Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Загальні технічні питання та тюнінг (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Интереснейший, скажу я вам, случай... (https://busovod.ua/showthread.php?t=18935)

Кот75 11.01.2017 22:25

Интереснейший, скажу я вам, случай...
 
Собственно случилась такая ситуация. Решил сегодня ехать! Ну и сел, с женою, типа поехал. Дорога, укатанный снег. Тронулся в натяг и проехав метра 3, почувствовал, как авто начинает идти юзом. Остановился. Тронуться уже не смог, буксует. Всё это аккуратненько в натяг. Вышел посмотреть, может уперся во что то. Ан нет. Авто стоит практически на идеально ровно дороге из укатанного снега. И тут по характерному следу замечаю, что заднее левое колесо не катилось, а заклиненое, тащилось по снегу. Попытки тронутся в раскачку, рывками и т.д. не помогли. Правое скользит, левое стоит. Первым делом грешил на приклинивший ручник. Хотя его не включал, но думаю, мало ли. Потом пошел по следу к месту стоянки, благо отъехал метров 20. И что вижу? Поначалу гребли оба колеса как и положено. Со стоянки по снегу выехал. И так нормально проехал метра 3 и только потом уже видно, что левое колесо потащило. Т.е. изначально оно заклинено не было.
Посадил жену за руль, пытался толкнуть сам, но ессно нивкакую. Пошел позвал мужика на помощь, опять жену за руль и только я буквально прикоснулся к машине, а мужик даже не успел, как она вдруг уехала. Мы в офигении стоим с открытым ртом и слышно только как орёт, потихоньку удаляясь, супруга. Ездить она не умеет вообще. Еле догнал....
Вот собственно и вопрос, на вольно-техническую тему. Что это было?:out:
ЗЫ. Наклейку на мосте спецом лазил смотрел. Мост не LSD!

Horton 11.01.2017 22:28

Re: Интереснейший, скажу я вам, случай...
 
Цитата:

Допис від Кот75 (Допис 399303)
Собственно случилась такая ситуация. Решил сегодня ехать! Ну и сел, с женою, типа поехал. Дорога, укатанный снег. Тронулся в натяг и проехав метра 3, почувствовал, как авто начинает идти юзом. Остановился. Тронуться уже не смог, буксует. Всё это аккуратненько в натяг. Вышел посмотреть, может уперся во что то. Ан нет. Авто стоит практически на идеально ровно дороге из укатанного снега. И тут по характерному следу замечаю, что заднее левое колесо не катилось, а заклиненое, тащилось по снегу. Попытки тронутся в раскачку, рывками и т.д. не помогли. Правое скользит, левое стоит. Первым делом грешил на приклинивший ручник. Хотя его не включал, но думаю, мало ли. Потом пошел по следу к месту стоянки, благо отъехал метров 20. И что вижу? Поначалу гребли оба колеса как и положено. Со стоянки по снегу выехал. И так нормально проехал метра 3 и только потом уже видно, что левое колесо потащило. Т.е. изначально оно заклинено не было.
Посадил жену за руль, пытался толкнуть сам, но ессно нивкакую. Пошел позвал мужика на помощь, опять жену за руль и только я буквально прикоснулся к машине, а мужик даже не успел, как она вдруг уехала. Мы в офигении стоим с открытым ртом и слышно только как орёт, потихоньку удаляясь, супруга. Ездить она не умеет вообще. Еле догнал....
Вот собственно и вопрос, на вольно-техническую тему. Что это было?:out:
ЗЫ. Наклейку на мосте спецом лазил смотрел. Мост не LSD!

Скорей всего суппорт подклинивает.

Кот75 11.01.2017 22:38

Re: Интереснейший, скажу я вам, случай...
 
Ну тут не соглашусь. Когда суппорт подклинивает само это не проходит. При чем вот так резко. Ничего ж не делал... Тем более если суппорт клинит настолько сильно, то по авто это видно.

Horton 11.01.2017 22:59

Re: Интереснейший, скажу я вам, случай...
 
Цитата:

Допис від Кот75 (Допис 399307)
Ну тут не соглашусь. Когда суппорт подклинивает само это не проходит. При чем вот так резко. Ничего ж не делал... Тем более если суппорт клинит настолько сильно, то по авто это видно.

Цилиндр суппорта пошел на перекос и подклинил.Пару нажатий на педаль тормоза возможно исправило его на место и машину отпустило.

Кот75 11.01.2017 23:12

Re: Интереснейший, скажу я вам, случай...
 
Цитата:

Допис від Horton (Допис 399308)
Цилиндр суппорта пошел на перекос и подклинил.Пару нажатий на педаль тормоза возможно исправило его на место и машину отпустило.

Дык говорю, шо ничего не делали не нажимали. Я побуксовал, результата ноль. Вылез, позвал мужика. Посадил за руль жену, она точно ничего не нажимала ибо ездить не умеет и машины боится панически. Завел, заставил выжать сцепление, включил её первую, говорю, как свистну, потихоньку отпускай педаль. Она отпустила, авто поехало. Всё. Сейчас вспоминаю, что с момента троганья со стоянки и до тех пор пока не стал, тормоз тоже не нажимал. Да и нет сзади суппортов. Там барабаны....

Horton 11.01.2017 23:18

Re: Интереснейший, скажу я вам, случай...
 
