Увійти

Показати повну версію : За что умер Христос?


Vasek
27.09.2013, 08:31
27 сентября Церковь празднует Воздвижение Креста Господня.

Вспоминая страдания и смерть Христа, мы задаемся вопросом: зачем и ради чего Он пошел на крест? Для многих это - смерть мученика "за правое дело". Для некоторых - убийство хорошего человека, попавшего в водоворот политических и религиозных конфликтов… Нельзя сказать, что все это неверно. Но назвать Иисуса просто "великим Учителем нравственности" или мучеником - значит недоговорить самого важного.

Диавол, искушая первых людей, обещает, что, вкусив плод познания добра и зла, они не умрут. Это ложь. Возмездие за грех - смерть, и она неизбежна. Тот же искуситель побуждает нас предъявлять претензии к Богу. Ну разве трудно Ему взять и обойти собственный закон, раз он нас любит?..

Представим себе, что я совершил преступление. У меня есть друг - хороший, честный человек, и я прошу его обеспечить мне алиби. А он... отказывается. Он меня любит, но не будет лжесвидетельствовать - у него есть моральные принципы. Я могу быть очень недоволен: "Хорош друг! Не хочет спасти меня от тюрьмы!" Но он хороший и честный человек, будет носить мне передачи в тюрьму, но лгать его лучше не просить.

http://ki.ill.in.ua/a/510x0/12847329.jpg

Также и Бога лучше не просить поступать по лжи. Но это не значит, что Он ничего не делает для нашего спасения. Он делает: становится человеком и умирает за наши грехи. Это то, что человеческой гордости трудно проглотить. Выходит, мы виновные, испорченные люди, вся надежда которых - в том, что за нас умер Невиновный, Преблагой и Непорочный? Именно так.

Можно сохранять гордость, когда вас незаслуженно унижают; невозможно сохранить ее, когда вам оказывают незаслуженное благодеяние. Трудно задирать нос, зная, что за ваши грехи умер Невиновный - поэтому эту весть так тяжело принять. Но вся наша надежда - на это. Евангелие подчеркивает это, свидетельствуя, что первый человек, попавший в рай, был разбойником, который обратился к Господу, уже умирая (Лк. 23:42). Он не мог загладить своих преступлений, он просто попросил о милости, о даре - и получил его.

Но бесплатных даров не бывает. Если они бесплатны для получателя, значит, за них заплатил кто-то другой. Мы не платим за наши грехи, мы получаем прощение даром - потому, что за него заплатил Даритель. Оставление грехов обретено ценой Его крови - Его мучительного борения в Гефсимании, Его бичевания, Его Креста, Его оставленности, Его страшной смерти. Не существует "дешевой благодати". Вся благодать оплачена на Кресте.

История Страстей Христовых напоминает нам эту истину, которая преобразит нашу жизнь, если мы примем ее всерьез. Царь мироздания, который "изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши" (Ис.53:5), кротко просит: "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди" (Иоан.14: 15).

отсюда (http://kp.ua/daily/270913/415547/)

Алексей С
27.09.2013, 14:57
Всех с праздником Воздвижения Креста Господня! Спасибо Василию за его тему и правильные слова!

Паша
27.09.2013, 22:20
Христос означает искупитель, спаситель! Умер за человечество, даже за тех кого еще не было! Отдав свою безценную жизнь как равноценный выкуп за то, что было утрачено! А именно возможность жить под руководством Бога в раю и при этом иметь и пользоваться свободой воли и выбора! Почему умер -плата за грех смерть! Рим 6:23 .а также Рим 5:12,19. И первое послание апостола Павла к Тимофею говорит: Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми -человек Христос Иисус, который отдал себя как соответствующий выкуп за всех... 1Тимофею 2:5,6!

Кисинтин
28.09.2013, 14:50
Писал бы ты своими словами Василий, а не копипастил бы. Хоть понятно было бы, чё в народ несёшь...

SUVOROV
28.09.2013, 17:14
Писал бы ты своими словами Василий, а не копипастил бы. Хоть понятно было бы, чё в народ несёшь...
Костян, здесь всем уже очень давно, понятно то, о чем пишет Вася...
Тебе это надо как то в л.с. обьяснить???
Этот человек, несет самое доброе... Он напоминает нам о христианских праздниках!
(Тем самым он просит нас, оставаться людьми, а не быдлом...)
Хочешь об этом поговорить? В ЛС пожалуйста.
Вася!!! Огромный тебе респект, за то что ты, создаешь такие темы!!!

aragua
28.09.2013, 19:46
SUVOROV,
(Тем самым он просит нас, оставаться людьми, а не быдлом...)
Лаконично и талантливо!

Кисинтин
29.09.2013, 17:49
Этот человек, несет самое доброе... Он напоминает нам о христианских праздниках!
(Тем самым он просит нас, оставаться людьми, а не быдлом...
Аааа.. ну да.. вас "христиан" надо ещё упрашивать оставаться не быдлом. Это я упустил.
Лаконично и талантливо!
конгениально!