Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Двигун та паливне обладнання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=90)
-   -   Трафик греется под нагрузкой - история болезни (https://busovod.ua/showthread.php?t=16880)

klepakoff 26.07.2015 07:25

Трафик греется под нагрузкой - история болезни
 
Пятый месяц борьбы с перегревами двигателя 1,9 DCI Renault Trafic.
Сказать, что нервов больше нет, это ничего не сказать. Надеюсь тут получить ответы :)

Итак полная история болезни (невылеченной).

Началось с того, что зимой на холостом печка очень плохо грела, приходилось поднимать обороты до 2000, чтоб как-то выдавить заветный теплый воздух.

Начал лазить под капот, тупить на уровень охлаждайки в бачке, и периодически доливать, потому что куда-то она мистическим образом девалась. Потом нашел краники развоздушки и с умным видом начал стравливать воздух из системы. Потом осознал, что это приходится делать чуть ли не ежедневно, а при длительных поездках и несколько раз за день. Параллельно заметил, что бачок внутри почернел, а швы побелели, как будто от лишнего давления. Но машинка ехала и особо не капризничала.

Вместе с приходом летнего зноя начались версии с догадками, в ходе которых мотору стало настолько плохо, что он его периодически рвало антифризом в подкапотное пространство и лихорадило вплоть до надписи STOP на панели приборов и стрелки термометра, которая стремилась в небеса.

Все это закончилось снятием и диагностикой ГБЦ, новыми прокладками, новым термостатом и молитвами всем святым. Но после всех манипуляций мотору не стало ощутимо лучше, во что механик отказывался верить вплоть до нанесения легких оскорблений. Он проверял помпу, патрубки, промывал систему, менял один антифриз на другой и даже под угрозой физической расправы не мог придумать решения. Мотор грелся, блевал антифризом и просился в длительный отпуск.

В один прекрасный день я принес к нему в бокс другую ГБЦ и сказал: "меняй, потому что я так больше не могу, мне ездить надо". Через три дня я выехал из гаража, упирая ствол пистолета в висок привязанного к передней сидушке автомеханика, и направился в сторону ближайшего перевала. Путь предстоял неблизкий, так что я рассказал ему о том как тяжело переболел пневмонией мой сын, какие женщины все-таки коварные существа, что все депутаты пидары, а молоко и масло в Белоруси вкуснее. Но машинка не подвела и я его отпустил с гонораром.

В общем, когда спустя три дня на подъеме румынского трансфогораша стрелка термометра опять уперлась в отметку 120, я заглянул под капот и не обнаружил в бачке следов ОЖ, я просто расплакался.

По итогу:
новый термостат, новая помпа, промытый радиатор (внутри), новая ГБЦ и прокладка, пробовал другую пробку бачка, не дымит, под капотом сухо, вентилятор включается.

Я через пару часов запасусь канистрами с водой и все-таки попробую ехать, доливая и развоздушивая систему, но если вы мне не насоветуете чего-то дельного, я просто сожгу эту машину вместе с собой внутри.

Иду пока посмотрю, может между радиаторами мусор какой выколупаю. И еще посоветовали натянуть гандон на расширительный бачок и погазовать. Пойду, повеселю румынов )))

Жду советов, слов поддержки и денег на карточку на новый автомобиль ;)

Добавлено через 18 минут
Гандон, одетый на горловину расширительного бачка, раздуло до размеров двух кулаков Джейсона Стэтхэма :(
У меня плохое предчувствие...

masterok 26.07.2015 10:13

Re: Трафик греется под нагрузкой - история болезни
 
Якщо головка нова - то лишається десь мікротріщина в блоці, або в десь в одній з гільз.

wasya 26.07.2015 10:31

Re: Трафик греется под нагрузкой - история болезни
 
Цитата:

Допис від klepakoff (Допис 329992)
Гандон, одетый на горловину расширительного бачка, раздуло до размеров двух кулаков

Цитата:

Допис від klepakoff (Допис 329992)
я просто сожгу эту машину вместе с собой внутри

весело..но гандон показывает,что Вы ее еще не вылечили..
Цитата:

Допис від masterok (Допис 330005)
Якщо головка нова - то лишається десь мікротріщина в блоці, або в десь в одній з гільз.

так может лучше двиг. б/у сначала поменять сразу,чем палить всю машину с собой:)

Беза 26.07.2015 11:57

Re: Трафик греется под нагрузкой - история болезни
 
klepakoff, тебе романы писать, это действительно такая проблема, или ты это хотел опубликовать в рубрике Веселые истории?

Bober 26.07.2015 13:34

Re: Трафик греется под нагрузкой - история болезни
 
Проходил точь в точь как у тебя два года назад,закончилось заменой двигателя,микро трещина в гильзе.Механик должен был у видеть при снятой голове причину ,где больше вымит поршень.Даже можно проверить причину в каком цилиндре она находится,через отверстие свечи накала подать давление от компрессора и смотреть в расширительный бачек. На крайняк можно поставить гильзу от фольца !

