Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Підвіска, ходова, гальма, рульове керування (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Переделка рессор (укороченная версия существующей темы) (https://busovod.ua/showthread.php?t=9562)

Zic 21.01.2009 13:50

Цитата:

Допис від хохол (Допис 24136)
То, что продают у нас ,как оригинал тоньше гораздо

Менял обе рессоры недели 2 назад поставил пассажирские.
Если машина грузовик то у неё грузовые рессоры у них листы толще чем у пассажиров
Мне менял рессоры мастер сказал на П образном хомуте срезал по 12мм стенки чтоб втулить рессору по скольку она тоньше и бует болтатся в хомуте.
Но в целом заменой доволел значительно мягче стала
Но от 2-х мешков пока не отказался, привычка :)

KOT-BAJYN 21.01.2009 15:50

Я ставил, переделанные газелевские, ходят они не намного дольше родных- меньше года, сейчас стоят новые комплекты заказанные с одессы с обоих сторон, бум смотреть на скока хватит.
Лично у меня подозрение, что лопаются рессоры либо при езде порожняком (мой случай), либо при перегрузе, но периодическом(логика подсказывает). Что касается меня, то все время лопались листы гогда шел пустым, причем по щебенке неровной(может камушек какой попадал)
Менять все таки порекомендовал бы самим (одного подсобника достаточно), заодно и втулки рессорные, причем все смазывайте. у себя еще серьги поменял, бо подгрызенные были.

Игорь 21.01.2009 23:59

Во многих случаях причиной поломки рессор являются подгулявшие амортизаторы.
Т.е. при замене рессор обязательно проверте состояние амо.
Удачи всем.

Zic 22.01.2009 11:48

Цитата:

Допис від SUVOROV (Допис 27246)
Для себя решил-будут проблемы, переделаю у Кулибина, какой то усиленный вариант с Волги!

Я тоже в начале поставил у Кулибина от волжаны 3-й листь, через 3 месяца лопнуло 2-й. Приехал опять к кулибину он сказал что менять нада всё. Я ему про волгу и газель. Показут мне рессору у волжаны и газели рессоры прямые у Н1 под центральный болт выпуклость с низу. Родная рессора росколит прямую или сама сломается. А хорошего мастера который шарит в перековке рессор нада ещё поискать. А если дядя Петя очередной кулибин недокалит или перекалит корневую она или лопнет или розогнётся.
Так что думайте сами
Я решил не рисковать!
Нашол пас. рессоры в киеве по 900гр. за комплекл.
Были там ещё грузовых один комплект по 1224гр. салон на Мечурина возле Патона.

stepan 22.01.2009 15:35

Менял рессоры 2 раза. 1-й раз правая сторона подкоренной, 2-й раз левая сторона 3-й сверху. В первом случае тоже ехал пустой и по ровной дороге. Услишал как по днищу как будто большой камень ударил. Посмотрел вроде бы ничего. При движении начался неприятный металический стук (дребезжание), на яме уже увидел причину того самого дребезжания. Во втором случае неправильно разместил груз, когда ехал на Трускавец. Доехал нормально, когда разгрузился. услышал уже знакомый металический стук. В первом случае замена рессоры обошлась около 300 грн с работой, кузнец поставил лопнувший лист с МАNa, во втором 350 грн, поставил новый коренной с Форда. Сделал как заводкие. Подобрал практически по размеру. Правда во втором случае пришлось хомуты подваривать, по другому не получалось, (как раз на третем листе крепятся хомуты). Спрашивал на разборках, сказали что продают в комплекте, стоят около 1300 грн.

cdcom 22.01.2009 20:03

Цитата:

Допис від SUVOROV (Допис 27298)
У меня лопнула на пустом бусе, ехал по Победе (кто из Днепра, поймет где это), дорога как стиральная доска.

Есть 2 варианта чтоб лопнул лист.
1. Пустым летать по ямама...
2. Перегруз.

Granic 23.02.2009 22:04

Ох эти рессоры!
 
Совсем недавно, а точнее через два года, и потери трёх рессор, и 180.000 пробега на Н-1, узнаю, что надо затягивать крепление рессоры к мосту, через 500 км, через 1000 км, через 5000 км, и 10 000 км, и тогда, никогда рессора не лопнет. Слабо верится, но может это и так. Что нибудь слышал, об этом?
А ещё, что задние рессоры и передний сайлентблок подходит с Газели. забивается легче гораздо и ходит лучше. Надо только сточить с обоих сторон по 1мм. для всех моделей этого типа кузова Н1. Это реально?:confused:

SUVOROV 24.02.2009 10:09

Granic, Стремянки таки надо регулярно, или хотя бы иногда подтягивать и контролировать!!!

BUSOVOD 26.02.2009 14:22

У темі 2 долучень
Обьясните где правда судя по книжке в одном месте показывала 3 листа ресоры в другом 5. У меня стоит 4, сколько должно на самом деле быть?
Долучення 3529

Долучення 3530

sekas 26.02.2009 15:21

У меня стоят четыре(три тонких и один толстый).Покупал оригинальные рессоры для пассажира.Отличались от родных грузовых толщиной листов.Тоесть весь пакет тонше на10мм (все тонкие на 3мм,толстый на 1мм).Поставил новые родные амики MANDO.Стало просто супер.

