Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Загальні технічні питання та тюнінг (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=101)
-   -   Электро-подогрев (догрев) ОЖ на 12v (https://busovod.ua/showthread.php?t=18761)

D.A.D 14.11.2016 18:04

Электро-подогрев (догрев) ОЖ на 12v
 
У меня на Спринтере с мотором CDI, при температура -17 - -19 градусов мотор без догревателя не прогревается и до 70градусов, а с догревателем еле до 80 доходит, это в городском режиме движения, с частыми остановками и работой мотора на ХХ. Скажу сразу , с термостатом всё в норме (поменян этим летом на новый, но и со старым было всё тоже, как сейчас с новым). Но у меня есть Опель Виваро, так вот у него таких проблем нет, не смотря на то что у него нет не догревателя не автономки. НО у него есть электро-подогрев (ЭП) охлаждающей жидкости (ОЖ), который с вышеуказаными неприятностями, легко справляется.
Этот подогрев представляет собой алюминевый корпус с двумя выходами под патрубки под ОЖ, а в этот корпус вкручены четыре электро-свечи (тэны), аналог свечей накала, но они не на 11-11,5v, как свечи накала, а на 13,5v и имеют мощность 300w каждая.
Про этот электро-подогрев (ЭП), их ещё называют -ПОГРУЖНЫЕ ПОДОГРЕВАТЕЛИ, я начал думать ещё с лета и начал искать инфу и интересоваться, оказывается управление этого ЭП на Опеле не простое , а зависит ото многих факторов, вот статейка :

Итак погружные подогреватели могут устанавливаться как отдельный блок врезанный в трубу с тосолом, так и на фланце в водяной рубашке мотора. второй способ более безопасный и предпочтительный. почему так. антифриз используемый в моторе надо переодически менять, чего мы не делаем. под действием влаги и температуры уже через 3-4 года меняет свои свойства. такой антифриз при морозе превращается в кашу и имеет малую текучесть. налейте в прозрачный одноразовый стаканчик и в морозилку. старый антифриз будет как снегообразная каша. при этом он не увеличивается в объеме, так что мотору он ничего плохого не сделает. через 5 минут работы он нагреется и будет нормально циркулировать. но для погружных подогревателей врезанных в трубу это смерть. штатная помпа до прогрева антифриза не в состоянии обеспечить циркуляцию, и этого будет достаточно для того чтобы подогреватель расплавился от температуры с соответствующими последствиями. при установке подогревателя на фланце плохая циркуляция антифриза ему не страшна.

по этому на части машин последовательно с погружным подогревателем установлена электрическая помпа для обеспечения циркуляции антифриза через подогреватель, тем самым обеспечивая охлаждение и отбор тепла от подогревателя. она включается автоматически при включении подогревателя.

теперь по свечам. захожу на сто, а они впаривают очередному клиенту свечи накала вместо свечей подогревателя. у свечей подогревателя с напряжением 13.5 вольт, цена почему то больше в три раза, по сравнению со свечами накала. у самой мощной свечи подогревателя при напряжении 13.5 в, сопротивление 0.45 ом. имеем ток на свечу 30 ампер. мощность соответственно 30 а на 13.5 в имеем 405 ватт. при изменении бортового напряжения для нормальной работы от 13 до 14.5 вольт, ток через одну свечу будет составлять от 26 до 36 ампер. умножьте на 3-4 свечи, какой ток будет по максимуму на 4 свечах? 140 ампер выдержит генератор? а если установить свечу накала той же мощности? при предварительном подогреве генератор не работает, напряжение бортовой сети минимально. после запуска свечи продолжают работать непродолжительное время, но в это время напряжение бортовой сети тоже минимально, потому как идет большой ток на заряд акума. по этому свечи накала имеют рабочее напряжение 11-11.5 вольт. если установить такую свечу в блок погружного подогревателя, то при бортовом напряжении выше 13.5 вольт, эта свеча будет потреблять ток на 20% выше. а 4 свечи? 140 а плюс добавить 20%, а это уже 170 ампер. какой предохранитель это выдержит? а проводка?

