Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Технічні питання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Выбор буса для путешествий (https://busovod.ua/showthread.php?t=14101)

Dia 31.05.2014 06:22

Выбор буса для путешествий
 
Доброго дня!
Шановні колеги, прошу приєднатися та висловити свої міркування з приводу: якого виробника та яку модель буса вибрати для подорожей. Буда буде переобладнана та мати спальні місця, кухоньку, та т.і...
Завдання технічно в мене таке:
1. Вибір марки та моделі, з урахуванням конструктивних особливостей (рама, не рама) та враховуючі що буде там жила кімната, як я міркую, то рамний буде краще, але то таке...
2. Надійність та невибагливість конкретних двигунів, та моделі в цілому.
3. 3-4 спальні місця, це для оцінки розміру буди...
4. Модель мала б мати розвинутий сервіс, запчастини, та розумну його вартість, як в нас, так і у Європі.
5. Середній пробіг планую десь 10-15 тис. на рік, максимум, тому авто надовго у родину...
6. Витрати на голого буса, без переобладнання, десь 10-15 тис. дол.
Попередньо я схиляюсь до Ивеко з 2006-7р.р. і далі.
Я раніше бусів не мав :maybe2:
Долучайтесь до обговорення!
Заздалегідь дякую усіх за конструктивну участь!

Вик123 31.05.2014 06:37

Re: Выбор буса для путешествий
 
Исходя из малого пробега и длительного содержания, могу предположить, что более важно выбрать бус с наиболее корозионностойким кузовом. А это как ни крути получится Рено Мастер. Может немного дороже обслуживание, может, но по кузову будешь в плюсах. На форуме есть уже такие темы.

Dia 31.05.2014 06:55

Re: Выбор буса для путешествий
 
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 250104)
На форуме есть уже такие темы.

До того як запостив тему шукав пошуком...

Вик123 31.05.2014 07:42

Re: Выбор буса для путешествий
 
Цитата:

Допис від Dia (Допис 250107)
До того як запостив тему шукав пошуком...

Поищи в профильных темах по Рено и т.д.

M@RseL 31.05.2014 10:55

Re: Выбор буса для путешествий
 
Мастер L3H3. Более дубовая подвеска чем в Спринтере, но кузов понадежнее будет. Ну и + передний привод. Но это кому как нравится.

Сергей Жук 31.05.2014 11:33

Re: Выбор буса для путешествий
 
VW T3 Westfalia:D:D:D

Беза 31.05.2014 11:36

Re: Выбор буса для путешествий
 
Может лучше грузовую платформу взять и ваять на ее базе?

Dia 31.05.2014 11:53

Re: Выбор буса для путешествий
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 250158)
Может лучше грузовую платформу взять и ваять на ее базе?

Міркував і такий варіант. Але питання кого брати за базу залишається.

alexusaty 31.05.2014 13:11

Re: Выбор буса для путешествий
 
ИМХО или Спринтер или Мастер. Остальное более проблемно будет.

Vet 31.05.2014 15:23

Re: Выбор буса для путешествий
 
http://auto.ria.com/auto_ford_ford_13603132.html
http://auto.ria.com/auto_fiat_ducato..._13589871.html
http://auto.ria.com/auto_fiat_ducato..._13589857.html

Это вообще хардкор http://auto.ria.com/auto_knaus_sudwind_12415840.html

Dia 31.05.2014 15:36

Re: Выбор буса для путешествий
 
Цитата:

Допис від Vet (Допис 250183)
Это вообще хардкор http://auto.ria.com/auto_knaus_sudwind_12415840.html

Жорсткий при тому!:lol:

Беза 31.05.2014 17:02

Re: Выбор буса для путешествий
 
Цитата:

Допис від alexusaty (Допис 250166)
Спринтер

однозначно

milon 05.06.2014 06:17

Re: Выбор буса для путешествий
 
Как мне сдается:
- купить длинного и высокого Renault Master (тут уже советовали)
- в задней части пару спальных мест под потолком на каком-то механизме, чтоб убирались и место экономили. Можно как в купе, либо как диван крокодил, только вверх ногами механизм.
- под спальными местами сделать сидячие диванчики и стол
- стол складной и диванчики раскладные

Вот 4 места уже есть спальных.

В оставшейся части авто кухня и т.д.
А вот душ я б вынес на улицу в каком-то каркасе из алюминия: трубы-стойки, перегородки сверху и снизу и затянуть непрозрачным материалом.

Вот вариант http://auto.ria.com/auto_renault_mas..._13555783.html

sgas 05.06.2014 07:52

Re: Выбор буса для путешествий
 
Может я не прав, но все это в прошлом. Я не вижу смысла вкидывать кучу денег в авто и в его оборудование. Раз в год можно отдохнуть и в нормальных условиях, сняв номер. Как вспомню отдых дикарем, больше не тянет. Куча барахла одеяла, матрасы, подушки, кастрюли, жара в палатке не отдых, а выживание.

