Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Кузов та салон (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=89)
-   -   Завоздушена система? (https://busovod.ua/showthread.php?t=18719)

Бендер 02.11.2016 20:10

Завоздушена система?
 
Поменяли сегодня темостат (старый оказался постоянно открытым, поставил оригинал) и почалося) Двигатель прогрет, на приборке 4 температурных кубика, на компе 82 градуса, из печки дует горячий воздух. Только встаю на светофоре, за примерно 10-15 сек температура падает до 60 - 65, кубики на приборке соответственно уменьшаются до двух, а из печки дует холодный воздух. Стоит погазовать секунд 5, температура возвращается в норму, из печки снова идет горячий воздух. Завоздушена система? Если да, то как ее развоздушивать?

sergeyss9 02.11.2016 21:22

Re: Завоздушена система?
 
Цитата:

Допис від Бендер (Допис 392708)
Поменяли сегодня темостат (старый оказался постоянно открытым, поставил оригинал) и почалося) Двигатель прогрет, на приборке 4 температурных кубика, на компе 82 градуса, из печки дует горячий воздух. Только встаю на светофоре, за примерно 10-15 сек температура падает до 60 - 65, кубики на приборке соответственно уменьшаются до двух, а из печки дует холодный воздух. Стоит погазовать секунд 5, температура возвращается в норму, из печки снова идет горячий воздух. Завоздушена система? Если да, то как ее развоздушивать?

Там на патрубках в верхніх точках є 2 пластикові пробки . На 2х літровому одна коло догрівачів ,інша коло трансдюсера .На 2.5 думаю в томуж районі .Для стравлення зручно використовувати монетку .

Вик123 03.11.2016 06:54

Re: Завоздушена система?
 
Цитата:

Допис від sergeyss9 (Допис 392722)
Там на патрубках в верхніх точках є 2 пластикові пробки .

І на термостаті.

Бендер 03.11.2016 21:24

Re: Завоздушена система?
 
Спс всем, завтра попробую. Заметил, что антифриз из расшир. бачка исечзает) Т.е. на холодную уровень антифриза около макс отметки, завожу двиг и он плавно уходит куда то в никуда. Весь. Расшир. бачек высыхает. Когда двиг остывает, антифриз так же плавно возникает из двига. Где то много воздуха, судя по всему.

shuma34 03.11.2016 21:35

Re: Завоздушена система?
 
Цитата:

Допис від Бендер (Допис 392848)
Спс всем, завтра попробую. Заметил, что антифриз из расшир. бачка исечзает) Т.е. на холодную уровень антифриза около макс отметки, завожу двиг и он плавно уходит куда то в никуда. Весь. Расшир. бачек высыхает. Когда двиг остывает, антифриз так же плавно возникает из двига. Где то много воздуха, судя по всему.

Головне, щоб Ти не попалив свічки догріву тосола. Не стравивши повітря з системи...

igrok960 03.11.2016 22:01

Re: Завоздушена система?
 
Цитата:

Допис від Бендер (Допис 392848)
Где то много воздуха, судя по всему.

Все нормально,от давления раздуваются патрубки и поэтому уменьшается уровень.Открути пробку на расширительном и уровень восстановится.

shuma34 03.11.2016 22:04

Re: Завоздушена система?
 
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 392851)
Все нормально,от давления раздуваются патрубки и поэтому уменьшается уровень.Открути пробку на расширительном и уровень восстановится.

Де ж нормально, якщо бачок повністтю порожнім стає?

igrok960 03.11.2016 23:01

Re: Завоздушена система?
 
Цитата:

Допис від shuma34 (Допис 392852)
Де ж нормально, якщо бачок повністтю порожнім стає?

:aiwan-hi: За полностью пустой бачок не уловил :) Нормально это когда уровень упадет на 1.5-1 см при полностью прогретом.
Цитата:

Допис від shuma34 (Допис 392849)
Головне, щоб Ти не попалив свічки догріву тосола.

Временно отсоединить провода от свечей.

shuma34 03.11.2016 23:23

Re: Завоздушена система?
 
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 392856)
Временно отсоединить провода от свечей.