заводской блок управления подогревателем, включает и выключает свечи не все сразу, а поочередно. если напряжение бортовое не ниже 13 в, блок включает первую свечу и измеряет падение напряжения, при этом контролируя температуру антифриза. если напряжение в норме, блок включает временной таймер и по прохождению определенного времени включает вторую свечу. меряет, контролирует и так далее. если температура достигнет расчетной, блок отключает сначала одну свечу, потом другую. но ни в коем случае одновременно. кроме этого блок подымает обороты хх и контролирует мощность других потребителей тока. на мерседесе тоже можно поднять обороты хх при подключении подогревателя. подают сигнал на эбу через порт управления кондиционером. при включении кондера обороты хх тоже подымаются.

и по одновременному отключению всех свечей. это один из самых опасных моментов для электроники автомобиля. при отключении крупных потребителей тока генератор делает выброс напряжения амплитудой до 120 вольт и продолжительностью несколько микросекунд. это безопасно для автомобильной электроники. по госту она должна это выдержать. но если нагрузка выше штатной, а генератор перегружен и акум низкой емкости, то шпильки напряжения могут быть значительно выше и продолжительностью больше нескольких микросекунд. а этого предостаточно для того что бы превратить электронику в лучшем случае в металлолом, а в худшем в пепел...... не штатная электроника, типа всяких зарядок от прикуривателя, регистраторы, навигаторы, преобразователи напряжения, а также простенькие сигналки и магнитолки вылетают на раз. кроме того слетают коды, прошивки, отвязываются ключи.

а так довольно полезная штука эти подогреватели. устанавливаются как на дизеля, так и на бензинки, как для машин эксплуатируемых в суровых условиях, так и при умеренном климате. так же их ставят на бензинки для уменьшения времени прогрева мотора с целью снижения выбросов в атмосферу, для выполнения требований евро 4 или 5.


Учитывая всё выше-изложенное, можно с уверенностью сказать, что просто поставить и подключить этот ЭП напрямую через кнопку нельзя, надо делать специальный БЛОК УПРАВЛЕНИЯ этими свечами нагрева.

Я составил алгоритм работы , который должен выполнять этот блок, и начал интересоваться кто сможет это сделать .
Вот с какими функциями должен был получиться блок.

Вот какие функции должен выполнять

блок управления электро-свечами подогрева охлаждающей жидкости (ОЖ).

1. Иметь провод управления по «+», который отвечает за включение и выключения блока, т.е. когда на нём (проводе) есть «+» блок начинает работать в заданном ему алгоритме.

2. Включать свечи нагрева ОЖ, когда выключаться свечи накала двигателя (если дизельный двигатель), т.е. должен иметь управляющий провод. Когда на нём (проводе) пропадает «+» -(питание на свечи накала двигателя не подаёться) включается питание на свечи нагрева ОЖ

3. Включать свечи нагрева ОЖ по очереди через 10секунд каждую;

3а) при этом первую свечу по достижении напряжении 13,5v, после этого контролируя напряжения после включения первой свечи, и пока напряжение не подымется до 13,5v., не включит вторую свечу, потом опять контролирует напряжение, и пока оно не подымется до 13,5v. не включит третью и так до четвёртой.

4. отключит свечи нагрева ОЖ по ОЧЕРЕДИ ( не все одновременно), с интервалом 5сек., т.е. отключает первую свечу, потом через 5сек. вторую свечу, портом через 5сек. третью и через 5сек четвёртую.

5. Это отключение произойдёт от сигнала термо-реле (термо-датчика) при температуре 80градусов.

