Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Підвіска,трансмісія,гальма,рульове керування (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=99)
-   -   Замена заднего редуктора на Вито (https://busovod.ua/showthread.php?t=14632)

SanjaOdessa 27.09.2014 17:19

Замена заднего редуктора на Вито
 
Добрый день.вечер(нужное подчеркнуть) ув. бусоводам...Есть у меня интерес поменять на недавно приобретенном Витосе 04года рождения(639 кузов.111 мотор) в грузовом варианте главную пару редуктора с грузовой на пассажирскую...Мотивы-85% времени я эксплуатирую свой тазик сугубо для перевозки своей тушки.Если вожу грузы.то весом не более чем 200-300 кг.Соответственно -ломовой крутящий момент и способность много тащить как бэ не нужна...А быстро и экономно кататься по трассе -хочется...Плюс первые две педорачи в условиях езды по городу коротковаты...Инфа по передаточным числам в пассажирском и грузовом мостах слегка напрягла.Очень уж большой разрыв...Типа грузовая пара-45 к 11 зубам .пассажирская-36 к 11 ...Вопрос-есть ли у кого практический опыт подобной замены? Что с расходом топлива было/стало? Заранее спасибо за толковую инфу...

ВОЛЬДЕМАР 27.09.2014 17:29

Re: Замена заднего редуктора на Вито
 
SanjaOdessa, я хоч і не займався цим, але радий тебе бачити знову на форумі.
П.С. Де пропадав?

SanjaOdessa 27.09.2014 17:37

Re: Замена заднего редуктора на Вито
 
Копил на Мерседес :fk:

SkyNET 27.09.2014 18:58

Re: Замена заднего редуктора на Вито
 
Цитата:

Допис від SanjaOdessa (Допис 269977)
...Инфа по передаточным числам в пассажирском и грузовом мостах слегка напрягла.Очень уж большой разрыв...Типа грузовая пара-45 к 11 зубам .пассажирская-36 к 11...

Привет!
Поздравляю с приобретением! :respekt: Как говорится "у каждого свой путь к Мерседесу", но любой бусик это классно с какой стороны не подойди )))

По редуктору: практического опыта не имею, но теорию тоже как-то изучал по интернетам потому как вопросы периодические всплывают у людей...
Я не знаю какой у тебя редуктор стоИт, но, к примеру, на своем 111-м бывшем грузовике я имею, согласно VIN, редуктор 3.45, который меня вполне устраивает как по городу, в пробках, так и по трассе во всем диапазоне скоростей. Да, в городе первая передача совсем короткая и требует мгновенного перехода на вторую; если город пустой, то первая передача годится разве шо для трогания с места если порожняком, но при этом очень полезна когда нужно ехать долго медленно типа в пробке, в лесу по кочкам, во дворах и пр.,- на педаль не жмешь, машина сама едет преотлично, а ты просто отдыхаешь и крутиш рулем. При бОльшей загруженности автомобиля наличие такой передачи сложно переоценить...
Если очени припекло и нужно "вздрючить лохов" на светофоре - я стартую сразу со второй,- очень стремительно машинка выскакивает из потока и оставляет довольно далеко позади остальных лузеров, по крайней мере до следующего светофора я в победителях :D

На 111 и 115 редукторы ставились 3.27 и 3.45, которые по факту не имеют огромной разницы, разве шо если не выкручиваешь двигатель до максимального крутящего момента и оборотов, шо есть для бусиков наших совсем нафикнужно...
У 109-го редуктор 3.72 - совсем медленный и неприкольный.

Вот у 120-го редуктор поинтереснее будет - 2.92, можно ли его поставить и вообще достать - не знаю, нада узнавать, но на разборки в основном приходят 109,111,115...

Как вариант, можно 111й перечиповать до 115го, они практически идентичны конструктивно - будет куда веселее гонять, особенно по трассе и пустому городу...

