Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Двигун паливна єлектроника (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=112)
-   -   mazda e2200.проблема с ГРУ (https://busovod.ua/showthread.php?t=9994)

валентин77 24.06.2012 18:54

mazda e2200.проблема с ГУР
 
Всем привет,недавно приобрел машинку мазда е2200 1996г 2. дизель,и есть проблемка в рейке,при левом повороте все в порядке а при правом иногда тяжело крутить руль....,когда чуть добавляеш газку он начинает в право рывками крутится.жидкость поменял,ничего не изменилось,если кто сталкивался с такой проблемой как у моей машинки пожалуйста отпишитесь!

mehanik 28.06.2012 07:15

Цитата:

Допис від валентин77 (Допис 124540)
Всем привет,недавно приобрел машинку мазда е2200 1996г 2. дизель,и есть проблемка в рейке,при левом повороте все в порядке а при правом иногда тяжело крутить руль....,когда чуть добавляеш газку он начинает в право рывками крутится.жидкость поменял,ничего не изменилось,если кто сталкивался с такой проблемой как у моей машинки пожалуйста отпишитесь!

Привет Валентин! Самое худшее- согнута рейка.Чуть попроще- неисправен расред.клапан. На Тоёте он находится на червячном валу. Устраняется заменой тефлоновых колец. Япошки обычно используют идентичные конструкции.

валентин77 01.07.2012 21:11

Цитата:

Допис від mehanik (Допис 124775)
Привет Валентин! Самое худшее- согнута рейка.Чуть попроще- неисправен расред.клапан. На Тоёте он находится на червячном валу. Устраняется заменой тефлоновых колец. Япошки обычно используют идентичные конструкции.


Спасибо за ваш ответ,я тоже щитаю что проблема в клапане,1) из крайнего правого положения в крайнее левое руль возвращается без проблем,если бы был изгиб то в каком то положении был бы клин....2) тяжело идет в право не всегда и с какимито перебоями....,чуть газнеш и чуствуетса как он рывками крутится... Еесли можно по подробней про кольца.... распред клапан у меня идет отдельным узлом которйй крепится на вал червяка,я просто не могу нигде найти мануал по рейке....

mehanik 02.07.2012 07:02

валентин77, Распред. клапан зделан как одно цело с червячным валом. На него одеваются кольца. Чтобы добраться до них нужно начать разборку сняв корпус вала. Это по Тоёте, по Мазде инфы, к сожалению нет. Но я думаю всё идентично.

mehanik 02.07.2012 07:17

У темі 1 долучень
валентин77,

валентин77 02.07.2012 19:26

Спасибо за чертеж,у меня немного по другому....,такие рейки как здесь тоже на мазду устанавливались,если получится на днях сделаю фотки,на моей рейке распределитель установлен над валом червяка а приводится в действие за счет металлической шайбы с двумя усиками(ну это по простому ,на пальцах),один усик находится в пазу корпуса клапана ,а второй вставляется в плунжер самого распределителя(расположены они на одной оси но с разных сторон) И все это одевается на вал червяка(с кольце отверстие строго по диаметру вала),в корпусе самой рейки где установлен подшипник червяка есть небольшой люфт вдоль оси рейки( овал,вертикального люфта нет),В момент поворота руля вал червяка смещается из за этого овала либо в право либо влево и та к как один усик в корпусе не подвижен а второй получается подпружинен пружиной плунжера то плунжер перемещается открывая проход гидравлической жидкости по трубкам соединяющим распределитель с рейкой и та в свою очередь попадает в ту или иную часть полости гидроцилиндра на рейке .Както так.... ))))). Без фотк сложновато представить....,я в начале подумал что причина в том что подшипник болтается в корпусе и устранил люфт подшипника подставив в зазор с боку между подшипником и корпусом рейки пластинки тонкого метала(с пивной бутылки) но гидроусилитель вообще перестал работать...,убрал пластинки и все заработало. Но как вытащить сам червяк я не знаю , а без чертежа рисковать на силу не хочу! Подшипник нужно заменить потому что он уже сам по себе немного разболтан.Если есть какие то мысли по этому поводу..... буду только благодарен

Gena-street 02.07.2012 19:31

Цитата:

Допис від валентин77 (Допис 125082)
Без фотк сложновато представить

Да просто не реально! Я, например, ничё не понял:confused:

mehanik 02.07.2012 19:52

валентин77, Может проще купить мануал? У нас он стоит грив.120-150, у вас он наверное дешевле. Там довольно подробно всё описано. Судя по всему, у тебя голова и руки работают как надо.