6. Или отключение произойдёт , если напряжение упадёт до 12,5v., и если это произойдёт (падение напряжения до 12,5v.) блок отключит одну свечу проконтролирует напряжение, если оно подымется до 13,5v. он опять включит свечу, а если не подымется то выключит вторую свечу и так будет выключать и включать свечи пока не поступит сигнал на выключение от термо-датчика (термо-реле) и выключит свечи по очереди (пункт № 3)

7. Процесс подогрева должен начинаться по заданному алгоритму, если температура ОЖ опустилась на 10*С ниже температуры отключения свечей.
То есть процесс подогрева должен быть цикличным, поддерживая температуру ОЖ в заданных температурных рамках.


Чтобы много не писать, а то и так много настрочил, я уже всё приобрёл, и блок мне ребята с Одессы сделали и выслали и установил и успешно пользуюсь .
Возможно кто то уже делал себе что то подобное, интересно узнать другой опыт.

ОЦЕ НАСТРОЧИВ :D :shock: :D

Вот видио с готовым результатом :

http://www.youtube.com/watch?v=k_Hiw1sB2QQ

https://www.youtube.com/watch?v=k_Hiw1sB2QQ

Юзаю уже два года. Ожидаемый результат оправдал себя на 100%.

Vet 14.11.2016 20:41

Re: Электро-подогрев (догрев) ОЖ на 12v
 
D.A.D, отличная доработка!!!!

Вик123 14.11.2016 21:16

Re: Электро-подогрев (догрев) ОЖ на 12v
 
D.A.D, я читал раньшге тему на мерсоклубе, кажись были проблемы с зарядкой/генератором, вылечили?

Bircha 14.11.2016 21:41

Re: Электро-подогрев (догрев) ОЖ на 12v
 
D.A.D, Полная туфта про мерс и еще больше лажа про траф

Добавлено через 12 минут
Пускай покажет как оно на холостом прогреет мерса? за сколько времени реально от старта ну скажем так с -10 до +80 ? слабо? догревалка штатная мерса это сделает минут за 15

oleg9489 14.11.2016 22:44

Re: Электро-подогрев (догрев) ОЖ на 12v
 
Свечи .. должны отключается тоже ... последовательно, иначе быть беде !!!!:oh:
Нагрузка 1200 Ватт ... раз , и отключили....
Будет такой всплеск напряжения, что не по завидуеш ЭБУ...раз , и Машина--- овощь :meowth:
На видео...это выглядит так ......................

Tsezar 15.11.2016 08:01

Re: Электро-подогрев (догрев) ОЖ на 12v
 
oleg9489,
Для исключения одновременного отключения свечей есть специальный блок управления,с поэтапным как включением так и отключением свечей с контролем напряжения.Может конечно не так эффективно как оригинальная догревалка,но вполне работает у меня уже 2-ой сезон.Если сравнить стоимость этой догревалки и комплекта электроподогревателя(сам подогреватель со свечами покупал на форуме за 150 грн,мерсовские реле и провода у меня были,блок управления покупал за 300 грн по моему,преды и светодиоды тоже были,кнопка без фиксации тоже была,за 30 грн купил датчик ОЖ с ВАЗ и за 10 грн тройник) то разница ощутимая.

D.A.D 15.11.2016 18:43

Re: Электро-подогрев (догрев) ОЖ на 12v
 
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 394297)
D.A.D, я читал раньшге тему на мерсоклубе, кажись были проблемы с зарядкой/генератором, вылечили?

Вылечил, там в теме написана и причина и как вылечил.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Допис від Bircha (Допис 394304)
D.A.D, Полная туфта про мерс и еще больше лажа про траф

Та шо ты говориш..
Цитата:

Допис від oleg9489 (Допис 394308)
Свечи .. должны отключается тоже ... последовательно, иначе быть беде !!!!
Нагрузка 1200 Ватт ... раз , и отключили....
Будет такой всплеск напряжения, что не по завидуеш ЭБУ...раз , и Машина--- овощь
На видео...это выглядит так ......................

