Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Бортові журнали (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=131)
-   -   Gena-street, желтый HYUNDAI H-200 1999г.в. (https://busovod.ua/showthread.php?t=9205)

Gena-street 13.01.2012 10:54

Gena-street, желтый HYUNDAI H-200 1999г.в.
 
РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ИСТОРИЯ. (Будет Вам и про лампочки и про рессоры и про как я сломал свой автомобиль.)
Теперь по порядку: 6 января вышел я с работы и собрался ехать домой готовиться к приходу крестника с кумом. Авто стояло возле бывшего ограждения стоянки и я не заметил как тросик этого самого ограждения попал между колесом и бампером справа по ходу авто. Начал сдавать назад - хруст. Вылез-посмотрел: правая сторона бампера вырвана, кое как пристроил её назад и поехал домой. Дома начал всё это дело ремонтировать и обнаружил, что поворот(основной, который возле фары) чуть не потерял(крепления сломаны), защита над колесом и под передней частью бампера уцелела только сзади(остальное потерял), бампер практически не пострадал и был отремонтирован практически за пол часа. Поворотнику сделал новые металлические крепления и поставил на место, а вот пластик арки уже допобачення. Дальше интересней: Когда заезжал в гараж начали помаргивать три пресловутые лампочки(не говорите, что Вы не догадались какие). Ну, думаю, зарядка пропала(а вдруг защитой провод какой оборвало?). Полез под машину, посмотрел - та не, провода на месте. Что бы добраться до генератора нужно переехать чуть левее в гараже - не вопрос - ОППА, а гидроусилитель -то тоже не того. Включаем логику - шкив коленвала? Запускаем двиг - генер и насос усилка еле-еле крутятся - ОН(шкив) @ука! Снимаю вентилятор, ремни, шкив и вижу чудную картину:
1. На хвостовик коленвала прямо в торец приварена гайка!
2. Посадочное место шкива разбито на ухнарь(телепается на хвостовике как О в проруби), места под шпонку практически нет.
3. Шпонка присутствует только под шестерёнкой привода ГРМ и ТНВД.
4. Сам шкив крепится болтом М12 с мелкой резьбой, который вкручивается в приваренную гайку через самодельную удлинительную втулку.
Йошкырындык!(подумал я о бывших владельцах моего авто). Нужно было это всё пофоткать, но настроения не было для фотосессии(уж извините). В общем, пока подмотал на хвостовик металлической фольги(нужно было срочно к куму смотаться), затянул и собрал обратно. На пару дней хватит, сегодня отпросился у Шефа с обеда - поеду чёто придумывать посерьёзнее. Ну раз уж зацепился(думаю), гляну, что это там сзади грохотать начало? Ага - резинки рессоры. Резинки валяются новые(товарищ продал такую-же авту, резинки мне отдал за недорого - типа пригодятся). Бум менять. Разбираю правую сторону и вижу:
1. Ну, передняя просто разбита - запрессовал новую.
2. Задние верхние втулки(те, что длиннее) нормальные, да и поменять не на что(те, что взял у товарища все оказались короткие)
3. Нижние(короткие) разбиты вщент и туда подложены полоски толстого паранита послойно с полосками жесткой резины(похоже на транспортёрную ленту) - заменил.
Левую сторону не успел - на следующих выходных.
Так вот к чему я всё это - я теперь боюсь куда ни будь в СВОЁМ авто заглядывать! О фантазии предыдущих хозяев я теперь догадываюсь!
Вот так я провёл три выходных рождественских ПРАЗДНИЧНЫХ дня. Я везунчик, правда?

Gena-street 13.01.2012 10:55

У темі 7 долучень
bayk777, посадочное под шпонку совсем не целое. Эту авту я приобрёл в октябре 2011, езжу мало совсем - сколько я там успел проехать.
Посадочное место на коленвале вроде не погибло, вчера всё промерил. Шкив сегодня-завтра сдам на реставрацию. Предложили 2 варианта: 1-заварить и проточить 2.проточить и завтулить. Как лучше? Посоветуйте.
Звонил Степан кое-что рассказал-посоветовал(на коленвал приварили гайку, потому-что кусок родного болта крепления шкива остался в вале. Вытягивать было в падлу видно). Посмотрел - так и есть. Снимать Коленвал НЕ ХОЧЕТСЯ!!!(кричу, прям ору).
Вчера пофотал, за качество извиняйте

Gena-street 13.01.2012 10:55

Блин, забыл спросить. Шпонка под этим шкивом и шестерней ГРМ и ТНВД у меня по ходу одна. Судя по умной книге и показаниям СТЕПАНа должно быть 2 - отдельно туда и туда. Больше никто там не лазил?

Gena-street 13.01.2012 10:56

Сцуко, не могу из КВала вытянуть остатки шпонки. Вчера ничего практически не сделал - психанул и пошёл домой. Теперь на выходных только займусь. Хорошо хоть авто меня не кормит. Хотя уже начинаю подумывать о поиске подработки какой для неё

Gena-street 13.01.2012 10:57

В общем всю эту хрень собрал кое-как. На сколько хватит не знаю - не нравится мне чёто(шкив не до конца сел. До шестерни привода ГРМ и ТНВД не достал. Гупать сильно боюсь Что будет?) Но веселье продолжается ещё - завести не смог, стартер в отказе - ни гугу(что-то щёлкает при включении стартера там где реле свечей накала. Чего хоть там-то?) Сегодня буду смотреть.