Проверить передаточное отношение своего редуктора можно тут по ВИН-коду: http://www.elcats.ru/mercedes/

У меня такое на 111м 2005 г.в., МКПП:

SA код Описание
213K ГЕНЕРАТОР 14 В / 200 A
531L ФРАНЦИЯ, МОНАКО
581 СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО КЛИМАТ-КОНТРОЛЯ
803K СНИЖЕНА МОЩНОСТЬ В ЗАВИСИМ. ОТ ДВИГ. 80 КВТ
AC1 ПЕРЕДАТ. ОТНОШЕНИЕ РЕДУКТОРА МОСТА I = 3,455

BB3 ЭЛЕКТРОННАЯ СИСТЕМА СТАБИЛИЗАЦИИ ДВИЖЕНИЯ (ESP)
D50 ПЕРЕГОРОДКА С ПРОЕМОМ ДЛЯ ПРОХОДА
E57 ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ШТЕКЕРНОГО РАЗЪЕМА ПРИЦЕПА
EL0 ПЕРЕДНИЕ ШИРОКОПОЛОСНЫЕ ДИНАМИКИ
ER0 ПОДГОТОВКА ДЛЯ УСТАНОВКИ АУДИОСИСТЕМЫ
F66 ВЕЩЕВОЙ ЯЩИК С ЗАМКОМ
GD1 6-СТУПЕНЧАТАЯ МЕХАНИЧЕСКАЯ КОРОБКА ПЕРЕДАЧ NSG 370
HF2 ПЫЛЕВОЙ ФИЛЬТР
HH9 КЛИМАТ. СИСТЕМА ПОЛУАВТОМ. РЕГУЛИРУЕМАЯ, TEMPMATIC
IL2 КОД ЭКСПОРТА
J65 ИНДИКАЦИЯ НАРУЖНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ
M40 ГЕНЕРАТОР 14 В / 200 A
MC2 ДВИГ. OM646 DE22LA 80КВТ (109ЛС) 3800 ОБ/МИН
MS3 МОДИФИКАЦИЯ ДВИГАТЕЛЯ "ЕВРО III"
RF3 ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ШИН BRIDGESTONE (75)
RG6 ШИНЫ 195/65 R16
RR6 ЗАПАСНОЕ КОЛЕСО С ДОМКРАТОМ
RS4 СТАЛЬНЫЕ КОЛЁСНЫЕ ДИСКИ 6 J X 16
S02 СИДЕНЬЕ ВОДИТЕЛЯ
S23 СИДЕНЬЕ ПЕРЕДНЕГО ПАССАЖИРА ДВУХМЕСТНОГО А/М
V30 ВНУТР. ОБЛИЦ. БОКОВИНЫ В ГРУЗ.ОТСЕКЕ/ПАСС.САЛОНЕ
VT0 ТКАНЬ MATEO АНТРАЦИТ
W50 ДВЕРЬ БАГАЖН. ОТДЕЛ. 2-СТВОРЧ. 180 ГРАД. БЕЗ ОКНА
X43 ТАБЛИЧКИ / НАДПИСИ НА ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ
XA0 ВАРИАНТ МАССЫ 2,77 T (1,470/1,470)
XT1 ТАБЛИЧКА С УКАЗАНИЕМ МАССЫ ДЛЯ ФРАНЦИИ
Z41 РЕГИСТРАЦИЯ В КАЧЕСТВЕ ГРУЗОВОГО А/М

ЗЫ: хз, я бы не напрягался сильно с заменой(если у тебя, конечно, не впихнут редуктор от 109-го), а попытался бы прочиповать сперва. На дизелях есть куда деньги пристроить, особенно на турбированных...особенно на CDi-шных...а на Мерседесах так тем более...:out:

SanjaOdessa 29.09.2014 15:32

Re: Замена заднего редуктора на Вито
 
Инфа очень толковая.Спс большое...Будет чуть больше времени-отпишу за испытания буса(вчерашние) в режиме-полный газ на всех педарачах и свои выводы о запасе мощности на 111 моторе

