Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Домашні питання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Газовый котел, вопросы по замене и переносу. (https://busovod.ua/showthread.php?t=16724)

АнатолийК 23.11.2016 18:44

Re: Газовый котел, вопросы по замене и переносу.
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 395340)
кто-то сервисом котлов занимается

Мой друг, живущий в городе, уже много лет пользуется сервисом по обслуге котлов навесных. Спрошу его по твоей марке.

pasha210 24.03.2017 05:48

Re: Газовый котел, вопросы по замене и переносу.
 
Всем привет.
Сейчас подключаю газ в доме..
Нужно определиться с двухконтурным газовым котлом,т.к. он будет вписываться в проект.
Также будет установлен газовый счётчик...
Работник горгаза советует модель Baxi Eco 4s на 24кВт...
Что скажете,по этому поводу,может есть,что - то получше?!
Бюджет для котла 13-15 т.грн

Дом 9х9,водяное отопление,во всех комнатах батареи,водяной тёплый пол в ванной,также в планах подключить в прихожей и кухне...
Сколько воды будет в системе,ещё незнаю,т.к. отопление ещё не подключено полностью.
Жду ваших советов...:)

Добавлено через 15 минут
А вот и сам котёл...

http://i12.pixs.ru/storage/2/8/8/kot...0_25612288.jpg

http://i11.pixs.ru/storage/2/9/6/bax...0_25612296.png

http://i12.pixs.ru/storage/3/0/0/dat...8_25612300.jpg

Беза 24.03.2017 07:34

Re: Газовый котел, вопросы по замене и переносу.
 
Бренд конечно хороший, но исходя из опыта, то я бы брал наверно коаксиальный(если есть возможность) и однозначно одноконтурный и косвенник.

Пользуюсь Вайлендом, очень экономичный и надежный, мои рекомендации.

Dimonmoz 24.03.2017 09:28

Re: Газовый котел, вопросы по замене и переносу.
 
А зачем вообще такой мощный котел ставить на такую площадь? Или дом двухэтажный?

Чем больше мощность котла, тем труднее ему работать на минимальных температурах при отсутствии должного теплосъема.

Беза 24.03.2017 13:47

Re: Газовый котел, вопросы по замене и переносу.
 
Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 406168)
А зачем вообще такой мощный котел ставить на такую площадь?

да вот как бы зачем
Цитата:

Допис від pasha210 (Допис 406147)
водяной тёплый пол в ванной,также в планах подключить в прихожей и кухне...


Dimonmoz 24.03.2017 14:14

Re: Газовый котел, вопросы по замене и переносу.
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 406179)
да вот как бы зачем

я себе поставил котел на 28 кВт Иммергаз на отапливаемую площадь в 200 квадратов. И он циклами работает на отопление при температуре ниже 60 градусов, а для полов и для самого котла - это не самый лучший способ работы, гораздо оптимальнее, когда котел на минимуме греет себе на 50 градусов постоянно, без лишних розжигов и отключений. Старый котел был 23 кВт и он в такой режим переходил только, если устанавливал на 40 и ниже градусов. А в этом минимальный расход гораздо выше. Ну не может он меньше выдавать.

рэкордз 26.03.2017 11:14

Re: Газовый котел, вопросы по замене и переносу.
 
Цитата:

Допис від pasha210 (Допис 406147)
Работник горгаза советует модель Baxi Eco 4s на 24кВт...
Что скажете,по этому поводу,может есть,что - то получше?!

получше и по Вашим требованиям, только Duo-Tec Compact 24 GA или Duo-Tec Compact 1.24 GA. Но цена не радует на них.

Dimonmoz, открою "секрет" Вам. Практически каждый котел можно настроить на не полную мощность. А Baxi с завода идут на 70 - 80% мощности, а в меню уже можно выставить под свои требования. Еще можно отрегулировать газовую арматуру под свои условия использования. Так что практически любой котел можно подогнать под себя. Я даже ставил котлы 24КВт на дома под 400м.кв. и до 250 л. в системе. И нормально работает уже больше 7 лет. В этой каше варюсь 17лет, так что много через меня прошло котлов.
pasha210, соберетесь покупать котел, напишите в личку какой и за сколько. Может помогу сэкономить немного, если конечно интересно.

Dimonmoz 26.03.2017 13:11

Re: Газовый котел, вопросы по замене и переносу.
 
Цитата:

Допис від рэкордз (Допис 406358)
любой котел можно подогнать под себя.

Любой, да не любой...

Зачем тогда на газовой плите разные комфорки? Маленькие зачем? Можно отрегулировать и в большой пламя поменьше. Я вызывал "спецов" по котлам. Они глянули, настроили програмно на минимум, но, чтобы было устойчивое горение. Все равно получается до 53 градусов - нормально, ниже - опять циклы и очень неудобные. Сказали, что в 24 совсем другой диаметр сопла в горелке, поэтому он и работает устойчивей на низких температурах.

Если следовать вашей логике, то зачем вообще производители выпускают котлы разной мощности? Гораздо дешевле было бы выпустить один котел и только играть настройками. Ставить 24-ку и на 60 квадратов дома и на 400.

Bircha 26.03.2017 13:55

Re: Газовый котел, вопросы по замене и переносу.
 
