Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Домашні питання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Газовый котел, вопросы по замене и переносу. (https://busovod.ua/showthread.php?t=16724)

Vaha 20.06.2015 14:59

Газовый котел, вопросы по замене и переносу.
 
Добрый день. Вопрос живущим в частном доме. Думаю строить отдельно топочную с будущим переносом в нее газового котла. Так вот, на сколько я знаю потолок мин 2,2 м и объем 7 куб м. Как критично относятся газовики и у всех этот параметр выдержан. По территории получается около 6 куб м не хочется иметь проблемы в будущем.

vadim 20.06.2015 17:06

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від Vaha (Допис 324420)
Добрый день. Вопрос живущим в частном доме. Думаю строить отдельно топочную с будущим переносом в нее газового котла. Так вот, на сколько я знаю потолок мин 2,2 м и объем 7 куб м. Как критично относятся газовики и у всех этот параметр выдержан. По территории получается около 6 куб м не хочется иметь проблемы в будущем.

Жёстко. Никто из приемщиков не захочет рисковать головой. И не забудь естественное освещение ( окно) с режимом проветривания. Но если не оформлять и дальше счётчика никого не пускать то можно так жить долго. Во всяком случае в Днепре было так.

wasya 20.06.2015 18:36

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від vadim (Допис 324428)
И не забудь естественное освещение ( окно) с режимом проветривания.

+ притяжная и вытяжная вентиляция обязательно,если не турбо ,а атмосферник(котел),то еще к этому определенные требования к дымох.трубе по тяге,и материалу изготовления...короче надо будет кучу "довидок" с разных инстанций,что б приняли в эсплуатацию..
лучше;
Цитата:

Допис від vadim (Допис 324428)
не оформлять и дальше счётчика никого не пускать то можно так жить долго.


Беза 20.06.2015 21:02

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від Vaha (Допис 324420)
с будущим переносом в нее газового котла

Ну да, документы придется переделывать.
Цитата:

Допис від vadim (Допис 324428)
Но если не оформлять и дальше счётчика никого не пускать то можно так жить долго. Во всяком случае в Днепре было так.

Выкинул кчм, поставил , вернее повесил, двухконтурник. Топочная полтора на полтора, в ней же счетчик. За 8 лет никаких вопросов никто не задавал.

Bircha 20.06.2015 21:26

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 324439)
притяжная и вытяжная вентиляция обязательно,если не турбо ,а атмосферник(котел),то еще к этому определенные требования к дымох.трубе по тяге,и материалу изготовления

Это все больше для себя, постоишь говенный дымоход бедешь через год два переделывать не будет вентиляции дым внутри обеспечен. Разрешений помоему не нужно

wasya 20.06.2015 23:02

Re: Твердотопливные котлы.
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 324458)
Выкинул кчм, поставил , вернее повесил, двухконтурник.

10 лет как поменял КЧМ на двух контурник...все біло хорошо до прошлого года,пришел газовик и начал доставать чтоб я ему показал документі на замену газового прибора(кто менял,как и когда,акт приемкы..итд):maybe:
перед этим 8 лет ходил,проверял счетчик и все видел,и никаких вопросов не было,да и во всем поселке никто у нас ничего "не узаконивал",просто поменяли и все..
вообщем поставил перед фактом,"не узаконю" замену,опломбирует газ..а на дворе начало зимы:oh:..месяц почти ездил в газовую и по разным "канторам" делал проект, собирал "довидки",ставил датчики газа,врезал оконную вентиляцию в пласиков.окна,акты о гильзовании нержавейкой дымохода,о проверке вентиляции,...итд, и все эти бумажки должны быть от лицензированных фирм(в газовой тонко намекали,куда обратится :))...и денег не мало ушло.

Беза 20.06.2015 23:04

Re: Твердотопливные котлы.
 
Чую и меня сие ждет.

Vet 20.06.2015 23:37

Re: Твердотопливные котлы.
 
Беза, изучай https://www.google.com.ua/url?sa=t&s...a5h6EBEhrWBDkA. Что непонятно- звони

Беза 20.06.2015 23:51

Re: Твердотопливные котлы.
 
Vet, спасибо, но букв столько много....не осилю

Vet 21.06.2015 00:11

Re: Твердотопливные котлы.
 