василь 02.04.2009 10:59

Поставив замість третіх листів ,газелівські листи , вроді підресорники. Машина трохи піднялась прийшлось задні колеса підспускати щоб в гараж загнати. Рессори-350гр. , робота 280гр. Ще не оцінив як зроблено бо вже три неділі в гіпсі з ногою. Майстер все сам робив .

Степан 02.04.2009 15:26

Мені здається, що в наших машинах семе болюче місце - це ресори. Після того, як зламав свою першу ресору (корінний лист) переробляв з ГАЗоновського корінного,або підкорінного листа. Для нормального коваля- це робота 30хв. ПЛЮСИ : дешеві листи, всюди можна купити, легко і швидко переробити. МІНУСИ: машина жорстка, теж дуже швидко ламаються. Я поміняв загалом десь з десяток листів. Нарешті мене це все дістало і купив оригінальні ресори в сборе 1250грн за шт. Т-фу, т-фу за півтора року нормально. В гаражі на всяк випадок тримаю парочку зібраних ресор перероблених з ГАЗоновських листів. В кого зламались ресори, моя порада - купуйте нові.

Степан 07.04.2009 12:02

Цитата:

Допис від АВТОМАН (Допис 33992)
Форумчанеее, мажет у кого завалялись 3-ие листы, КУПЛЮ

Візьми ГАЗоновські. Обрізаєш на потрібно довжину і ставиш без проблем.

Степан 07.04.2009 12:23

Цитата:

Допис від АВТОМАН (Допис 34008)
Газелевские? покупаю именно третий лист, обрезаю по размеру, и можно ставить?

Ні, купляєш корінний або підкорінний лист. Вони є довгі, тому потрібно обрізати на необхідну довжину. Листи від ГАЗ-53 а не Газель.

alexusaty 06.05.2009 17:39

Цитата:

Допис від АВТОМАН (Допис 34023)
Был уже довно, попробую подтянуть стремянки.

Посмотри внимательно там под рессорой должна быть резиновая прокладка которая часто разбивается. Если ее нет то может лязгать так как толщина всех листов рессоры меньше чем посадочное место под них. Если не найти родную то народ из транспортерной ленты вырезает.

genagirka 06.05.2009 17:45

А насчет амортизаторов, треснувшие рессоры 100% ихняя вина. (никакой груз под две тонны если спокойно ехать не сломает рессору). Я сам видел что их надо менять машина прыгала как лягушка, но проплужил. Так, что лучше учится на чужих ошибках.

BUSOVOD 08.05.2009 18:18

Цитата:

Допис від GReddy (Допис 36588)
BUSOVOD, на выходные попробую.

и ещё добавлю , открутишь гайку (сжимает который все листы по центру) не спеши выбивать болт, он сидит крепко лучше между листами забить зубило, и так по очередности пока не дойдешь до нужного листа

Борис 26.06.2009 00:49

Спец по рессорам (у нас в городе практически все маршруточники у него рессоры обслуживают) настойчиво рекомендует переделать рессоры под волговские, грит остаются только коренные родные, все остальные ставятся волговские, не ломаются грит, машина мягче ходит. Цена вопроса 1200 грн. Что скажете?

Alexej 22.07.2009 17:54

Цитата:

Допис від Борис (Допис 39941)
Спец по рессорам (у нас в городе практически все маршруточники у него рессоры обслуживают) настойчиво рекомендует переделать рессоры под волговские, грит остаются только коренные родные, все остальные ставятся волговские, не ломаются грит, машина мягче ходит. Цена вопроса 1200 грн. Что скажете?

Волговские шириной всего 50 мм, толщиной примерно 3-4 мм, А на Н-1 ширина 70 мм, толщина 10-11 мм... Интересно как это выглядит?
Спрашиваю не для того чтобы подколоть, а т.к.и меня рессоры уже поддастали. Прошлым летом лопнул третий лист с левой стороны. Поменял на Газелевский (тогда листик обошелся в литр водки). В прошлую субботу лопнул тот же третий, но с правой стороны. Пока с Газели листик найти не могу, а в магазине подкоренной 295 грн. Если чесно, то просто жаба давит выбрасывать деньги. Товарищ предложил две Газелевские б/у по триста, но только обе сразу.
А вот волговские рессоры в гараже две штуки в сборе, даже не ржавые...
Если можно, может сфотаешь эту переделку?

Борис 24.07.2009 19:19

У темі 3 долучень
Вот как это выглядит в жизни. Я пока реально доволен. Машина гораздо мягче, рессоры действительно работают. Правда пока ничего не могу сказать о выносливости, но мастер говорил, что тем кому переделал, больше не возвращались.
Кстати есть один третий лист, и два не знаю каких по номеру, они длиннее третьего и в них пластиковые проставки крепятся, если кому надо, пишите, поделюсь безвоздмездно.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 10:57.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©