Dimonmoz, Их просто не бывает с ГВС ниже 22 кВт иначе это уже не ГВС будет а хз что ;)

Цитата:

Допис від рэкордз (Допис 406358)
открою "секрет" Вам. Практически каждый котел можно настроить на не полную мощность. А Baxi с завода идут на 70 - 80%

Наверно и так но Ферролли ставил то такого хренового котла еще не встречал, заставить нормально работать ниже 50 градусов по теплоносителю практически не возможно

рэкордз 26.03.2017 15:46

Re: Газовый котел, вопросы по замене и переносу.
 
Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 406373)
Если следовать вашей логике, то зачем вообще производители выпускают котлы разной мощности? Гораздо дешевле было бы выпустить один котел и только играть настройками. Ставить 24-ку и на 60 квадратов дома и на 400.

Я говорю, что если стоит котел уже большей или меньшей мощности чем нужен, то можно выйти с положения и подстроить под себя. Но когда я проектирую систему, то подбираю котел такой, какой нужен. И кстате, вы бы удивились, если бы разобрали котел 18, 24 и 32 КВт и посмотрели их начинки:)

Dimonmoz 26.03.2017 15:56

Re: Газовый котел, вопросы по замене и переносу.
 
Цитата:

Допис від рэкордз (Допис 406387)
И кстате, вы бы удивились, если бы разобрали котел 18, 24 и 32 КВт и посмотрели их начинки:)

Можно, и даже лучше, на "Ты", а то как-то слишком официально:)


Я еще грешу на трехходовой клапан, может он подклинивает и не дает циркуляцию в нужном объеме, ибо иногда видно, как на табло резко падает температура, если кто-то открыл горячую воду, хоть на несколько секунд и закрыл ее.

Беза 26.03.2017 15:59

Re: Газовый котел, вопросы по замене и переносу.
 
Цитата:

Допис від Bircha (Допис 406378)
заставить нормально работать ниже 50 градусов по теплоносителю практически не возможно

Вот поэтому я и рекомендую Вайланд. Бывали моменты(сейчас-то я на дровах), что коптил у меня на 35 и нормуль.

рэкордз 26.03.2017 16:11

Re: Газовый котел, вопросы по замене и переносу.
 
Беза, видал цены на Вайлант сейчас? Голова кругом:shock: Мне нравится старый котел Вестен пульсар и квазар. Надежные рабочие лошадки при 24квт могут греть системы до 400л.

Беза 26.03.2017 16:33

Re: Газовый котел, вопросы по замене и переносу.
 
Цитата:

Допис від рэкордз (Допис 406395)
видал цены на Вайлант сейчас?

Нет, свой за 570 брал, думаю сейчас такие же.
Цитата:

Допис від рэкордз (Допис 406395)
котел Вестен

У кума такой, от генератора не захотел работать.

рэкордз 26.03.2017 17:24

Re: Газовый котел, вопросы по замене и переносу.
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 406401)
от генератора не захотел работать.

ресковые Вы ребята, я бы не рескнул. Платы у них нежные и горят в миг. Всегда рекомендую подключать через стабилизатор, даже есть специальные для котлов. Правда не знаю чем они могут отличатся от обычных.

АнатолийК 26.03.2017 19:51

Re: Газовый котел, вопросы по замене и переносу.
 
Цитата:

Допис від рэкордз (Допис 406395)
котел Вестен

Стоит такой, одноконтурный. 30 гр. поставил- работает.


Цитата:

Допис від Беза (Допис 406401)
от генератора

Да, тоже не хочет. Минут 10 поработает, и -эррор.

Беза 26.03.2017 20:32

Re: Газовый котел, вопросы по замене и переносу.
 
Цитата:

Допис від рэкордз (Допис 406409)
Платы у них нежные и горят в миг.

С гены ты получаешь элэнергию с такими же параметрами как и из розетки, без скачков, перенапряжений и тд.
Ну и еще , надо отдать должное, котел с 08 года отработал без каких-либо проблем, хотя напряжение у меня от 160 до 250, вот только на рождество стаб поставил

Arshin 81 26.03.2017 22:12

Re: Газовый котел, вопросы по замене и переносу.
 
Цитата:

Допис від рэкордз (Допис 406395)
котел Вестен

6 лет такой уже пашет без проблем!!! и даже не заглядываю туда!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від рэкордз (Допис 406409)
даже есть специальные для котлов. Правда не знаю чем они могут отличатся от обычных.

вроде как то-ли скоростью, то-ли порогом срабатывания, как то так. Два котла, один в доме, другой в квартире, оба Вестены и оба через стабилизатор для котлов!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Допис від Беза (Допис 406401)
от генератора не захотел работать

Как я слышал, обезательно заземление сделать генератору и котлу, тогда вроде начинает работать котел. или минус через землю пускать, короче работает у людей, не помню только что именно сделали!

Беза 26.03.2017 22:18

Re: Газовый котел, вопросы по замене и переносу.
 
Цитата:

Допис від Arshin 81 (Допис 406440)
и даже не заглядываю туда!

вот это и плохо, перед сезоном обязательно чистку надо делать

Arshin 81 26.03.2017 22:47

Re: Газовый котел, вопросы по замене и переносу.
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 406444)
чистку надо делать

чистку чего? теплообменника? Или пыль смести с внутренностей? Что там чистить? там все закрыто. Как говориться, не нужно мешать технике работать! А техника очень надежная!


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 10:48.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©