Беза, вкратце, первое это изменения в проекте, затем должна быть обеспечена троекратность обмена воздуха- тот что сгорает в котле должен быть обеспечен соответствующей вентиляцией, с сертификатом поверки, 2 раза в год при круглогодичной эксплуатации, сигнализатор загазованность поверенный....Есть отличия для тепло генераторных расположенных отдельно и внутри строения. Изучай талмуд

shuma34 17.10.2015 13:58

Re: Газовый котел, вопросы по замене и переносу.
 
А шо? У нас в клубі газовими настіними котлами, хтось торгує?
Треба найкраще і найдешевше. :)
Мій 10 річний Ферролі, пояснив що таки йому пора на смітник.

Вик123 17.10.2015 14:09

Re: Газовый котел, вопросы по замене и переносу.
 
Цитата:

Допис від shuma34 (Допис 342197)
А шо? У нас в клубі газовими настіними котлами, хтось торгує?
Треба найкраще і найдешевше. :)
Мій 10 річний Ферролі, пояснив що таки йому пора на смітник.

Теплообмінник потік? Заміни, купити новій котел дешевше не буде.

Шкодник 17.10.2015 14:15

Re: Газовый котел, вопросы по замене и переносу.
 
shuma34,
Антон, фантамасик который, котлами занимается.

vitos svp 17.10.2015 14:38

Re: Газовый котел, вопросы по замене и переносу.
 
Цитата:

Допис від shuma34 (Допис 342197)
А шо? У нас в клубі газовими настіними котлами, хтось торгує?
Треба найкраще і найдешевше. :)
Мій 10 річний Ферролі, пояснив що таки йому пора на смітник.

:D Так найкращий чи найдешевший?
В мене Junkers - 12 років, тільки один раз була заміна резистора на запальному електроді.
Газова арматура в ньому від Honeywell, насос від Grundfos (маленькими буквами) , хоча напис великими буквами Bosch, два теплообмінника, у топці - мідний. На самому котлі лейба Made in Hungary.

shuma34 17.10.2015 14:50

Re: Газовый котел, вопросы по замене и переносу.
 
Цитата:

Допис від Шкодник (Допис 342202)
shuma34,
Антон, фантамасик который, котлами занимается.

Чогось не тягне мене до його..
Та і твердопаливними він займається.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 342199)
Теплообмінник потік? Заміни, купити новій котел дешевше не буде.

Дякую за пораду.
Теплообмінник - 3 900
Плата керування- 2 500.
Всього - 6400
А потім чекай що ще щось гикне.
Досить. Буду брати новий.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Допис від vitos svp (Допис 342205)
Газова арматура в ньому від Honeywell, насос від Grundfos

Вау. Ти розповів про мій старичок феролі. Добавим ще плату Simens. ;)

Вик123 17.10.2015 15:05

Re: Газовый котел, вопросы по замене и переносу.
 
Цитата:

Допис від shuma34 (Допис 342207)
Досить. Буду брати новий.

То ти хочешь найгарнішого та найдешевшого, ще й з гарантією...Шось мені це нагадує;)

shuma34 17.10.2015 15:22

Re: Газовый котел, вопросы по замене и переносу.
 
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 342213)
То ти хочешь найгарнішого та найдешевшого, ще й з гарантією...Шось мені це нагадує;)

Та да? ;)
Хочу!http://s.rimg.info/2a16f48fc34455616e41e992eb401ce1.gif

wasya 17.10.2015 16:28

Re: Газовый котел, вопросы по замене и переносу.
 
shuma34, Ariston бери,дешево и сердито,називається...запчастин куча до них і фірм ,що їх оюслуговують,та і працюють не погано....ну а хочеш дорого и надежно,то Vaillant,або Viessmann .

shuma34 17.10.2015 18:24

Re: Газовый котел, вопросы по замене и переносу.
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 342220)
shuma34, Ariston бери,дешево и сердито,називається...запчастин куча до них і фірм ,що їх оюслуговують,та і працюють не погано....ну а хочеш дорого и надежно,то Vaillant,або Viessmann .

Дякую.
Вася. Чесно кажучи не порад з вибором бренду хотів.
Хотів взнати, мо хто з клубнів займається продажом. Та "майже на шару" може щось зробити..:ah:

vitos svp 17.10.2015 21:38

Re: Газовый котел, вопросы по замене и переносу.
 
Цитата:

Допис від shuma34 (Допис 342232)
Дякую.
Вася. Чесно кажучи не порад з вибором бренду хотів.
Хотів взнати, мо хто з клубнів займається продажом. Та "майже на шару" може щось зробити..:ah:

Бренд не має значення, головне щоб за закупівельну ціну придбати!


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 13:04.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©