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Допис від SkyNET (Допис 269995)
Если очень припекло и нужно "вздрючить лохов" на светофоре - я стартую сразу со второй,

:+1::lol: Так как я периодически изображаю из себя бывалого мотогонщика.то старты со светофора и езда в поворотах до пищания резины на передке и задке-нормальное явление :no-no: ...Кстати по "стоянию" и жесткости ходовой в поворотах короткобазному Мерсику -жирный плюс

SkyNET 29.09.2014 16:40

Re: Замена заднего редуктора на Вито
 
Дык даже у 111-го запаса хватает будь здоров, про 115 и 120 и говорить нечего.
Ну и на стартах задний привод, конечно, вносит свой неоценимый вклад)))

SanjaOdessa 29.09.2014 17:04

Re: Замена заднего редуктора на Вито
 
Кратко-если на мой взгляд сильно желающего чтобы мотор тащил на любую горку на любой передаче(с учетом того что в момент подачи нагрузки он находится на пиковых для макс.круть момента оборотах) .то 111 мотор шестую передачу уже вывозит с трудом...Такой мой грустный момент испытаний возможностей мотора :dash2: П.С. Форсунки в поряде.все фильтра сменены.масло свежее.мотор не дымит и масло не жрет...То есть -в норме

Добавлено через 3 минуты
Так шо.выбачьте-я сделал вывод что таки редуктор с меньшей передаткой ставить на такой мотор непродуктивно будет...Гемморой только и динамику как у Камаза получишь...Жертвовать динамикой мы никак не могем....

Добавлено через 4 минуты
В общем-создал тему с вопросом и начал отвечать сам себе :ah:

SkyNET 29.09.2014 17:21

Re: Замена заднего редуктора на Вито
 
Тю, а нафига на шестой передаче тянуть машину на горку?))) На шестой передаче 111й отлично выскакивает на любую горку при условии шо не только обороты, но и скорость приемлемы для активизации этой передачи...Но как-бы там ни было, а шестая передача - скоростная и не стОит ею злоупотреблять если нет соответствующих условий...
За первую - согласен, да, короткая она; но остальные подобраны весьма разумно. Хотя, конечно, если пытаться примерить на дизельный бус манеру вождения мотогонщика, то желательно и редуктор сменить, и чиповка нелишней будет, а в идеале еще и полный привод бы :krutoy: )))

SanjaOdessa 29.09.2014 17:30

Re: Замена заднего редуктора на Вито
 
Цитата:

Допис від SanjaOdessa (Допис 270300)
чтобы мотор тащил на любую горку на любой передаче(с учетом того что в момент подачи нагрузки он находится на пиковых для макс.круть момента оборотах)

При таких условиях на крутой затяжной горке скорость со 140 км/ч плавно сходит на 115-120 примерно.То есть мотор на высшей передаче не тащит.она поддерживающая так сказать...Следовательно-замена редуктора на более скоростной только ухудшит ситуевину

Добавлено через 1 минуту
Будем узнавать за прошивку мотора...К тому же -я бачив шо у 115го мотора шкала тахометра размечена до 6тыс.об...Уже интересно :no-no:

Menshead 01.10.2014 22:17

Re: Замена заднего редуктора на Вито
 
у меня был 111 грузовичок но уже почти виано:krutoy:
менял редуктор на пасажирский
скажу это небо и земля
можно комфортно ездить
если раньше рушал со второй передачи и по городу приходилось включать шестую
то сейчас все как надо и движок не идет в розрыв
да и тяга нормуль даже на пасажирском редукторе очень часто таскаю лафет с квадриком а это почти 1,500
если надо редуктор есть на продажу

SanjaOdessa 02.10.2014 08:51

Re: Замена заднего редуктора на Вито
 
Максималка какой стала? Что с расходом?

