Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Двигун та паливне обладнання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=90)
-   -   не заводится дизель,выручайте друзья! (https://busovod.ua/showthread.php?t=10637)

Leeff 06.12.2012 21:06

не заводится дизель,выручайте друзья!
 
суть в том, что в пути порвался ремень генератора , начал менять, обнаружил раздолбаный шкив(тот что ставится на привод генератора, поверх шкива ГРМ) , заменил его, одел ремень, но машина не завелась!!!стартер гоняет но машина не схватывает вообще. попробовал прыснуть "быстрый старт" или активатор зажигания- она завелсь, бешено набрала обороты и через 10 секунд заглохла.при этом тахометр не работал!!!в сервисе говорят , что вся электрика в норме, и что наверное меняя шкив я сбил метки на распредвалах и коленчатом вале(не понимаю как это могло случиться! их не трогали и грм не меняли), но машина завелась на всех!!! цилиндрах и не троила вовсе!!!и тахометр !?!почему он не работает???
в общем теперь грозит замена движка на контрактный за 100 000 + работа в 20 000. может кто что посоветует???сталкивался кто с подобным???
машина 05 года с двигателем 2,5 турбо дизель

kruk 06.12.2012 21:13

НЕ спеши сильно огорчаться и тем более менять двигатель. Сдесь много людей,которые помогут советом и делом,например Чижик. Но для начала проконсультируйся в другом месте,что-то подсказывает ,вероятнотебя хотят кинуть или это специалисты такие.

Leeff 06.12.2012 21:16

спасибо, да только это все официалы, но точка открылась только вот с меяца 2 назад...вот ищу совет здесь;) верю в удачу

wladgeorg 06.12.2012 21:18

Во первых,какой у тебя движок 1.9 или 2.5 ?Если 1.9,то не залез ли порваный ремень под кожух ГРМ?Если залезла даже часть ремня,то возможен перескок ГРМ на несколько зубцов-тогда ремонт движка с заменой погнутых клапанов,прокладки,выставлением пометкам распредвала,каленвала и тд.

Leeff 06.12.2012 21:20

ах да, двигатель 2,5 ремень генератора разлетелся в труху...но вроде с грм не контактировал...

kruk 06.12.2012 21:23

Точно не знаю,но даже ремонт двигателя больше 3т евриков не потянет. За такую сумму,что ты назвал можно придумать много чего.

Добавлено через 6 минут
У тебя наверное цепь. И как спецы говорят
Цитата:

Допис від Leeff (Допис 142674)
в сервисе говорят , что вся электрика в норме, и что наверное меняя шкив я сбил метки на распредвалах и коленчатом вал

Пускай смотрят-действительно сбились метки или нет. Хорошо,что не посоветовали сразу куплять новую машину,а только двигатель.

wladgeorg 06.12.2012 21:33

Если 2.5-то и не знаю даже-у нас кожухи ГРМ плотные,обычно под них ошмётки генераторного ремня не залезают.Ещё проверь-стартер быстрее крутит,чем обычно,как бешеный или нет.Когда перескок ГРМ,то компрессии нет и он как бешеный крутит.

Leeff 06.12.2012 22:20

крутит как обычно,стартер,и когда завелся, вроде все в норме...не троил не захлебывался, а на всех котлах работал...только набирал обороты и не реагировал на педаль газа.
а подскажите, правда ли нужно менять форсунки, если менять голову???

Чижик 06.12.2012 22:39

99% Случаев, при обрыве ремня навесного, его тянет под ремень ГРМ.
От сюда проскок ремня ГРМ, срыв шпонки с шестерни ГРМ на коленвале, проворот шестерни распредвала, встреча клапанов с поршнями!

Отсель. Проверка компресии! Шестерни распредвала и коленвала.

Leeff 06.12.2012 22:45

спасибо , доходчиво:)

vadim 06.12.2012 22:55

1.Проблема я думаю в электронике- тахометр не отреагировал на запуск двигателя.
2.При перескоке ремня хотя бы на 1 зуб было б слышно лязганье от "поцелуев" поршней с клапанами.
Искать, думаю, надо начинать с имобилайзера. Удачи.

