
ТА может выступать в роли гидрострелки.
и 60-80 будет также через минут 20-40 в батареях
всё зависит от применяемой схемы

Беза 22.11.2015 23:05

Re: Снег, снегопад, гололед, фото, видео ...
 
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 350905)
ТА

что-то я потерялся, расшифруйте

Вик123 22.11.2015 23:16

Re: Снег, снегопад, гололед, фото, видео ...
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 350908)
что-то я потерялся, расшифруйте

Тепло-аккумулятор

kruk 24.11.2015 14:18

Re: Твердотопливные котлы.
 
У темі 5 долучень
Вот и я закончил свою котельную . Бюджет 47 тыс гривен. Думал денег хватит с излишком. Но как обычно. На нормальную обвязку не хватило, на короед не хватило.Как обычно недоделки оставлены на потом. Из плюсов в доме теплей(газом до 25 не топил) и экономлю газ.

Беза 24.11.2015 21:36

Re: Твердотопливные котлы.
 
kruk, как ведёт себя такой контролёр?

kruk 24.11.2015 21:44

Re: Твердотопливные котлы.
 
Беза, Работает нормально. Сравнить,правда,не с чем. Но присутствует разница температуры с котловым термометром 15 градусовс электронным на подаче 8-10 градусов. Есть стандартные программы работы + можно настроить свой режим.

wasya 24.11.2015 22:20

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від kruk (Допис 351219)
Работает нормально. Сравнить,правда,не с чем

они все по одному типу сделаны,дизайн только другой...стандартные программы.
много эксперемнетировал сначала,теперь приловчился-миниммальные настройки поодува,иначе дрова быстро сгорают...если на улице тепло -1+1,вообще поддув отключаю...тлеет долго,иногда 8-10часов полностью загружен,но есть и минусы:много смолы и конденсата при этом....котел обычный совдеп.КЧМ,не много переделан.

wasya 07.12.2015 00:02

Re: Твердотопливные котлы.
 
может кому пригодится,для понимания работы ТТ котлов,при разных схемах обвязки:
http://teplo-info.com/kotli/podklyuc...plivnih_kotlov

vn85 14.12.2015 15:06

Re: Твердотопливные котлы.
 
Хочу поставить себе в доме котёл. Выбрал два варианта https://busovod.ua и https://busovod.ua. Кто-то с ними сталкивался. Кто может подсказать???

Вик123 14.12.2015 15:30

Re: Твердотопливные котлы.
 
vn85, а почему выбираешь именно в этом магазине?;)


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 09:15.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©