Вот видео, можно увидеть как они отключаются в реальном времени

https://www.youtube.com/watch?v=MREv7x5WEDk

Вик123 15.11.2016 19:06

Re: Электро-подогрев (догрев) ОЖ на 12v
 
Цитата:

Допис від D.A.D (Допис 394380)
Вот видео, можно увидеть как они отключаются в реальном времени

Молодец, хороший приборчик!:vo:

victor4 15.11.2016 19:21

Re: Электро-подогрев (догрев) ОЖ на 12v
 
Цитата:

Допис від Tsezar (Допис 394320)
за 30 грн купил датчик ОЖ с ВАЗ и за 10 грн тройник

.. а тройник с чего был? с резьбой,..нужен такой..

Tsezar 15.11.2016 20:29

Re: Электро-подогрев (догрев) ОЖ на 12v
 
Цитата:

Допис від victor4 (Допис 394391)
.. а тройник с чего был? с резьбой,..нужен такой..

тройник обычный желтый,покупал на рынке,на 2 края одевается шланг,а в оставшийся через переходник вкручивается датчик температуры ОЖ

D.A.D 15.11.2016 20:53

Re: Электро-подогрев (догрев) ОЖ на 12v
 
Вот здесь все подорбности с фотографиями.

http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=1025&t=167994

Вик123 16.11.2016 04:14

Re: Электро-подогрев (догрев) ОЖ на 12v
 
Цитата:

Допис від D.A.D (Допис 394442)
Вот здесь все подорбности с фотографиями.

Вибач, але той ресурс:disgust:

D.A.D 16.11.2016 20:37

Re: Электро-подогрев (догрев) ОЖ на 12v
 
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 394471)
Вибач, але той ресурс:disgust:

Ты мою аватарку и подпись там видел?
Я там модератором был до известных событий. А как всё это началось, я аватар поменял и подпись " Слава Украине - Героям Слава"
Меня и забанили там на 6 месяцев.

Вик123 16.11.2016 20:49

Re: Электро-подогрев (догрев) ОЖ на 12v
 
Цитата:

Допис від D.A.D (Допис 394623)
Ты мою аватарку и подпись там видел?
Я там модератором был до известных событий. А как всё это началось, я аватар поменял и подпись " Слава Украине - Героям Слава"
Меня забанили там на 6 месяцев.

Я ведь не о тебе, а о ресурсе. Просто не хочу его даже посещать.

D.A.D 16.11.2016 21:53

Re: Электро-подогрев (догрев) ОЖ на 12v
 
Ну тогда, кому интересно, здесь и фото и описание, как это всё рождалось с мельчайшими подробностями и фотографиями. Но чтоб фото увидеть, надо зарегиться.

http://mercedes-club.org/forum/index...0%d0%b5%d0%b2/

али 17.11.2016 16:24

Re: Электро-подогрев (догрев) ОЖ на 12v
 
я как раз с Сергеем "шайтаном" на эту тему общался.....где-то у него в бортовике на драйве...фото мерсовского кипятильника есть...спрашивал как втулить с реношек....и тут смотрю тему поднял эту..... но все ж таки наверно остановлюсь на догревалке ( она же скоро станет автономкой))

Tsezar 17.11.2016 17:00

Re: Электро-подогрев (догрев) ОЖ на 12v
 
да что этот шайтан нашайтанил, на микробе нелестные отзывы о нём,да и не только на микробе

али 18.11.2016 12:13

Re: Электро-подогрев (догрев) ОЖ на 12v
 
Цитата:

Допис від Tsezar (Допис 394773)
да что этот шайтан нашайтанил, на микробе нелестные отзывы о нём,да и не только на микробе

расскаж....интересно....бо не владею инфой..

Tsezar 18.11.2016 12:39

Re: Электро-подогрев (догрев) ОЖ на 12v
 
Цитата:

Допис від али (Допис 394888)
расскаж....интересно....бо не владею инфой..

http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=103...0687&start=510
есть ещё на орге подобное

али 18.11.2016 12:55

Re: Электро-подогрев (догрев) ОЖ на 12v
 
микроб понятно...на орг дай ссылку почитать


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 20:11.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©