Цитата:

Допис від Кот75 (Допис 399312)
Дык говорю, шо ничего не делали не нажимали. Я побуксовал, результата ноль. Вылез, позвал мужика. Посадил за руль жену, она точно ничего не нажимала ибо ездить не умеет и машины боится панически. Завел, заставил выжать сцепление, включил её первую, говорю, как свистну, потихоньку отпускай педаль. Она отпустила, авто поехало. Всё. Сейчас вспоминаю, что с момента троганья со стоянки и до тех пор пока не стал, тормоз тоже не нажимал. Да и нет сзади суппортов. Там барабаны....

Мля,я чего то решил,что у тебя горбатый.
Может что то с рабочим цилиндром.Потеков нет? Надо снимать барабан и смотреть.

Кот75 11.01.2017 23:25

Re: Интереснейший, скажу я вам, случай...
 
Хз. Щас всё мокрое и снегом залеплено. Ничего не видно.
Я почему то на дифф грешил. Хотя тоже никаких симптомов подтверждающих это нет. По большому счёту тут всего 3 варианта. диффом, тормоза и как вариант ступичный подшипник. Ну может ещё чтото попало, типа камушка, в барабан. Ну или кусок льда банально с арки попал между колесом и заклинил....

Horton 11.01.2017 23:26

Re: Интереснейший, скажу я вам, случай...
 
Цитата:

Допис від Кот75 (Допис 399317)
Хз. Щас всё мокрое и снегом залеплено. Ничего не видно.
Я почему то на дифф грешил. Хотя тоже никаких симптомов подтверждающих это нет. По большому счёту тут всего 3 варианта. диффом, тормоза и как вариант ступичный подшипник. Ну может ещё чтото попало, типа камушка, в барабан. Ну или кусок льда банально с арки попал между колесом и заклинил....

Если бы климанул подшипник,он бы тебя уже не отпустил.Тем более до этого был бы вой,который бы ты услышал однозначно.

Кот75 11.01.2017 23:35

Re: Интереснейший, скажу я вам, случай...
 
Вопщем, как говорят врачи, понаблюдаем в динамике...

Horton 11.01.2017 23:47

Re: Интереснейший, скажу я вам, случай...
 
Цитата:

Допис від Кот75 (Допис 399320)
Вопщем, как говорят врачи, понаблюдаем в динамике...

В твоем случае подходит фраза врачей "вскрытие покажет":nasmeshka:

igrok960 12.01.2017 00:18

Re: Интереснейший, скажу я вам, случай...
 
Цитата:

Допис від Кот75 (Допис 399303)
Потом пошел по следу к месту стоянки, благо отъехал метров 20. И что вижу? Поначалу гребли оба колеса как и положено. Со стоянки по снегу выехал.

За эти 20 метров нагрелся тормозной диск,из за не полностью отпущенных колодок,а при нагреве колодки зажимают тормозной диск.
Стоит постоять несколько минут при нагретом тормозном диске,разогретый суппорт отпустит колодки.
Ни каких загадок.

Паша 12.01.2017 00:41

Re: Интереснейший, скажу я вам, случай...
 
У меня одну зиму тоже подклинивало по утрам, думал колодки подмерзали. Потом заклинило во время движения по плохой дороге на небольшой скорости. Долго мучался пока до гаража добирался. Когда разобрал барабан оказалось, что тормозная колодка разлетелась на части и заблокировала колесо....

Кот75 12.01.2017 08:01

Re: Интереснейший, скажу я вам, случай...
 
Ну в принципе согласен. Проблема с колодками наиболее очевидная и самая легко проверяемая.
Хотя, чисто в теории симптомов никаких нет. Обычно если цилиндры или колодка приклинивает, греется барабан. Это ещё нада проверить. И самый главный симптом, при торможении авто уводит в сторону, потому как у этой колодки практически нет зазора между барабаном. Соотв такая колодка начинает тормозить первой.

Kudinov 12.01.2017 08:05

Re: Интереснейший, скажу я вам, случай...
 
У меня тоже так иногда подклинивало .Оборвало тормозную накладку.

Беза 12.01.2017 12:18

Re: Интереснейший, скажу я вам, случай...
 
Цитата:

Допис від Кот75 (Допис 399339)
Интереснейший, скажу я вам, случай...

На литературном поприще себя не пробовал?

kruk 12.01.2017 14:11

Re: Интереснейший, скажу я вам, случай...
 
Кот75, Тебе нельзя пока ездить на авто. Проблемы с бордюром,задними тормозами делают твоё авто опасным, в первую очередь, для тебя и окружающих. В ремонт.

Voha 12.01.2017 15:13

Re: Интереснейший, скажу я вам, случай...
 
Не машина а загадка какая то. Читал читал, потом смотрю в подпись, машина заднеприводная (непонятка) пошел читать первое сообщение, ну - подумал что не дочитал, и клинело переднее левое, а нет - написано заднее левое.
Теперь не знаю что и посоветовать.
Нарисовывается несколько версий.
1. Лед внутри барабана (тормозного)
2. Клин подшипника полуоси
3. Банально намерз кусок льда на колесо
Дифференциал думаю так себя вести не будет.

Кот75 12.01.2017 16:50

Re: Интереснейший, скажу я вам, случай...
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 399362)
На литературном поприще себя не пробовал?

Нет:D Просто на больничном сейчас. Заняться нечем:dash2:

Sustanon_250 13.01.2017 06:09

Re: Интереснейший, скажу я вам, случай...
 
Знімай барабан. Може бути накладка колодки відірвалась. У мене взагалі, колись в барабані розвідний механізм відлетів, правда авто було зовсім інше. Фіатик старенький


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 01:43.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©