валентин77 02.07.2012 21:10

Да в принципе проще.... но я не нашел ни в одном мануале эту схему(((, сейчас в процессе поиска.... (интересно в чем фишка,чудес не бывает,да и еще вопросы по машинке есть...)

валентин77 19.08.2012 08:29

.
 
У темі 9 долучень
вот наконец зделал фотки,извеняюсь за качество,фоткал на телефон

SUVOROV 19.08.2012 10:53

Цитата:

Допис від валентин77 (Допис 129489)
извеняюсь за качество

Чего извиняться? Отличное качество!:)

mehanik 22.08.2012 05:47

валентин77, Отремонтировать получилось?

валентин77 22.08.2012 18:33

Цитата:

Допис від mehanik (Допис 129809)
валентин77, Отремонтировать получилось?

И получилось и нет...,прочистил все промыл,в бачке было много осадка,немного подрегулировал прижим рейки нижней пробкой,стало получше работать но есть выработка в самом червяке(увеличеный зазор в зубчатой паре червяк рейка),убираешь зазор прижимая рейку и люфт исчезает но проворачиваешь червяк градусов на 90 и чуствуется усилие еще проворачиваешь опять нормально но появляется люфт,видимо выработался именно в том месте когда двигаешся в по прямой....,поэтому как вариант хочу попробовать снять червяк и перекрутить его на 180градусов(при движении по прямой выработаная сторона окажется в верху),теоретически тогда можно убрать люфт руля в положении по прямой а при повороте лишний зазор не так будет ощущатся.... Как видно на фотках здесь нет в распределителе никаких колец тефлоновых...., поэтому я считаю что вся проблема из за зазора(у подшипника посадка плавающая,так сказал один из спецов с которым а общался ),но найти описание именно такой конструкции нигде не могу!

mehanik 22.08.2012 21:34

валентин77, Насчёт плавающих подшипников- пожалуй перебор! А рейка и червяк- похоже на 99,8 %. Проворотом червяка ничего не добьёшся. Ищи рейку и червяк, возможно подшипники. В своё время такой комплект мне обошёлся в 200 уе. В результате я получил новое рулевое в старой трубе.

валентин77 31.08.2012 20:33

Уважаемые бусоводы может кто подскажет,с бесты рейка на мазду подходит или нет?! не могу найти рейку с гидроусилителем на мазду....,или может у кого есть координаты где поискать.. Заранее спасибо.

валентин77 29.06.2018 06:29

Re: mazda e2200.проблема с ГРУ
 
всем привет,поменял полностью рулевую рейку,купил б/у,бестовская, все прекрасно подходит по креплениям,сразу сдал на сервис чтоб продефектовали и если чето нужно заменили... ну и конечно поставили на машинку,все вместе оч нн дешевое удовольствие.... , и о чудо,после замены руль на месте можно одной рукой крутить, не пальцем а рукой, незнаю может так должно быть... сравнить не с чем.но теперь появился другой прикол,на скорости руль становится тугим. кто подскажет это нормально или нада ехать обратно на сервис,пока на гарантии?и нет полностью возврата руля в среднее положение, сказали что должно все притерется после ремонта....

Григорий Саныч 29.06.2018 06:37

Re: mazda e2200.проблема с ГРУ
 
По поводу трубного руля не знаю. А руль не возвращается скорей всего из-за не правильного схождения

валентин77 29.06.2018 07:36

Re: mazda e2200.проблема с ГРУ
 
про развал тоже мысль приходила в голову,проверял переделали подправили,после сто,выл люфт на левом подшипнике ступицы(доверия сто нет никакого.... ,автодоктор Одесса, мало того что люфт не устранили,денег в счет написали 400гр..., вместо 250ти как везде....),есть подозрения на верхние шаровые... ,стука нет по ходовой,или может они рейку пережали...?

Григорий Саныч 29.06.2018 08:05

Re: mazda e2200.проблема с ГРУ
 
Проверь, на заглушеном двигателе пошатай руль должен быть маленький люфт, хотя если перетянули тогда почему только на скорости тугой??? Я думаю таки позвал... Да и ремень гур проверь, может не натянут как положено

валентин77 29.06.2018 09:42

Re: mazda e2200.проблема с ГРУ
 
Цитата:

Допис від Григорий Саныч (Допис 435394)
Проверь, на заглушеном двигателе пошатай руль должен быть маленький люфт, хотя если перетянули тогда почему только на скорости тугой??? Я думаю таки позвал... Да и ремень гур проверь, может не натянут как положено

ремень натянут, может быть иза кастера такая беда?его никто на моей памяти не регулировал,по гайкам видно.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 23:00.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©