Вик123 05.06.2014 08:30

Re: Выбор буса для путешествий
 
sgas, не выживание, а общение с природой:-)и людьми, но тут каждому свое.
Снимая жилье вряд ли получится встретить рассвет у кромки прибоя, сидя в шезлонге с чашечкой ароматного кофе....

igrok960 05.06.2014 08:39

Re: Выбор буса для путешествий
 
Цитата:

Допис від sgas (Допис 251185)
Раз в год можно отдохнуть и в нормальных условиях

:+1: Единственное ни как руки не дойдут сделать шикарный раскладывающийся задний диван,иногда хочется просто прилечь отдохнуть.

olexa 05.06.2014 08:52

Re: Выбор буса для путешествий
 
sgas, :+1:, а
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 251191)
встретить рассвет у кромки прибоя, сидя в шезлонге с чашечкой ароматного кофе....

цілком залежить лише від самого себе! Маю у авто три повноцінних спальних місця але, повірте, не тягне там ночувати. Хоча ночував, як була потреба.

SkyNET 05.06.2014 11:48

Re: Выбор буса для путешествий
 
Цитата:

Может я не прав, но все это в прошлом. Я не вижу смысла вкидывать кучу денег в авто и в его оборудование. Раз в год можно отдохнуть и в нормальных условиях, сняв номер. Как вспомню отдых дикарем, больше не тянет. Куча барахла одеяла, матрасы, подушки, кастрюли, жара в палатке не отдых, а выживание.
Это смотря шо считать нормой и, соответственно, нормальными условиями ;) Всё очень субъективно; мне, к примеру, по старой работе за почти восемь лет в командировках (некоторые были наподобии многонедельного отпуска между работами) по всей стране настолько надоели гостинницы любого уровня и количества звезд, шо загнать туда не получится даже силой, разве шо с ребенком если)) А отдых "дикарем" привносит куда больше романтики и раскрывает душу заставляя радоваться жизни и видеть прекрасное в любых мелочах; нелишним будет также упомянуть, шо на колесах ты более маневренен и зависим только от самого себя и автомобиля, в отличии от гостинницы. Ну и, "раз в год" действительно можно куда-то вырваться в цивилизацию с гостинницами, шобы тебя обхаживали, кормили, в любое время накидаться пива без мыслей когда тебе за руль садиться и пр., но второй раз в году и далее - это ужЕ будет более накладно)))

Также очень важен вопрос организации "негостинничного" отдыха: одни набирают шо есть под рукой полную машину, по месту раскладываются основательно, вроде как отдыхают..., но при надобности сменить дислокацию или быстро свернуть лагерь - офигевают от всей неудобности и прочего гемора, в корне которого лежит просто непродуманность набора необходимых вещей и тактики действий заранее))) Все необходимые вещи взятые с собой должны быть продуманы до мелочей, и не быть "кучей барахла", а то шо берешь "на всякий случай" - в одну кучу сложил и не трогаешь без надобности,для буса это вообще не проблема...

При наличии своего автокемпинга заточенного для себя и, тем более, если своими руками, много вопросов мнимого неудобства вообще устраняются сами собой...Каждый выбирает по своему карману и желанию, но как ни крути, а оборудовать бус под "домик на колесах" не попадает в статью "вкидывать кучу денег в авто и в его оборудование" по причине того, шо нормальный отдых на семью от трех человек от двух недель в цивилизованной стране в гостиннице от трех звезд обойдется тебе от полутора тыщ Евро и более, шо по итогу за один-два раза таких отдыхов полностью сравняется со стоимостью переоборудования буса в домик на колесах, или даже превысит его; а далее всьо - ты в шоколаде, катайся когда тебе удобно в любое время года сколько угодно раз, не парься за бронь гостинниц в конкретном месте в конкретное время, планируй маршрут как захочешь без мыслей о поиске бытовой розетки и душа и др., при этом это будет твой домик, в котором всегда уютно и куда всегда хочется прийти и не нужно уезжать, в отличии от чужой гостинницы )))

Jedem Das Seine!..IMHO ;)

Dia 05.06.2014 11:50

Re: Выбор буса для путешествий
 
Цитата:

Допис від sgas (Допис 251185)
Может я не прав, но все это в прошлом. Я не вижу смысла вкидывать кучу денег в авто и в его оборудование. Раз в год можно отдохнуть и в нормальных условиях, сняв номер. Как вспомню отдых дикарем, больше не тянет. Куча барахла одеяла, матрасы, подушки, кастрюли, жара в палатке не отдых, а выживание.

На раз на рік на два тижні не розраховую. До того ж, є багато таких місць, наприклад у Європі, де буде відпочинок дуже не бюджетним (якщо жити в готелях чі пансіонах, їсти нормальну натуральну їжу тричі на день, заїхати у маловідомі туристам місця... то це буде зовсім не дешево), а побувати, та пожити там є бажання...
Але, звісно, якщо раз на рік, на два тижні вибиратися на відпочінок, то сенсу немає щось ліпити.

Dia 15.06.2014 17:52

Re: Выбор буса для путешествий
 
Вроді вже домучів сам себе, та більш-менш викреслив що два кандідата від 2010 та вище:
Мастер
Дукато
Звісно, що все залежить від укатанності кожного конкретного авто, але все ж таки, відносно Мастера питання до товариства - у 2010 були попереднього кузова з 2.5, та вже нова морда з 2.3. По двигуну, та по суkупності, який з цих двох двигунів на ваш погляд надійніший та менш капризний?


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 05:31.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©