Gena-street 13.01.2012 10:58

Цитата:
Сообщение от SUVOROV Посмотреть сообщение
Ремни будут стираться- мама не горюй!
Та да. Я подумал запустить двиг, может шкив чуть расшатается и я его досажу? Дыбильноватое какое-то решение, конечно, но я уже не знаю, что с ней делать.
Или лучше снять и доработать? А шестерёнка под ремень случаем не слезет без упора в шкив?
Цитата:
Сообщение от SUVOROV Посмотреть сообщение
Может аккум подсел?
Не, АКБ в поряде. Стартер давно мне мозг и я готовился его снимать, просто так всё вместе вылезло.

SUVOROV 13.01.2012 11:08

Gena-street, Пересмотрел фотки еще раз... По хорошему, снять бы все это говно, сделать один раз и забыть. Хотя с другой стороны, для этого нужны деньги!

USACH 13.01.2012 19:12

У темі 1 долучень
Цитата:

Допис від Gena-street (Допис 100554)
веселье продолжается ещё - завести не смог, стартер в отказе - ни гугу(что-то щёлкает при включении стартера там где реле свечей накала. Чего хоть там-то?)

Реле проверь

cniaz 13.01.2012 19:30

знакомо, но не так тяжело, из за не дозатянутого болта шпонка на шкиве слизала все даж не видно было посадочных мест, решил поменять шкив , сразу шпонки, там х действительно две, но сломался болт который в коленвале, пришлось снимать коленвал и везти к токарю спасибо ему все сделал хорошо

с коленвалом там намутили хорошо, болт не тот, наверное его там сломали а потом втулку сделали и поставили свой болт

SUVOROV 13.01.2012 23:34

Об одном жалею, дешево я, ох и дешево продал свой Н-200...

Беза 13.01.2012 23:44

Цитата:

Допис від SUVOROV (Допис 100632)
Об одном жалею, дешево я, ох и дешево продал свой Н-200...

Просто чел который покупал у тебя его очень грамотно подвел тебя к этому.Интересно как он там?

SUVOROV 13.01.2012 23:59

Цитата:

Допис від Беза (Допис 100634)
нтересно как он там?

Так себе....Имеет.. потихоньку! Но! Потихоньку!:)

alexusaty 16.01.2012 00:26

Цитата:

Допис від SUVOROV (Допис 100637)
Ебет.. потихоньку

стесняюсь спросить кого или что?

Gena-street 16.01.2012 09:27

Н так вот. После того как собрал(шкив не достал до шестерни - пОмните?) и не запустил: Стартер сделал - разобрал и глянул на него - всё нормально, только щётки скоро уже но пока нормально. Проблема была в проводе "плюс" на втягивающее(что с фишкой). Стартер заработал - запускаю - Вигвам. Начал искать. Хорошо, что не запустилась - шестерёнка(ГРМ и ТНВД) начала слезать. Захотел её посадить на место и увидел люфт. Снимаю - место под шпонку шириной с две шпонки. Снял шкив и шестерню и отдал снова ребятам в цех под восстановление. Сделают-нет не знаю - чем наплавить найдут ли - там сталь(на шестерне) дебёлая. Пока с этим всем долбался увидел ещё чего: Когда выставил ТНВД-ГРМ по меткам, то шестерня ТНВД на зуб не сходится(проскочила дальше чем нужно), а шкив КВала вообще чёрти где. Если ставлю Квал по метке, то метки ГРМ-ТНВД не попадают. Ребят, кто разбирал, подскажите, когда ставлю 1 цилиндр на верхнюю мёртвую точку, то метки ГРМ и ТНВД попадают? Или когда они должны попадать?

Беза 16.01.2012 09:32

Попандос конечно конкретный, как же раньше он заводился и ездил?

alexusaty 16.01.2012 09:34

Цитата:

Допис від Gena-street (Допис 100953)
шестерня ТНВД на зуб не сходится

Я уже писал что когда снимаешь ремень то шестерня насоса на один зуб назад отскакивает - это нормально. Просто бери помощника и вдвоем ставьте ремень - шестерню насоса руками подведи как надо по метке и все будет ок.

Gena-street 16.01.2012 09:38

Беза, так отож и я ломаю голову - как оно работало? Запускалось хреновенько а кушало около 14 по городу. А мож оно вот только сейчас как то перескочило на зуб? Ремень как то слабо натянут был. Так вроде не в ту сторону тогда-бы?

alexusaty, я предварительно(перед разборкой) ремень хомутами притянул к шестерням, как в книжке умной. Шестерня, правда, назад отскочила и нехило так.
А вот с метками на шкиве Квала-ГРМ и ТНВД не понял что-то. Они все три сходиться должны?

alexusaty 16.01.2012 09:58

Цитата:

Допис від Gena-street (Допис 100957)
Они все три сходиться должны?

Обязательно!!!

Gena-street 16.01.2012 10:38

Тогда я нифига не понимаю, как сей аппарат мог работать. Заберу детальки из цеха - буду разбираться. Если что, там ТНВД сложно регулировать на момент впрыска?

Степан выслал новую шестерёнку на КВал.

Беза 16.01.2012 12:37

Цитата:

Допис від Gena-street (Допис 100956)
а кушало около 14 по городу.

Да ты меня победил.
Цитата:

Допис від Gena-street (Допис 100964)
там ТНВД сложно регулировать на момент впрыска?

Думаю лучше самому не лезть


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 01:07.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©