Leeff 06.12.2012 23:00

спасибо, учту и это

SERIY VOLK 06.12.2012 23:47

Цитата:

Допис від Leeff (Допис 142674)
суть в том, что в пути порвался ремень генератора , начал менять, обнаружил раздолбаный шкив(тот что ставится на привод генератора, поверх шкива ГРМ) , заменил его, одел ремень, но машина не завелась!!!стартер гоняет но машина не схватывает вообще. попробовал прыснуть "быстрый старт" или активатор зажигания- она завелсь, бешено набрала обороты и через 10 секунд заглохла.при этом тахометр не работал!!!в сервисе говорят , что вся электрика в норме, и что наверное меняя шкив я сбил метки на распредвалах и коленчатом вале(не понимаю как это могло случиться! их не трогали и грм не меняли), но машина завелась на всех!!! цилиндрах и не троила вовсе!!!и тахометр !?!почему он не работает???
в общем теперь грозит замена движка на контрактный за 100 000 + работа в 20 000. может кто что посоветует???сталкивался кто с подобным???
машина 05 года с двигателем 2,5 турбо дизель

Первое что непонятно это про раздолбаный шкив и что то там поверх шкива ГРМ... если речь идёт про нижний шкив насаженый на коленвал то это демпферный шкив привода навесного оборудования, он из двух частей соеденённых через резиновую проставку, он только для привода доп. оборудования и никакого отношения к газораспределению не имеет !
Коленвал связан с системой газораспределения через гитару шестерёнок которые спрятаны под торцевой крышкой, привод распредвалов закрыт пластмассовой крышкой, под ней всё как обычно...не думаю что туда залетели куски ремня, это болезнь 1.9 хотя всё бывает в нашей жизни.
Не пори горячку и ищи толковую комп. диагностику чтоб прочитали ошибки, должно обязательно прояснить ситуацию... как вариант в районе левой подушки двигателя(та что возле топл. фильтра) стоит датчик положения распредвалов, могло ремнём фишку повредить, хотя это покажет и диагностика как рассоглосования датчикав положения распред и колен. вала
Если диагностика ни чего не покажет(что будет крайне подозрительно) тогда проверить установку фаз газораспределения
http://ipm.at.tut.by/G9.pdf

Сергей 66-71 07.12.2012 20:43

Цитата:

Допис від Leeff (Допис 142674)
попробовал прыснуть "быстрый старт" или активатор зажигания- она завелсь, бешено набрала обороты и через 10 секунд заглохла.при этом тахометр не работал!!!

Она завелась и "бешено" поработала на эфире.
Здесь нужно искать не мех.част.,а электро.
Цитата:

Допис від Leeff (Допис 142687)
правда ли нужно менять форсунки, если менять голову???

Если это Вам сказали мастера с СТО,то бегите оттуда.

Leeff 07.12.2012 21:13

спасибо за участи всем всем всем! надеюсь все решится в скором времени.

wladgeorg 08.12.2012 01:03

Склоняюсь к тому,что SERIY WOLK прав на счёт датчика распредвалов у правой стойки-уже слышал о том,что разлетевшийся ремень повреждал разъём.Проверь клемму.

Добавлено через 4 минуты
А по поводу,что под кожух ГРМ ошмётки ремня залетают,то на 2.5 движке я ещё о таком не слышал-у нас защита намного лучше,чем на 1.9 .

Чижик 08.12.2012 01:15

Цитата:

Допис від wladgeorg (Допис 142881)
А по поводу,что под кожух ГРМ ошмётки ремня залетают,то на 2.5 движке я ещё о таком не слышал-у нас защита намного лучше,чем на 1.9 .

Тю... Когда я свой пост писал, про мотор не писало... :(

Leeff Менять движок - ЕРЕСТЬ!
Ищи грамотного диагностера с прибором!

Беза 08.12.2012 01:19

Leeff, слушай Чижика и будет тебе счастье.

Leeff 10.12.2012 00:03

:eek::confused::( уже купили движку....чого теперь... теперь будет 2 движка...

Добавлено через 40 секунд
далой вайнинг:))) ребята:) двигатель никому не нужен????

shur1k 10.12.2012 11:36

Цитата:

Допис від Leeff (Допис 143196)
далой вайнинг)) ребята двигатель никому не нужен????

Да-да-да. С пересылкой из РФ в УА получится самое то...


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 22:38.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©