Игорь 78 26.07.2015 14:04

Re: Трафик греется под нагрузкой - история болезни
 
100%микро трещина в блоке если так гандон надуло

klepakoff 26.07.2015 14:16

Re: Трафик греется под нагрузкой - история болезни
 
В общем-то сижу в Румынии, надо 1000 км до дома доехать, и с открытой пробкой бачка это скорее всего получится. Сегодня проехали Трансальпину - 70 км подъемов и градусник показывал заветные 36,6 ;) но из под пробки шипело как из газовой конфорки.
Действительно советов хочется, а то я тут совсем растерялся.

Добавлено через 1 минуту
И Ваши комменты помогают, честно!

Bircha 26.07.2015 14:51

Re: Трафик греется под нагрузкой - история болезни
 
Цитата:

Допис від klepakoff (Допис 330039)
В общем-то сижу в Румынии, надо 1000 км до дома доехать

Я бы присмотрелся там к нормальному двиглу, у нас 1,9 голый 1000 уев стоит может румунешту дешевле поменяют

klepakoff 26.07.2015 15:57

Re: Трафик греется под нагрузкой - история болезни
 
Как раз пробиваю цены и наличие на разборках ;)

shuma34 26.07.2015 17:05

Re: Трафик греется под нагрузкой - история болезни
 
Цитата:

Допис від klepakoff (Допис 330056)
Как раз пробиваю цены и наличие на разборках ;)

Двигунці F9Q Не тільки на Траф-Віваро встановлювались. На Меган, Лагуну, Сценік. В минулому році, знайомому з Вольвака на Траф в Польщі встановили....

klepakoff 26.07.2015 18:57

Re: Трафик греется под нагрузкой - история болезни
 
Shuma34, дякую за підказку!

Добавлено через 43 секунды
Скільки грошей витратив знайомий?

Darts-Trafik 26.07.2015 21:09

Re: Трафик греется под нагрузкой - история болезни
 
klepakoff, Привіт Земляче!Як машинка?Рухаєшся?

Bober 27.07.2015 00:09

Re: Трафик греется под нагрузкой - история болезни
 
Цитата:

Допис від klepakoff (Допис 330039)
Действительно советов хочется, а то я тут совсем растерялся.

Попробуй каким то образом приоткрыть термостат или просто вырвать уплотняющую резинку на мембране термостата,этого тебе хватит доехать домой без перегревов.Себе ставил двигатель от Лагуны.

klepakoff 27.07.2015 07:53

Re: Трафик греется под нагрузкой - история болезни
 
Привет, ребята!
Двигаюсь потихоньку. Приоткрыл крышку бачка, чтоб газы выходили и, в принципе, нормально едется :) только новый глюк появляется - на хорошо прогретом моторе пропадает тяга, процентов на 50, на панели периодически светится спиралька, подозреваю клапан ЕГР, так как такое уже было, но криворукие мастера вроде как устранили, но видимо не до конца. Пока не раскрутишь обороты до 2500, чтоб турбина включилась, едет как будто ко мне три вагона прицепили, а на подъемах это жутко харит. Заглушить ее?
Через пару часов начну лазить по Сибиу, искать сервис, пробивать цены на моторы и прочее ;)

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Допис від klepakoff (Допис 330171)
Заглушить ее?

ну это я про клапан ЕГР )))))

igrok960 27.07.2015 08:14

Re: Трафик греется под нагрузкой - история болезни
 
klepakoff, если механическая часть ЕГР исправна,просто сними разьем,поможет.

klepakoff 27.07.2015 08:37

Re: Трафик греется под нагрузкой - история болезни
 
а можете сфоткать где он находится и что отключить? ))) а то я могу напортачить

shuma34 27.07.2015 08:57

Re: Трафик греется под нагрузкой - история болезни
 
Позиція 1 по зсилці- http://renault.epcdata.ru/trafic/143...ti/00139547/1/

klepakoff 27.07.2015 20:19

Re: Трафик греется под нагрузкой - история болезни
 
В общем, офигевший румын насчитал мне 1150 евро за замену движка,с движком и с гарантией полгода... я улыбнулся, а про себя послал его в Черкасы на химию ипошить :) местные говорят, что движок бы стоил около 600 евро.

НО!
Заскочил на другой сервис, проезжая мимо, нормальный такой сервис: грязный, чуваки деловые, а главное - машин куча, и бусы среди них тоже присутствовали.
В общем, заруливаю такой, дуюспик инглиш, вседела. Выходит хозяин, Николае, говорит, ком он ту май офис. Ну я ему давай жаловаться по-английски, а в заключении говорю, что надо менять мотор и меня интересует цена. Он выслушал меня и говорит: я 40 лет чиню моторы и не рассказывай мне, что я должен делать. Гони своё корыто сюда, если после диагностики окажется, что ты был прав, то я дам тебе 25 евро, а если я найду причину в другом, то ты мне дашь 25 евро.
Кароче зарубился с румынским механиком, завтра еду к нему )))

wasya 27.07.2015 20:28

Re: Трафик греется под нагрузкой - история болезни
 
Цитата:

Допис від klepakoff (Допис 330270)
то ты мне дашь 25 евро.

дай ему 25 евро,пускай двиг.сделает:)...цыгане короче,пока спрашивал как проехать в Румынии,несколько лет назад, тел.моб. спи@дили мой:D

klepakoff 28.07.2015 10:24

Re: Трафик греется под нагрузкой - история болезни
 
аххаххахаааааа, круто :) значит все ценное я в отеле оставлю ))))


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 14:26.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©