Боюсь що пізно пить "боржомі". Літом то могло б і пронести без зняття ковпачків.
А зараз Х.З.
Та і на відміну від 1,9. На 2.0 і 2,5 не так то легко долізти до тих ковпачків.
На мій погляд легше витягнуть два запобіжника 70 А. з моторному відсіку, які відповідають за роботу цих свічок.

igrok960 03.11.2016 23:34

Re: Завоздушена система?
 
shuma34, Я свои колпачки поснимал,аккум не получает полную зарядку,два квартала до работы и рынок рядом.Куча музыки и феном балуюсь :) По вольтметру в салоне контролирую.

shuma34 03.11.2016 23:45

Re: Завоздушена система?
 
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 392862)
shuma34, Я свои колпачки поснимал,аккум не получает полную зарядку,два квартала до работы и рынок рядом.Куча музыки и феном балуюсь :) По вольтметру в салоне контролирую.

Ти на досузі заглянь під капот двохлітрового чи 2,5.
Якщо раніше не звертав увагу як до тих свічок добратись, щоб знять ковпачки, то зверни.
Зрозумієш про що кажу. Ті свічки стоять в такій задниці що не підлізеш, не знявши баняк повітрянного фільтра.
Легче знять розширювальний бачок і висмикнуть запобіжники. :)

DenVivaro 04.11.2016 08:52

Re: Завоздушена система?
 
Цитата:

Допис від shuma34 (Допис 392849)
Головне, щоб Ти не попалив свічки догріву тосола. Не стравивши повітря з системи...

я такую неприятность уже прошел. Залили ОЖ на СТО по ремонту турбин, а воздух стравить забыли, в итоге еду и слышу запах горелого. Открыл капот, а ОЖ вытекает из расширительного бачка, свечи дымятся. Когда потом на СТО открыли крышку расширительного бачка, то она пошла фонтаном. Но на удивление все свечи остались рабочими, и вроде не капает нигде. Моему бусу вообще как-то не везет на СТОшках

Беза 04.11.2016 10:02

Re: Завоздушена система?
 
Дениска, да они когда видят твое интеллигентное лицо, сразу мысли как тебя обуть, попробуй на понтах на сто заваливать:krutoy:

DenVivaro 04.11.2016 10:08

Re: Завоздушена система?
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 392886)
Дениска, да они когда видят твое интеллигентное лицо, сразу мысли как тебя обуть, попробуй на понтах на сто заваливать

мастер меня не видел, принимал менеджер. Он сказал, что тот мастер плохо себя чувствовал, заболел. И как потом оказалось, мастера сразу уволили

Бендер 07.11.2016 12:42

Re: Завоздушена система?
 
Ну, в общем, постравливали воздух, которого в системе уже практически и не было. Долил где то литра два антифриза. Сейчас уровень постоянно(на холодном и прогретом двиге) держится на МАХ отметке. Вот эта проблема:
Цитата:

Двигатель прогрет, на приборке 4 температурных кубика, на компе 82 градуса, из печки дует горячий воздух. Только встаю на светофоре, за примерно 10-15 сек температура падает до 60 - 65, кубики на приборке соответственно уменьшаются до двух, а из печки дует холодный воздух. Стоит погазовать секунд 5, температура возвращается в норму, из печки снова идет горячий воздух.
осталась. Такое ощущение, что печка начинает работать только после открытия термостата :out:

Sustanon_250 07.11.2016 16:13

Re: Завоздушена система?
 
Також недавно міняв антифриз.приїхав на сервіс, чувак підняв буса на підйомник і давай зливати через патрубок. Я йому кажу, я кран пічки не докінця відкрив, та і бачок ти забув відкрити. А він мені - типу тут не треба, там постійно бігає антифриз через пічку,а ручка регулює заслонку. Я вже тоді насторожився. Думаю прийдется стояти над душою і діставати їх щоб все правильно зробили. Я розумію, що майстрів це дістає, але мені стільки раз криворукі чудили в машині, що вже набридло за всіма постійно шось виправляти і платити за це. Все таки заставив його опустити машину, відкрити бачок, регулятор на пічку. І повідкручувати розвоздушку. Я ж зібрався змінити на інший антифриз, треба щоб витекло чим побільше. Мало того, що він зломав мені саму верхню розвоздушку. Так ще й зробив великі очі, коли я сказав що ми будем промивати дистилятом і зливати ще раз, а тоді вже заливати рідину. Типу нашо тае робити, там все витекло). Все таки зробили помоєму. потім також виїхав з сервісу проїхав пару км і помітив що пічка починає дути холодним. Мабуть через те що сама верхня розвоздушка вже не працює в системі залишилось повітря. Я тоді на робочому двигуні відкрив кришку бачка, поступово стравивши повітря, пшикнуло добряче. тоді закрив і на дорогу проїхався трохи на оборотах 3000 і трошки більше)) тоді знову зупинився і відкрив бачок рівень рідини добряче впав і з бачка знов пшикнуло . Долив до макс. і помчав далі. Пічка стала гаряча, ще на протязі дня, дивився на бачок то рівень ще впав потім, знову долив. І тепер вже на місці тримаєтся. Ось такі сервіси в нас. При чому, це точно не самий дешевий сервіс)) За заміну грм, помпи, антифризу і тормозної рідини взяли 1000 грн. От і як не стояти над ними?