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Допис від Menshead (Допис 270805)
по городу приходилось включать шестую

Хмм...Это как? По городу необходимо выше 120 гонять? Может мы о разных редукторах говорим? У меня пятая передача это скорость от 90 до 120-130.потом мотор начинает "закручиваться" .шестая-от 110 до 160 примерно.После 165 мотор уже 4 тыс. об/мин показывает.То есть-идет в "закрут"...Расход топлива -устойчиво около 10 л. на сотню

Menshead 02.10.2014 21:01

Re: Замена заднего редуктора на Вито
 
солярку я не меряю))))
на старом редукторе 100км это было 2.500
сейчас 120км примерно 2,500

SanjaOdessa 03.10.2014 10:32

Re: Замена заднего редуктора на Вито
 
Чтобы понять до буквы...Данные по пятой педараче? Или шестой?

Добавлено через 5 минут
Или вопрос проще-скока максималка сейчас? :)

e38tsd 03.10.2014 13:58

Re: Замена заднего редуктора на Вито
 
:lol:педараче:D

SanjaOdessa 03.10.2014 15:07

Re: Замена заднего редуктора на Вито
 
Звиняйте что я.кхм...слегка корректирую орфографию некоторых слов...Мне так вкуснее балакать :).....Самостоятельно выяснил...У меня при 2500 обормотов в мин. на шестой видится 108-110км/ч .

ВОЛЬДЕМАР 03.10.2014 16:51

Re: Замена заднего редуктора на Вито
 
Цитата:

Допис від SanjaOdessa (Допис 271037)
педараче?

Я це ще вдень прочитав, але не звернув уваги.
А тут e38tsd, звернув увагу, я чуть не всцявся.:D
e38tsd, :vo:

mehanik 03.10.2014 22:08

Re: Замена заднего редуктора на Вито
 
Цитата:

Допис від e38tsd (Допис 271056)
:lol:педараче:D

Глазастый, однако!:D

Добавлено через 5 минут
SanjaOdessa, Замена редуктора -дело некопеечное, посчитай по деньгам, а дальше- решай сам. За любое удовольствие нужно платить.

e38tsd 03.10.2014 22:33

Re: Замена заднего редуктора на Вито
 
если серьезно то большая инфа на mb club ua.а так долго можно спрашивать и гадать.

Menshead 04.10.2014 11:24

Re: Замена заднего редуктора на Вито
 
Цитата:

Допис від SanjaOdessa (Допис 271062)
Звиняйте что я.кхм...слегка корректирую орфографию некоторых слов...Мне так вкуснее балакать :).....Самостоятельно выяснил...У меня при 2500 обормотов в мин. на шестой видится 108-110км/ч .

если поставишь редуктор пасажыр то на 2500 оборотов у тебя будет 130км

SanjaOdessa 05.10.2014 16:06

Re: Замена заднего редуктора на Вито
 
Спс большое всем кто подсобил с инфой....
Цитата:

Допис від mehanik (Допис 271146)
Замена редуктора -дело некопеечное,

А что мешает купить пассажироредуктор.впоследствии продав грузовой? Еще и на пропой денех останется...Если конечно вырученые от продажи деньги тупо пропить :) .....
Цитата:

Допис від Menshead (Допис 271216)
если поставишь редуктор пасажыр то на 2500 оборотов у тебя будет 130км

Приблизительно разницу понял...После нескольких тестов думаю только .что мосчи мотору не хватит чтобы даже пустой тазик до 4 тыс. обормотов на шестой передаче мог выкрутить...Возможно я слишком придирчив.или не с теми мерками подхожу... Вопрос к Menshead... Как обстоит дело с динамикой при таком редукторе при движении по трассе допустим? Про то что возится прицеп с квадриком я прочел и принял к сведению...У меня в принципе выдвигаются ТТХ буса на будущее чтобы при двух загруженых мотах.плюс палатки.грелки.подкаты.резина и пару человек вдобавку(около 600кг в сумме) оставались бы резервы по мощности для обгонов на трассе и пр...Перефразирую-загруженный более менее бус с таким редуктором не превращается в томную баржу дрейфующую по волнам? :)


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 06:00.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©