catmanul 07.11.2016 16:28

Re: Завоздушена система?
 
весной этого года столкнулся с похожей проблемой - скачет температура, то 2 кубика, то 4ре, из печки воздух еле теплый, на трассе можно замерзнуть. заменил термостат, стало лучше, но температура скачет. причина - воздушные пробки, антифриз медленно уходил, подливал за месяц около 100мл, но везде сухо, нигде не капает. думал что остались воздушные пробки после замены антифриза, вот антифриз и уходит немного, вытесняя воздух. периодически открывал штуцер на шланге печки, стравливал воздух, подливал антифриз - супер, все работает, но не долго.
менял пробку на бачке ОЖ (взял с другой машины) не помогло.
так мучался все лето и начало осени, проблема периодически давала о себе знать.
как похолодало скачки 2-4 начались опять.
рыл инет и нашел то что искал - подсос воздуха.
осмотрел все внимательно, у меня ГБО стоит и шланг возле редуктора в районе хомута немного треснул, антифриз оттуда еле еле сочился и сразу испарялся - утечки поэтому не видно, где-то там и подсасывало. при снятии шланга оказалось, что он дубовый и при сгибании покрылся весь микротрещинами.
заменил шланги на редуктор - все прошло, показатель температуры быстро достигает четыре кубика и не шелохнется.
осмотрите шланги, может где-то подсасывет воздух или есть небольшая утечка.

Бендер 07.11.2016 18:18

Re: Завоздушена система?
 
Почитал от эту темку https://busovod.ua/showthread.php?t=15856 и начинаю бояться (((
Хотя у меня антифриз чист, как слеза и расширительный бачок тоже без нехороших признаков...

kvanton 07.11.2016 18:28

Re: Завоздушена система?
 
Я когда у себя менял тосол,после того как слил, открутил пробки для удаления воздуха, и через них продул сжатым воздухом, скажу вам, вытекло ещё не слабо тосола. Я к тому, что после слива ОЖ,в системе ещё остаётся тосол в скрытых полостях,и при заливке ОЖ,может создавать воздушные пробки.

Цитата:

Допис від Бендер (Допис 393333)
Такое ощущение, что печка начинает работать только после открытия термостата

В твоём случае может быть забитая печка после того как прыгала температура, и вся грязь (может и не значительная) попала в печку.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Допис від Бендер (Допис 393350)
Почитал от эту темку https://busovod.ua/showthread.php?t=15856 и начинаю бояться (((
Хотя у меня антифриз чист, как слеза и расширительный бачок тоже без нехороших признаков...

если уровень на месте, не выбрасывает тосол,значить как я уже писал,только забитая печка.

Бендер 07.11.2016 18:40

Re: Завоздушена система?
 
Цитата:

Допис від kvanton (Допис 393351)
Я когда у себя менял тосол,после того как слил, открутил пробки для удаления воздуха, и через них продул сжатым воздухом, скажу вам, вытекло ещё не слабо тосола. Я к тому, что после слива ОЖ,в системе ещё остаётся тосол в скрытых полостях,и при заливке ОЖ,может создавать воздушные пробки.


В твоём случае может быть забитая печка после того как прыгала температура, и вся грязь (может и не значительная) попала в печку.

Добавлено через 4 минуты

если уровень на месте, не выбрасывает тосол,значить как я уже писал,только забитая печка.

Хорошо бы, если только грязь в печке. Хотя я чето в этом сомневаюсь. Симптомы точь в точь как у Sanjxan, который прокладку под головой менял и у него тоже вроде тосол не выбрасывало...


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 10:01.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©